- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике в 3 классе на тему: «Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых»
• Формировать практические навыки записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
• Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
• Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
МБОУ СШ №10
Технологическая карта урока по математике
В 3 классе
на тему:
«Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых»
Составила:
Хрипунова Е.Н.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема ур. / класс | «Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых» |
УМК | Математика: 3 класс М.И. Моро. Школа России. |
Цели деятельности педагога | Обучить алгоритму записи трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых и научить применять полученные знания на практике. |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Планируемые образовательные результаты | 1.Образовательные:
2.Развивающие:
3.Воспитательные:
|
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический; Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование | Учебник М.И.Моро «Математика 3 класс», презентация, раздаточный материал. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Организация | С малой удачи начинается успех. Смело иди вперёд, не стой на месте. Что ни сделаешь один, сделаем вместе! Действительно, все вместе: вы и герои из ПРОСТОКВАШИНО! | Слушают учителя. | |
2.Актуализация. | -Откройте рабочие тетради, запишите число и классная работа. Сегодня у нас 28 марта. -Сейчас мы проведем устный счёт Устный счёт 1) Ребята, назовите число, в котором: А) 6 сотен 5 десятков 4 единицы Б) 2 сотни 7 единиц В) 3 сотни 4 десятка 2) Назовите число, следующее за числом 399. 3) Назовите число, предшествующее числу 600. 4) Назовите число, которое: А) на 1 больше, чем 339 Б) на 10 больше 456 В) на 10 меньше, чем 670 Г) в 10 раз больше, чем 35 Д) на 1 сотню меньше, чем 807 2. Блицтурнир -Ребята, я вам буду читать задачи, а вы будете вычислять ответ. 1) Дед поймал 20 рыбок, а внук – 10. Во сколько раз дед поймал рыб больше, чем внук? (20:10=2 (р.) 2) В селе 3 школы, а в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе? (3*10=30 (ш.) 3) В сельском саду летом собрали 300 кг. смородины, а малины – в 10 раз меньше. Сколько малины и смородины собрали в сельском саду за лето? (300+300:10=330 (кг.) Хорошо! - Запишите число 635 - Сколько в числе единиц 3 разряда - Как называются единицы третьего разряда - Значит сколько сотен в этом числе? (Закрываю единицы второго и первого разряда пустыми карточками.) - Какое это число (Запись на доске ) 600 + - Сколько в числе единиц второго разряда? - Как называется этот разряд? (Закрываю единицы третьего и первого разрядов.) - какое это число (Продолжаю запись.) 600 + 30 + - Сколько в числе единиц первого разряда? - Как называется этот разряд? (Закрываю единицы третьего и второго разрядов.) - Какое это число? (5) 600 + 30 + 5 - Какие числа нужно сложить , чтобы получить число 635? - Как заменили число 635? - Сколько слагаемых? -Сколько цифр (значков)в числе 635? Какое это число - Что обозначает каждое слагаемое? - Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? - Чему научимся сегодня на уроке? -Предположите тему урока. -Тема урока: «Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых» | Устно считают примеры и отвечают Устно считают и отвечают решение задач -6 -Сотни -6 -600 -3 -Десятки -30 -5 -Единицы -5 -600, 30, 5 -Суммой -3 -Трехзначное -Разряд -Разрядные слагаемые -Представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых |
3.Изучение нового материала | Работа по учебнику -Что записано в левом столбике? - Что записано в правом столбике? -Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа? - Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей-слагаемого, обозначающего десятки). -Если единицы какого-то разряда в записи числа отсутствуют, то и в запись суммы разрядных слагаемых их тоже не включают. № 1, с. 48 — 1, 2 столбики выполняются с устным объяснением и записью на доске, 3 столбик — самостоятельно: № 2, устное выполнение. Рассмотрите суммы. Найдите числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых. | -Числа -Суммы разрядных слагаемых -Трёхзначные -Отсутствуют единицы/десятки 309= 300 + 9 970= 900 + 70 222= 200 + 20 + 2 806= 800+ 6 250= 200 + 50 346= 300 + 40 + 6 960 + 6 (Не выделен разряд десятков) 349 + 1(Прибавление единицы к числу) 600 + 40 + 5(Сумма разрядных слагаемых) 600 + 300 + 9 (Два разряда сотен) 800 + 20 (Сумма разрядных слагаемых) 800 + 2 (Сумма разрядных слагаемых) | |
ФИЗМИНУТКА | Упражнения с речовкой | ||
Работа по учебнику № 3, с. 48 —один у доски, остальные в тетрадях -О чем говорится в задаче? -Что с ней сделали? Найдите главные слова в задаче. Запишем краткую запись: Собрала – 8 к. по 3 кг в каждой Сварила –14 кг Осталось – ? Сколько мама собрала вишни ? Записываем. Сколько сварила? Пишем. Что нужно найти? Сколько действий в задаче? Решаем задачу 1)3 *8 =24(кг)- собрала всего вишни 2) 24 – 14 = 10(кг)- осталось Ответ: 10 килограммов. №5. Самостоятельное выполнение. 1ряд -1строка, 2 ряд-2 строка, 3 ряд-3 строка. (Проверка со слайдом) ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ №6. Как переложить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов. | -О вишне -Собрала, сварила и осталось? -8 корзинок по 3 кг в каждой -14 кг -Сколько осталось
14 • 6 : 4 = 21 17 • 3 + 2 • 15 = 81 18 • 4 : 6 = 12 18 • 5 – 3 • 16 = 42 19 • 5 : 1 = 95 16 • 4 – 4 • 12 = 16 (48 + 16) : 4 = 16 (75 – 25) : 5 = 10 (96 – 32) : 2 = 32
| ||
Домашнее задание | Выучить на отлично таблицу умножения и деления, кто не доучил. | ||
4.Подведение итогов, рефлексия. | -Достигли мы целей? - Что помогло нам справиться с трудностями? - Какой момент урока больше понравился? - Когда было трудно? У вас на столе листочки, если вы научились и можете помочь другим, то зелёный Жёлтый, если научились, но вам нужна помощь Красный листок, если вы считаете, что вам было трудно. | Подводят вывод урока, отвечают на вопросы учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562032-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.