- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Пропорции. Масштаб»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: повторение и обобщение материала по теме «Пропорции. Масштаб«. Стоит задача - формировать умения составлять умозаключения, учиться видеть межпредметную связь математики с другими школьными дисциплинами.
Тема: Пропорции. Масштаб.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Дидактическая цель: повторение и обобщение материала по теме «Пропорции. Масштаб».
Задачи:
Обучающие: - повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Пропорции и масштаб», - формирование умений составлять умозаключения, учиться видеть межпредметную связь математики с другими школьными дисциплинами, проверить степень усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы;
Развивающие: - развивать логическое мышление, умение обобщать, систематизировать полученные знания по теме «Пропорции и масштаб», - расширение кругозора учащихся;
Воспитывающие: воспитывать умения работать в команде; взаимной ответственности за результаты учебного труда.
Ход урока
Орг.момент
Проверка готовности класса к уроку, приветствие.
Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
Сегодня на уроке мы обобщим и приведем в систему изученный материал по теме « Пропорции и масштаб». Знания, полученные вами при изучении этой темы пригодятся при решении уравнений, задач, а также и на других предметах, например, географии.
У
стный счет.

Работа по теме урока.
Сегодня мы предлагаем вам побыть экспертами в трех областях: эксперты –экономисты, эксперты – ЗОЖ и эксперты – географы. Решая задачи с помощью пропорций, вы увидите, как их можно применять в различных сферах деятельности.

1.


2.
3
.
Работа в парах. Ребята, у вас на партах лежит карта Пермского края. Внимательно изучите карту. Найдите на карте наш город Чайковский. Найдите столицу нашего края – Пермь. Какой город самый южный, самый северный?
В Пермском крае много достопримечательностей: красивые природные места, интересные музеи, старинные церкви и монастыри. Подробно о ПК вы будете говорить на уроках географии. Сегодня, используя наши знания, мы сможем с помощью этой карты найти расстояние от нашего города до некоторых интересных мест нашего края.
-
Что нам для этого надо знать? (масштаб карты)
-Что такое масштаб?
Найдем масштаб нашей карты.
Задача:Расстояние по прямой от города Чайковский до Куеды равно 96 км, что соответствует 3 см на карте. Каков масштаб карты?
Итак, масштаб нашей карты 1: 3200000. Что это значит?(1 см на карте соответствует 32 км на местности)

Следующее задание по рядам:
Мы взяли 3 достопримечательности ПК, которые привлекают туристов:
Кунгурская пещера (г. Кунгур)
Каменный город и Усьвинские столбы (г. Гремячинск)
Музей соли (Соликамск)
Задание по рядам: найти расстояние по прямой до 1 ряд: г.Кунгур, 2 ряд: г. Гремячинск, 3ряд: г. Соликамск. (работаем в парах)

С

амостоятельная работа. Тест с последующей взаимопроверкой
Итог урока. Рефлексия. (Выберите смайлик и оцените вашу работу на уроке)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562657-konspekt-uroka-po-teme-proporcii-masshtab
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.