Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2024

Конспект логопедического занятия по развитию речи по теме «Головные уборы»

Цель: Закрепить знания детей по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».
Коррекционно-образовательные задачи:
расширить и активизировать словарь по теме;
совершенствовать грамматический строй речи,
учить образовывать существительные множественного числа;
учить образовывать качественные прилагательные;
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать зрительное внимание , восприятие;
развивать произвольную и непроизвольную память;
развивать мелкую и общую моторику;
Коррекционно-воспитательные цели:
формирование таких качеств характера,как сотрудничество, взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по развитию речи по теме «Головные уборы»

Январь 2024г

Учитель-логопед:Винникова Г.А.

Цель:  Закрепить знания детей по теме «ОдеждаОбувьГоловные уборы».

Коррекционно-образовательные задачи:

расширить и активизировать словарь по теме;

совершенствовать грамматический строй  речи,

учить  образовывать существительные  множественного числа;

учить образовывать качественные прилагательные;

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать зрительное внимание , восприятие;

развивать произвольную и непроизвольную память;

развивать мелкую и общую моторику;

Коррекционно-воспитательные цели:

формирование таких качеств характера,как сотрудничество, взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность.

Оборудование:

Презентация «Головные уборы»,картинки с изображением головных уборов.




Ход занятия

  1. Организационный момент.

Ребята,представьте,что мы с Вами пришли в гости.Одежду повесили в шкаф,но,когда пришлось уходить-одежда вся перепуталась и надо найти хозяев.

Сможете?

  1. Расширение словаря по теме.

Мы, конечно, это сделаем. Но, сначала, давайте отгадаем загадку.

Вещи эти всем нужны,

Для головы они важны –

От перегрева и простуд

Они ее уберегут (головные уборы)

Дети называют разные головные уборы (по картинкам).

Открытие новых знаний.

  • Шляпа. Часть, которая покрывает голову, называется тульей. А части, выступающие за неё — это поля. Шляпы бывают женские и мужские.

  • Платок. Платок на голове носят девушки и женщины в разное время года.

  • Берет. Это мягкий, удобный головной убор без козырька.

  • Ушанка – теплая меховая шапка с отложными ушами.

  • Фуражка. На них принято носить эмблему или значок. У фуражки есть козырёк и шнур золотистого цвета. Фуражки носят генералы и офицеры нашей армии.

  • Бескозырка. Это форменная фуражка без козырька. А зачем на бескозырках такие длинные ленты вдоль спины? А затем, что, если поднимется сильный ветер, который может сорвать бескозырку, матрос привяжет её лентами под подбородком.

- Как называют головные уборы, которые мы надеваем на праздник? (праздничные, нарядные).

- Как называют головные уборы, которые мы носим каждый день? (повседневные).

- А зачем нужны головные уборы? Для этого вы будете выполнять задания.

Игровое упражнение «Скажи наоборот» - (по картинкам с героями – расширение словаря антонимов)

Игровое упражнение «Что из чего?» - по картинкам.

— У кота Леопольда шляпа из соломы - соломенная шляпа.

— У Маши платок из шелка - шелковый платок.

— У Кота в Сапогах шляпа из фетра - фетровая шляпа.

— У Красной шапочки шапочка из шерсти – шерстяная шапка.

— У почтальона Печкина шапка-ушанка из меха - меховая шапка-ушанка.

— У художника берет из вельвета - вельветовый берет.

Физкультминутка

Шапка шерстяная, наверху помпон, (изображают шапку и помпон)
Круглый, словно мячик, и пушистый он. («круглый» мячик)
Есть еще у шапки отворот цветной, (показывают отворот у шапки)
В этой шапке можно бегать и зимой. (бегут)
Бабушка связала шапку не спеша, («вяжут спицами»)
Шапка шерстяная вышла хороша. (руки на поясе, а затем показывают шапку)

Игровое упражнение «Найди все шляпы»

Но вот Незнайка, который любит носить шляпы, привык раскидывать их часто по комнате. Посмотрите, где лежат его шляпы и откуда он будет их доставать? (работа с альбомом Теремковой №2) – упражнение в употреблении пространственных предлогов.

Итог: 

(перед занятием из шкафа были взяты шапки детей)

Посмотрите,ребята,вы узнаете эти головные уборы?

Я сейчас вам их раздам,но перед этим Вы должны описать вашу шапку таким образом,чтоб я сразу узнала и отдала ее хозяину.Назвать цвет,ткань и уникальные качества (ушки,завязки и т д)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562234-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
