Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2024

Математика 2 класс. Тема: Периметр

Ворс Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
Это конспект урока во 2 классе по программе «Школа России». Тема урока : Периметр.
Урок разработан с учетом ФГОС. Данный урок разработан на основе системно - деятельностного подхода к процессу обучения.

Содержимое разработки

Урок математики

Тема урока : Периметр многоугольника

Тип урока : урок изучения нового материала. ( Урок – открытие нового знания)

Вид урока: комбинированный

Цель: познакомить с новым понятием « периметр многоугольника»

Задачи:1. Совершенствовать вычислительные умения и навыки

2. Научить находить периметр

УУД

Личностные: 1. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку. 2. Способствовать воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи.

Метапредметные:

Регулятивные: 1. Развивать умения рассуждать, сопоставлять , сравнивать, делать выводы.

Познавательные: 1. Формировать пространственные представления, геометрические понятия.

2. Развивать познавательные способности.

Коммуникативные: 1. Способствовать формированию у детей умения делать самостоятельно высказываниям. 2. Способствовать формированию правильной речи.

Технологии обучения: 1. Деятельностный метод. 2. Проблемное обучение. 3. Практическая работа.

Ход урока:

1 Орг. момент

- Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей, кивком головы.

- Проверьте, все ли готовы к уроку. Нам понадобится линейка, простой карандаш, тетрадь и учебник.

- Покажите мне, с каким смайликом или настроением вы пришли на урок

( Показ смайликов-настроения)

2. Устный счёт

- Я сегодня пришла на урок с примерами и заданиям от нашей мудрой совушки-совы.

Задания будут сложные, и нам нужно будет справиться со всеми.

1 В карманах у Нины

Лежали мандарины

В левом – пять, а в правом – два.

Три штуки Нина отдала

Сколько мандаринов

Осталось у Нины (4)

5+2-3=4 (м)

2. На тарелке 8 слив,

Два персика и груша.

Сколько фруктов сосчитай,

Съест сейчас Андрюша.

8+2+1=11(Ф)

Молодцы, вы справились, и получаем звезду за эти задачи от совы.

3. Следующие задания это примеры для устного счета от Совушки-совы

( Примеры на доске)

Решив эти примеры мы узнаем секретное слово, разгадав которое, мы получим от Совы звезду, ( слово периметр)

- За это правильное слово, вы получаете звезду.

- Давайте прочитаем это слово.

- Ребята, кто-то может быть знает что значит это слово.

- Не знаете?

- А хотели бы узнать?

Вот сегодня на уроке мы этим и займемся.

- Кто уже догадался, какой будет тема нашего урока?

( Тема: периметр)

- А какие мы поставим задачи на урок.

1. Узнать, что такое периметр.

2. Научиться его проходить практическим путём.

Запись решения в тетрадь.

- Мы сегодня будем делать записи в тетради. Для этого откройте и запишите дату.

Выполните строчки для минутки для чистописания.

- Посмотрите на свои цифры и подчеркните зеленым самую красивую цифру, а красную ту, над которой нужно поработать.

( Отложите ручки и тетради на уголок)

Мы позднее продолжим в них работать

Физминутка (пальчиковая гимнастика и зрительная гимнастика)

На доске:

Ребята, что изображено на доске

Shape1

Это ломанные линии

- Чем они отличаются?

- Как называется первая ломанная ? ( Не замкнутая)

- А вторая ( Замкнутая)

Работа в паре (палочки)

Давайте в паре составим не замкнутую ломаную из 3 звеньев.

Измерим ее длину

- Кто поможет? Как измерить длину ломаной?

( Нужно измерить и записать сложением)

Какой длины ломаная?

Запишем решением в тетради

Молодцы

А теперь сделаем замкнутую ломаную

Переложите палочки так, чтобы получилась замкнутая ломаная линия

-Какая геометрическая фигура получилась?

(Треугольник)

Давайте найдем общую длину сторон этого треугольника?

- Кто догадался чему она будет равна?

-Что нам нужно сделать?

( Нам нужно все стороны сложить)

Какой можно сделать вывод?

Длина стороны треугольника равна длине ломаной из трех звеньев

-Каким действием мы будем его находить?

В математике сумму длин сторон многоугольников принято называть «периметром» ( разврат к плану) Узнали что такое периметр

Обозначается он буквой пэ (р)

Эта буква латинского алфавита

Мы выполнили задание.

Сейчас чтобы получить звезду нам нужно выполнит еще одно задание:

Составить замкнутую ломаную из 4 звеньев

Измерить звенья ломаной и найти её длину

Теперь сделайте замкнутую ломаную из 4 звеньев

- Какая фигура получилась?

( квадрат)

-Как вы это поняли?

( измерили стороны)

- Найдите периметр квадрата

-Каким действием найдем?

(+)

- Сколько слагаемых будет в записи этого решения?

(4)

- Почему?

( Потому что у квадрата 4 стороны)

- Какой вывод из этого всего мы можем сделать ?

(слагаемых будет столько сколько сторон у фигуры)

Молодцы вы справились

Получайте звезду

( физминутка)

Работа с учебником

Стр 42 правило читаем самостоятельно

Выполним №1

Работа в группе

1 группа периметр первой фигуры

2 группа периметр второй фигуры

3 группа периметр третьей фигуры

( Записываем решение на доске,хорошо,все решили верно,снова за задание получаем звезду)

Возвращаемся к нашему плану

Научились измерять периметр

Каким действием находим периметр

Мы справились со всеми задачи

Сова нам приготовила памятки для нахождения периметра. Мы будем ими пользоваться на уроке

Рефлексия

- Скажите чему мы научились сегодня на уроке?

- С каким новым понятием познакомились ( периметр)

- Что было особенно сложным?

- Что было легко?

- Покажите ,какое у вас настроение в конце урока?

Д.з: стр 42 зад №2

Показ памятки

-Где нам нужны эти знания?

( функциональная грамотность)

- Можем измерить длину изгороди для огорода?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562028-matematika-2-klass-tema-perimetr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки