- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия на тему: «Мягкая игрушка из фетра»
Цель: Познакомиться с особенностями работы с фетром, и сшить оригинальную игрушку.
Задачи
Воспитательные:
• Развивать творческие способности учащихся;
• воспитать эстетический вкус, аккуратность, желание творить своими руками, воплощать идеи в творчестве;
Развивающие:
• развивать творческие способности обучающихся через творческую деятельность;
• развивать эстетический вкус, цветоощущение в процессе создания мягкой игрушки;
Образовательные:
• закрепить с обучающиеся техники выполнения ручных швов;
• закрепить навыки и умения обращения с инструментами.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Савгачевская средняя общеобразовательная школа»
Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан
План-конспект занятия на тему:
«Мягкая игрушка из фетра»

Автор-составитель: Ишметова Г.В.
педагог дополнительного образования
с.Савгачево-2022
Тема: Открытое занятие «Мягкая игрушка из фетра»
Цель:Познакомиться с особенностями работы с фетром, и сшить оригинальную игрушку.
Задачи
Воспитательные:
Развивать творческие способности учащихся;
воспитать эстетический вкус, аккуратность, желание творить своими руками, воплощать идеи в творчестве;
Развивающие:
развивать творческие способности обучающихся через творческую деятельность;
развивать эстетический вкус, цветоощущение в процессе создания мягкой игрушки;
Образовательные:
закрепить с обучающиеся техники выполнения ручных швов;
закрепитьнавыки и умения обращения с инструментами.
Формирование универсальных учебных действий
Личностные УУД:
Формирование способности принимать собственные решения в процессе создания мягкой игрушки;
Познавательные УУД:
Знать основные правила раскроя и сшивания ткани.
Сопоставлять полученный результат с заданным условием.
Коммуникативные УУД:
- Формировать умения работать в группах.
- Формировать умения высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение, сотрудничать с окружающимися.
- Формировать умения задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
- Формировать умение определять цель деятельности на занятии.
Участники: обучающиеся
Тип занятия: приобретение новых знаний, их закрепление и применение, формирование умений.
Количество часов: 90 мин.
Методы- словесный; наглядный; самостоятельной работы; контроля и самооценки.
Материалы и инструменты:
Материалы: ткань, наполнитель для игрушек, фетр, бусины, ленты, нитки, картон, тетрадь в клетку, линейка, карандаш простой, стерка.
Инструменты: ножницы, иглы швейные, мел портновский, булавки, напёрсток.
Наглядно-иллюстративный материал: таблицы по технике безопасности, образцы готовой работы, необходимая литературы, выкройки, примерные варианты эскизов игрушек; виды швов соединения деталей. Из картона выполняются шаблоны выкроек, презентация.
Продукт занятия:
Оригинальная игрушка, сделанная собственными руками.
План:
1. Вводная часть:
1.1. Приветствие, сообщение темы, постановка цели и задач.
2. Основная часть:
2.1. Вводная беседа: знакомство с историей возникновения, качественными характеристиками фетра, как материала для творчества. Что такое фетр, для чего он используется, виды фетра.(презентация)
2.2. Практическая работа: знакомство с техникой изготовления игрушки из фетра. Поэтапное изготовление тигра из фетра.
3. Заключительная часть:
3.1. Подведение итогов, анализ работы.
Ход занятия:
Организационный момент
Организация рабочей атмосферы.
Активизация обучающихся на предстоящую работу.
Организация рабочего места.
Вводный этап
Сообщение темы и цели занятия.
Беседа по теме занятия.
Объяснение с показом трудовых приёмов.
Вопросы для закрепления.
Задание для самостоятельной работы в группах.
Перед работой повтор правил по Т.Б.
Ход занятия
Основной этап. 1.(презентация)
Педагог.С древности в нашей стране известен материал, из которого делали теплые валенки - это войлок. В XVII веке появился фетр. В отличие от грубого и жесткого войлока, фетр делался из тонких шелковистых волокон – ворсинок меха и пуха кролика, зайца, бобра. До сих пор по этой технологии делают фетровые шляпы, и по-прежнему сырье обрабатывается химическими веществами для лучшего уваливания. Этот замечательный, легкий, красивый и долговечный материал подарил свое название современному нетканому полотну, получаемому иглопробивным способом.
Фетр – нетканый материал, получаемый путем механического сцепления волокон шерсти, посредством сваливания (т. е. путем увлажнения, нагревания и трения). Именно благодаря такому способу выработки, фетр приобретает свою необычную структуру, не похожую на структуру тканых материалов. Фетр, благодаря своей структуре удобен в работе, по своим свойствам его можно сравнить с бумагой. Его можно резать и он не будет осыпаться. Его можно клеить, причем на любую сторону — ведь у фетра нет изнанки. Его можно сгибать — он абсолютно пластичен. Более того, он даже превосходит в некотором роде бумагу, ведь его сложно порвать. К тому же, он очень приятен по тактильным ощущениям — теплый, мягкий, ворсистый. По толщине фетр обычно бывает от 1 до 5 мм.
Педагог. Для чего можно использовать фетр?
Дети. Из фетра можно шить различные украшения (брошки и подвески, необычные сумки, чехлы для ноутбуков и мобильных телефонов, театральные декорации, елочные игрушки, украшения и многое другое.
Педагог. Сшивать детали можно обычными швейными нитками, мы используем нитки («ирис»). В зависимости от толщины фетра используется нить как в одно, так и в несколько сложений.
Чтобы склеивать элементы между собой, мы можем использовать распространенные варианты клея — это ПВА, «Момент-Кристалл» и клей пистолет.
Педагог. Сегодня мы изготовим игрушку – тигр из фетра. Символ 2022 года по восточному календарю — ТИГР. Украсив дом поделками в виде символа 2022 года, подчеркнуть важность семейных ценностей. Сувениры ручной работы также станут отличными подарками для друзей и родных
2.Практическая работа. Вспоминаем.
Петельный шов на ткани
Техника выполнения:
Закрепляем на ткани нить с помощью узелка.
Выводим иглу с изнаночной стороны на лицевую.
На небольшом расстоянии снова прокалываем иглой ткань и выводим ее в направлении «на себя». Нитку подводим под иглу, вытягивая ее. Получаем первый стежок петельного шва.
Повторяем процедуру необходимое количество раз, не забывая следить, чтобы длина стежков и расстояние между ними оставалось одинаковым.
Физ.минутка
Наклонились ну-ка, ну-ка,
Распрямились, потянулись,
А затем назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем.
Вправо-влево, раз и два,
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Продолжаем наше занятие. Повторим петельный шов по краю изделия
Техника выполнения:
Закрепляем нить с помощью узелка рядом с кромкой детали, которую собираемся обшивать. Если ткань сильно крошится, ее край желательно согнуть.
Выводим иглу с нитью через сгиб.
На небольшом расстоянии снова прокалываем иглой сгиб ткани и выводим ее в направлении «на себя». Нитку подводим под иглу, вытягивая ее.
Повторяем процедуру необходимое количество раз.
Таким образом, верхняя часть стежков петельного шва ложится на кромку фетра. Фактически это единственный шов, который предназначен для обметки тканей без использования швейной машинки.
Как закрепить петельный шов? Сделать это следующим образом:
- при выполнении шва на ткани вывести иглу на лицевую сторону и, сделав несколько коротких стежков, провести конец нити под стежками и обрезать нить;
- при выполнении шва по краю изделия вколоть иглу в верхнюю линию шва, пропустить иглу через оставшийся на лицевой стороне кончик нити и сделать короткий стежок, обрезать нить
Педагог.В какой последовательности мы будем работать?
Дети. - изготавливаем шаблон
- подбор материала, элементов декора
- раскрой основных деталей
–детальное оформление
- соединение деталей.
Для работы нам потребуется: фетр , ножницы, шаблоны (выкройка), глазки, иголка и нитки, синтепон.
Познакомьтесь с видами швов, которые нам потребуются: «шов вперёд иголку», петельный шов.(презентация )
Перемена – 10 минут.
Практическое занятие
Педагог. Продолжаем нашу работу. Используя вырезанные трафареты, нитки и иголку мы будем сшивать основу нашей игрушки, которую будем в дальнейшем набивать наполнителем. Для этого, как обычно вдеваем нитку в иглу и делаем большой узелок, чтобы нитка хорошо закрепилась в нашей основе для игрушки.
Вырезаем бумажную выкройку.
Переносим нашего тигра на фетр с помощью карандаша, просто обводим шаблон и делаем разметки для глаз и носика , скалываем детали булавкой, для удобства, шаблон обводим портновским мелком. Вырезаем полученные заготовки.
Выкраиваем из фетра детали тигра. Оформить по желанию
Детали из фетра складываем изнаночной стороной вместе, и сшиваем петельным швом. Незабываем оставить отверстие размером 3-4 см для набивки игрушки, затем отверстие зашиваем.
Приклеиваем глаза . Наклеиваем мордочку тигра , носик.
6. Наклеиваем полоски на мордочку.
7. Примётываем ушки .
8. Сшиваем детали переда и спинки между собой петельным швом, оставляя отверстие для набивки
9.После наполнения игрушки синтепоном, мы прошиваем края нашего тигра до конца, делая последний стежок, чтобы нитки наших швов не разошлись. Игрушка готова!
10.Таким же образом можно сшить других тигрят.
Во время практической части урока проводится индивидуальная работа с обучающимися при изготовлении выкройки, подборе ткани, при наложении выкройки на ткань, при обводке лекал, при раскрое и выкраивании деталей игрушки.
Целевые обходы: проверка организации рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда, проверка правильности выполнения трудовых и технологических приемов.
Анализ выполнения работы (качество, допущенные ошибки, способы их устранения, демонстрация готовых работ).
Заключительный этап.
Рефлексия
Что вам понравилось на занятии?
Где можно применить полученные вами навыки?
Какие затруднения возникли при выполнении работы?
Со своей работой вы справились!
Убираем рабочие места. Занятие окончено. До свидания!
Список литературы:
Андреева И.А. Энциклопедия: шитье и рукоделие. М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. – 228с.
Гусакова М.А. «Подарки и игрушки своими руками». М., ТЦ. «Сфера», 1999.- 112с.
Ивановская Т. Игрушки и аксессуары из фетра. Рипол классик, 2012.
4. Кнаке Ж. Картины из фетра своими руками. Ниола-Пресс, 2012.
5.Хошабова Е. Зверюшки из войлока. Питер, 2013.
Интернет ресурсы:
https://www.pinterest.ru/
https://infourok.ru › Технология
Приложение 1
Последовательность и описание технологических операций | Инструменты и материалы |
1.приготовить материалы и инструменты для изготовления изделия | 1. карандаш или портновский мел 2. ножницы 3. иголка и игольница 4. картон для изготовления выкроек деталей изделия 5.фетр разного цвета 6. нитки 7.клей момент или клей пистолет |
2. нарисовать на картоне выкройку с дополнительными деталями | 1.картон для изготовления выкроек деталей изделия 2. карандаш |
3. вырезать из картона нарисованные детали кроя | 1.картон с нарисованными деталями 2.ножницы |
4. разложить картонные шаблоны на фетр и обвести | 1.фетр 2.шаблоны 3.карандаш или портновский мел |
5. вырезать из оранжевого фетра 2 основных детали тигра и из белого фетра по одной детали «мордочки» без припусков на швы | 1.фетр 2.ножницы |
6.Приклеить глаза . 7.Наклеить мордочку тигра , носик. | 1.детали кроя 2.карандаш простой или портновский мел 3.клей пистолет или клей момент 4.ножницы |
8Наклеиваем полоски на мордочку. 9. Примётываем ушки . | 1 иголка, игольница 2.клей 3.ножницы 4. нитки |
10. соединить обе детали петельным швом , оставляя отверстие для набивки | 1. иголка, игольница 2.ножницы 3. нитки серебряные |
11. набить синтепоном и зашить отверстие | 1. иголка, игольница 2.ножницы 3. нитки 4.синтепон |
12.изделие готово |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГРУШКИ ИЗ ФЕТРА «ТИГР»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562036-plan-konspekt-zanjatija-na-temu-mjagkaja-igru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания химии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.