Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2024

Конспект занятия по физическому развитию во 2 младшей группе «Путешествие в осенний лес»

Формировать навыки ходьбы между предметами.
Развивать умения подлезать под дугу (тоннель), прыгать на двух ногах с продвижением вперед.
Воспитывать дружеские отношения во время игр, выносливость, ловкость, быстроту и внимание.

Содержимое разработки

Конспект занятия по физическому развитию во 2 младшей группе «Путешествие в осенний лес».

Цель:формирование у детей двигательных умений и навыков (ходьба, бег, прыжки, подлезание).

Задачи:

НОД по физической культуре «Путешествие в осенний лес» 2 младшая

группа.

Иванова Елена Владимировна.

Цель: Смена деятельности детей, использование подвижных игр для развития

основных движений у детей.

Программное содержание: Учить детей подлезать под дугу, не касаясь

руками пола. Упражнять в умении ходить и бегать друг за другом.

Упражнять в ходьбе по дорожке. Совершенствовать навыки прыжков,

энергично отталкиваясь двумя ногами.

Закрепить умение действовать, совместно выполняя общеразвивающие

упражнения. Развивать внимание, координацию, выразительность движений

и четкость действий по сигналу. Учить выполнять правила в подвижных

играх.

Оборудование: дорожка, состоящая из кругов и квадратов длина 2,5м,

ширина 25см, дуга высота 50см, кочки 4 шт. расстояние 15-20 см, грибы

расстояние 40-50см, 3 елочки, игрушка зайка.

Ход НОД.

Вы, ребята, подойдите, на меня посмотрите.

С вами мы пойдем гулять.

Лес осенний навещать

Сейчас за Катей в затылочек встаньте.

На прогулку вы шагайте.

Игра «По ровненькой дорожке».

Подрасти нам нужно тут, на носочках все идут.

Игра «Пройди не сбей»

Теперь идем между грибами:

Солнце скрылось, темно кругом

Пробежимся здесь бегом.

Игра «Бегите ко мне»

Основная часть (упражнения с листочками)

Конспект занятия по физической культуре
(2 младшая группа)

Тема: «Путешествие в лес».
Цель: формирование у детей двигательных умений и навыков ( ходьба, бег, прыжки, подлезание).
Задачи:

  1. Формировать навыки ходьбы между предметами.

  2. Развивать умения подлезать под дугу (тоннель), прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

  3. Воспитывать дружеские отношения во время игр, выносливость, ловкость, быстроту и внимание.

Способы:

  • музыкальное сопровождение

  • словесный (вопросы, объяснение, стихи)

  • сюрпризный момент( письмо от лесных жителей)

  • наглядный ( игрушки лесных зверей)

  • общеразвивающие упражнения с осенними листочками.

  • основные движения (ходьба, бег, прыжки, подлезание)

  • дыхательные упражнения «Филин», «Надуваем шары»

  • самомассаж «Орех»

  • подвижная игра «У медведя во бору»

  • наблюдение за работой детей

Средства:

игрушки ( белка, заяц, медведь, филин);

грецкие орехи

свисток

тоннель

обручи

модули (изображающие горы)

маска медведя


Ход занятия.

1.Мотивация.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, я сегодня открыла окно утром в группе, а в окно залетел шарик. Посмотрите, шарик прилетел и принес письмо. (Дети рассматривают письмо).

Хотите узнать, кто его прислал?(Да)

Воспитатель читает письмо.

Дорогие ребята !
Пишут вам лесные жители. Скоро в нашем лесу будут проводиться спортивные соревнования. А мы не знаем, как к ним подготовиться. Помогите нам, пожалуйста. Ждем Вас в гости.
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в лес к зверятам и покажем, как мы умеем заниматься спортом? (Да)

А на чем мы поедем? (ответы детей)

Я предлагаю, отправиться в лес на поезде. Согласны?

Тогда садимся в вагончики и поедем в веселое путешествие к нашим друзьям. (Дети встают друг за другом, выполняют ходьбу мелкими шагами по кругу под музыку).
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде этом,
Ребята сидят.
Воспитатель:Поезд ускоряет свое движение. (Дети переходят на бег).

Воспитатель: Вижу впереди лес, поезд замедляет ход. (Дети переходят с бега на ходьбу)

Внимание! Остановка «Лесная поляна». (Приехали на остановку, встретили белочку игрушку.)

Основная часть.
Белочка: Здравствуйте, ребята! Скоро в нашем лесу будут проводиться соревнования, а я не умею делать зарядку. Научите меня, как правильно ее выполнять.
Воспитатель: Белочка, наши дети любят делать зарядку и выполняют ее каждый день. Верно, ребята? Давайте покажем белочке, как мы умеем выполнять зарядку.
(Ребята выполняют комплекс упражнений.)

Общеразвивающие упражнения с осенними листочками.

1. И.П. – Стоя, ноги на ширине ступни, руки опущены вдоль туловища. Поднять руки через стороны вверх, пошуметь листочками, опустить, вернуться в И.п. ( 4 раза).
2.И.п. – Стоя, ноги врозь, руки с листочками за спиной. Наклоняться вперед, показать листочки и сказать «Вот», выпрямиться, вернуться в И.п. (4 раза).
3.И.п.- Ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, спрятать колени за листочками, встать, вернуться в И.п. (5 раз).
4. И.п. – Стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе, листочки на полу. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Научили белочку делать зарядку.
- Ой, посмотрите, кто это прилетел? ( показывает филина). Это филин, летает по лесу, всех пугает. А вы его не боитесь? Давайте, ребята, покажем, как филин умеет интересно разговаривать.


Дыхательная гимнастика «Филин»
Сидит филин на суку
(Сидя вдох)
И кричит: «Бу- бу- бу- бу».
(Выдох со звуком.)

Воспитатель: Ребята, а белочка наша филина испугалась и убежала в свое дупло, но посмотрите, она оставила нам корзиночку с орешками. Хотите с ними поиграть? ( Воспитатель раздает детям грецкие орехи, и ребята выполняют с ними самомассаж).

Самомассаж «Орех».
Ребенок катает грецкий орех между ладонями (по кругу), приговаривая:
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.

Воспитатель: Хорошо поиграли, теперь пора отправляться дальше в путь.

Свисток. Поезд отправляется. (Дети встают друг за другом, идут по кругу под музыку).
Воспитатель: Ребята, на нашем пути препятствие –тоннель.
Поезд едет через тоннель (Дети пролезают в тоннель, растянутую на пути)


Воспитатель: Ребята, а мы с вами приехали еще на одну полянку. Кто же здесь живет?
Выходит зайчик (игрушка).
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, зайка!
Воспитатель: Ребята, а что зайчик умеет делать лучше всех?
Дети: Прыгать.
Зайчик: Верно. В нашем лесу я прыгаю лучше всех, Я хочу посмотреть, как вы умеете прыгать и приготовил для вас следующее задание: прыжки по кочкам. (Дети выполняют прыжки двумя ногами, продвигаясь вперед друг за другом из круга в круг).

Зайчик: Здорово попрыгали! Молодцы, ребята! Мне пора идти. Пока!
Дети: До свидания, зайчик!

Воспитатель: А мы снова в путь!


Свисток. Поезд отправляется. (Дети встают друг за другом, идут по кругу под музыку)
Воспитатель: Ребята, внимание, перед нами - горы. Будьте осторожны!
Поезд объезжает горы (Дети выполняют ходьбу змейкой между конусами).

Воспитатель: Молодцы, ребята, преодолели препятствие. А мы с вами вновь приехали на полянку.
Выходит медведь (игрушка)
Медведь: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мишка!
Медведь: мне грустно, ведь скоро зима, медведи зимой спят, а мне так хочется еще поиграть. Поиграйте со мной!
Воспитатель: Ребята, давайте развеселим Мишку и поиграем с ним в его любимую игру.
Проводится подвижная игра «У медведя во бору».
Медведь: Ребята, как хорошо с вами поиграли, весело, дружно. Я теперь совсем проснулся и готов к участию в соревнованиях. До свидания!
Дети: До свидания, Мишка!


Воспитатель: Ребята, хорошо нас встретили лесные жители? Поиграли с нами, позанимались спортом.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. (Раздается свисток, дети строятся друг за другом).

-Давайте попрощаемся с лесом и животными леса.

Прекрасный лес- страна чудес!
Мы говорим тебе- спасибо!

И До свидания.

Звучит музыка:

Вот поезд наш едет,

колеса стучат,

а в поезде нашем,

ребята сидят. (Дети идут друг за другом)

Воспитатель: Вот мы приехали в детский сад.

3. Заключительная часть.
Воспитатель: Понравилось наше путешествие? А кого мы встретили в лесу? А что мы делали? Все вы, ребята, были ловкими, смелыми, быстрыми, спортивными. Молодцы!

А кому вы расскажете о своем путешествии? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, а что за корзиночка стоит у меня на столе?

-Давайте посмотрим.

-Да это же орешки! Наверное белочка нам принесла, угощайтесь.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдение на прогулках, чтение стихотворений.

Оборудование:

Заготовка (шаблон) «божьей коровки» из картона.

Игрушка «божья коровка».

Черный пластилин.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно, весна!

А как мы узнали, что пришла весна?

Дети: Ярко светит солнышко, стало теплее, зеленеет трава, поют птицы, появились первые цветы, на деревьях появились молодые листики.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Посмотрите в окошко, как красиво на улице: светит солнышко, зеленеет травка, сколько одуванчиков в траве, на деревьях появились молодые листочки, птицы поют, просыпаются насекомые. Ой! А что это за странный звук? Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел. Узнаёте:

Всех жучков она милей,

Спинка алая у ней,

А на ней кружочки

Чёрненькие точки.

Кто же это?

Дети: Божья коровка.

Воспитатель: Правильно. Здравствуй, дорогая гостья!

Воспитатель: Мы очень рады тебе, Божья коровка! А послушай, какую мы про тебя потешку учим.

Дети проговаривают за воспитателем:

Божья коровка,

Чёрная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Воспитатель: Молодцы, ребята, божьей коровке очень понравилась ваша потешка. А посмотрите на нашу гостью, какая она замечательная.

Дети рассматривают Божью коровку. Shape1

Воспитатель: Ребята, какая наша гость?

Дети: Красивая.

Круглая красного цвета.

У неё есть лапки, усики, глазки, носик.

На спинке чёрные точки, их много.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Божья коровка – это насекомое, красивый маленький жучок. В природе они встречаются разнообразной окраски: красные, оранжевые, жёлтые, розовые, чёрные и т. д. У неё округлое тело яркой окраски с чёрными точками. Божья коровка помогает спасать растения и урожай. Божья коровка очень полезный жучок.

А давайте позабавим нашу гостью, превратимся в Божьих коровок и покажем, как мы умеем веселиться.

Физкультминутка.

Мы Божьи коровки (прыжки,

Быстрые и ловкие (бег на месте).

По травке сочной мы ползём (хлопки в ладоши,

А после в лес гулять идём (ходьба по кругу).

В лесу черника и грибы (приседания,

Устали ноги от ходьбы (наклоны,

И кушать мы давно хотим (гладить живот,

Домой скорее полетим (сесть на своё место).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А что-то наша Божья коровка невесёлая? Она по секрету мене сказала, что ей нужна ваша помощь она была у своих подружек в гостях. Они играли, веселились, но вдруг налетел сильный ветер, принёс с собой грозу. Не все успели спрятаться, а дождь был такой сильный, что смыл кружочки с крыльев и теперь они некрасивые. Что делать?

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем жучкам, наклеим им новые кружочки из пластилина. Лети, Божья коровка, за своими подружками, а мы пока разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

На спине жучок лежит

И жужжит, жужжит, жужжит (сжимать и разжимать кулачки).

«Помогите мне, жуку,

Встать на лапки не могу!» (хлопки в ладоши)-

Он кричит прохожим.

Мы ему поможем (потереть ладошки!

Жук усами шевелит –

Нам «спасибо» говорит (пошевелить пальцами).

Воспитатель: А вот и Божья коровка прилетела со своими подружками. Давайте, ребята, украсим им крылышки.

Лепка.

(На готовые заготовки Божьих коровок, дети приклеивают пластилиновые чёрные кружочки).

Воспитатель: Вот и снова наши жучки красивые. Молодцы, ребята. А теперь наши красивые подружки, послушайте потешку про себя.

Дети: Божья коровка,

Чёрная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Воспитатель: Какие замечательные подружки у нас получились, посмотрите, пока мы помогали нашей гостье у нас с вами расцвел цветочек. Кто знает, как он называется

Дети: Ромашка

Воспитатель: Правильно, давайте посадим наших милых божьих коровок на нашу ромашку, пускай они ей любуются, аннам с вами пора возвращаться к нам в группу.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо всем!



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562715-konspekt-zanjatija-po-fizicheskomu-razvitiju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки