Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2024

Русский язык 4 «Б» класс

Казаева Аминат Тимирхаевна
Учитель начальных классов
План конспект русского языка 4 класса по ФГОС
Тема урока: Сложные предложения
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока: научиться различать простые и сложные предложения, объяснять знаки препинания внутри сложного предложения, научиться составлять из двух простых предложений одно сложное и разделять запятой части сложного предложения, отработка умений расставлять знаки препинания; развивать речь, речь, орфографическую зоркость, воспитывать любовь к русскому языку.

Содержимое разработки

Название предмета:Русский язык

Дата проведения урока: 11.01.24г.

Номер урока:

Класс:4 б

Тема урока: Сложные предложения

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока: научиться различать простые и сложные предложения, объяснять знаки препинания внутри сложного предложения, научиться составлять из двух простых предложений одно сложное и разделять запятой части сложного предложения, отработка умений расставлять знаки препинания; развивать речь, речь, орфографическую зоркость, воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: учебник образовательной системы «Школа России» «Русский язык» 4 кл. Авторы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; карточки, презентация; библиотека ЦОК

https://lesson.edu.ru/lesson/0e778e9f-d257-435c-bcb5; урок №308

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

Вв

воскресенье

В воскресенье дети пойдут в городской парк.

  1. Актуализация знаний

  1. Словарный диктант

Одиннадцатый номер, длинная дорога, здесь, библиотека в Гвардейском, памятная аллея, прекрасная погода, здравствуйте, жёлтый песок, коллективный труд

(Взаимопроверка)

Физминутка для глаз

  1. Индивидуальная работа с карточками.

  2. Запись предложения с комментированием и разбором по членам предложения у доски.

Надвигалась свинцовая туча, и ребята поспешили домой.

- Что мы можем сказать об этом предложении?

Повторение правил постановки знаков препинания при однородных членах и в сложных предложениях.

  1. Послушай текст, запиши только союзы.

Чижа захлопнула злодейка-западня:

Бедняжка в ней и рвался и метался,

А Голубь молодой над ним же издевался.

И. Крылов

  1. Самоопределение к деятельности

- Расскажите всё, что вы помните о предложениях.

  • Какие предложения бывают по цели высказывания?

  • По интонации?

  • Что такое грамматическая основа предложения?

  • Что такое подлежащее?

  • Что вы знаете о сказуемом?

  • Какие вы знаете второстепенные члены предложения?

  • Какое предложение называется распространенным? А нераспространенным?

  • Чем предложение может быть осложнено?

  • Какое предложение называется сложным? Простым?

  • Что связывает части сложного предложения?

  • Сформулируйте тему нашего урока

  • Попробуйте определить цели урока.

  1. Работа по теме урока

V.Физминутка

  1. Продолжение работы по теме урока

  1. Устно. Отметь сложные предложения (несколько вариантов).

  1. .

VIII.Рефлексия

  • Сегодня я узнал…

  • У меня получилось…

  • Было трудно…

  • Было интересно…

IX. Подведение итогов урока

X.Домашнее задание:

Классный руководитель: Казаева Аминат Тимархаевна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562097-russkij-jazyk-4-b-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки