- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП «Знакомство с треугольником»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4»
Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП
во второй младшей группе
«Знакомство с треугольником»
Подготовила воспитатель: Сахарова И.В.
г. Рязань, 2019 г.
Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП во второй младшей группе «Знакомство с треугольником».
Задачи:
Познакомить детей с треугольником: учить различать и называть фигуру.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат);
Совершенствовать умение различать фигуры;
Закреплять знания детей об основных цветах (жёлтый, зелёный, красный, синий);
Закреплять умение обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Формировать у детей умение отгадывать загадки о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Закреплять счет в пределах 3.
Дидактический наглядный материал
Картонные фигуры на палочках: круг, квадрат и треугольник с ручками, глазками, носиком и ротиком. Подставка для фигур. Круг, квадрат, треугольник (большого размера). Картинки фигур на экране телевизора. Веселая музыка для подвижной игры «Найди свой домик»
Раздаточный материал. Треугольники, круги, квадраты разного цвета (желтого, синего и зелёного) на каждого ребёнка.
Предварительная работа: знакомство детей с кругом и квадратом, дидактические игры на закрепление знаний о круге и квадрате.
Ход занятия:
В.: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
В. и Д.: Здравствуйте!
Стук в дверь.
В.: Ребята, кто-то ещё к нам в гости пришёл, пойду посмотрю.
Воспитатель возвращается с кругом, треугольником и квадратом.
В.: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл, как назвать их одним словом?
Д.: Фигуры.
Воспитатель ставит фигуры на подставку. Берет круг.
В.: А как называется эта фигура?
Д.: Круг.
В.: А какой он формы?
Д.: Круглой.
В.: А какого он цвета?
Д.: Синего.
В.: А что можно делать с кругом?
Д.: Катать.
В.: Молодцы!
Воспитатель ставит круг, берет квадрат.
В.: А как называется эта фигура?
Д.: Квадрат.
В.: А какого цвета?
Д.: Красного.
В.: А квадрат можно катать как круг?
Д.: Нет.
В.: А, что ему мешает?
Д.: Углы.
В.: Молодцы!
Воспитатель ставит квадрат, берет треугольник.
В.: Ребята, а кто-то знает, как называется эта фигура.
Индивидуальные ответы детей.
В.: Давайте вместе повторим!
Д.: Треугольник.
В.: А какого он цвета?
Д.: Зелёного.
В.: А, что есть у треугольника?
Д.: Углы.
В.: А Хотите посчитаем, сколько углов у треугольника?
Д.: Да!
Воспитатель с детьми выясняют, что у треугольника три угла, поэтому его назвали треугольник.
В.: Вот мы и познакомились с треугольником.
Воспитатель ставит треугольник.
В.: Ребята фигуры сказали мне, что очень хотят с вами поиграть.
А вы хотите поиграть с фигурами?
Д.: Да!
Воспитатель берет круг. Подносит к уху.
В.: Хорошо, круг, мы с удовольствием поиграем в эту игру. Ребята, круг сказал мне, что он очень любит играть в игру «Найди свой домик».
В.: Посмотрите на столе лежат фигуры. Сколько фигур лежит на столе?
Д.: Много.
В.: Возьмите, со стола по одной фигуре.
В.: Сколько фигур взял (а) (имя ребенка)?
Воспитатель опрашивает детей.
В.: Сколько фигур осталось на столе?
Д.: Ни одной.
В.: Правильно, молодцы!
Воспитатель раскладывает на полу фигуры (круг, квадрат, треугольник).
В.: Под музыку вы будете бегать, как только музыка остановится, нужно найти свой домик, у кого в руках круг-бегут к кругу, у кого квадрат- к квадрату, а кого треугольник-к треугольнику. (Повторяя игру, воспитатель меняет местами фигуры). Готовы?
Д.: Да!
Проводится игра 2 раза.
В.: Молодцы! Кладите фигуры на стол.
Воспитатель ставит круг. Берёт квадрат.
В.: Квадрат, а в какую игру ты любишь играть?
Воспитатель подносит к уху квадрат. Ребята, квадрат говорит мне, что любит играть в игру «Найди такую же»
Хотите, в неё поиграть?
Д.: Да!
В.: Присаживайтесь за столы. Посмотрите, у вас на столах поднос с фигурами, мы с квадратом будем показывать вам фигуру, а вы будете находить у себя такую же. Готовы?
Дети выполняют задание.
В.: Молодцы!
Выполняется игра отдельно и с мальчиками, и с девочками.
Воспитатель ставит квадрат, берёт треугольник. Подносит к уху.
В.: Ребята, треугольник сказал мне, что очень любит загадывать загадки о фигурах. Хотите, попробовать их отгадать?
Д.: Да!
В.: Вставайте из-за столов, идите к нам.
В.: Если вы отгадаете загадку правильно, то ответ появится на волшебном экране. Готовы?
Слушайте первую загадку:
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Д.: Круг!
В.: Правильно!
(На экране появляется картинка-круг)
Слушайте вторую загадку:
2. Не треугольник
И не круг.
Знаешь ты его, мой друг!
Их любимый друг и брат.
А зовут его… (Квадрат)
Д.: Квадрат! (На экране появляется картинка-квадрат)
В.: Правильно, молодцы!
Слушайте третью загадку:
3. Три угла у меня,
Познакомились сегодня, вы со мной, друзья! (Треугольник)
Д.: Треугольник! (На экране появляется картинка-треугольник)
В.: Молодцы, как вы быстро отгадали загадки!
В.:Ребята, фигуры сказали мне, что им было очень весело с вами! Они приготовили для вас подарок-набор геометрических фигур, будете играть в него все вместе. А еще им так у нас понравилось, что они захотели остаться у нас в группе. Хотите, чтобы они остались у нас?
Д.: Да!
Воспитатель ставит фигуры в театрализованный уголок.
5. Итог занятия.
В.: Ребята, вы такие молодцы, кто к нам в гости приходил?
Д.: Круг, квадрат, треугольник.
В.: Правильно! А как назвать их одним словом?
Д.: Фигуры!
В.: А вам понравилось играть с фигурами?
Д.: Да!
В.: Здорово! А хотите, посмотреть какой набор нам подарили фигуры?
Д.: Да!
В.: Давайте вместе его посмотрим.
Воспитатель с детьми прощаются с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562271-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.