Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2024

Конспект

Конспект
Непосредственно – организованной деятельности
по образовательной области познавательного развития
в старшей группе
компенсирующей направленности
по теме « Древо жизни (Моя семья)».
(Патриотическое воспитание дошкольников)

Содержимое разработки

« Древо жизни» (Моя семья)

Цель.

Формирование чувства патриотизма, путем осмысления таких

понятий, как род, родители, Родина. Воспитание чувства долга и любви к ближним. Приобщение интереса к истории своего рода и желание поделиться этими знаниями с товарищами.

Программное содержание.

Образовательные:

- формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;

- формировать преставление о значении семьи в жизни ребенка, вызывать интерес к истории семьи, с которой начинается любовь к Отечеству;

Развивающие:

- развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

-упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.

Воспитательные:

- воспитывать любовь. уважение. чувство гордости за свою семью,

- воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда.

Материал: аудиозапись с голосом домовенка Кузи, домик, генеалогическое древо на каждого ребенка, фотографии членов семьи ребенка, веселые и грустные смайлики.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:

Доброе утро! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и скажем: «Доброе утро!» (дети здороваются).

Ребята, а теперь давайте поприветствуем наших гостей. (Здороваются с гостями).

Игровая мотивация.

Раздается телефонный звонок.

Воспитатель:ребята, интересно, кто это нам звонит? Включается запись. «Здравствуйте, ребята! Меня зовут домовенок Кузя. Я сегодня ночью побывал в вашем садике. Мне очень понравилось у вас, я поиграл в ваши игрушки, но и вам оставил интересные игры. Посмотрите на доску, когда вы отгадаете все загадки, то узнаете, кто живет в этом домике. Играйте! До свидания, ребята!»

Игра «Засели домик»

Воспитатель: ребята, посмотрите, какой красивый дом нам оставил домовенок Кузя. Один жилец уже живет в домике. Кто это? (мальчик).

Ребята, а ребенок может один жить в доме? ( Нет).

Давайте, узнаем. Кто живет с ним в домике.

Загадки.

Он трудился не от скуки. У него в мозолях руки.

А теперь он стар и сед

-Мой родной, любимый…..(дед).

Кто любить не устает. Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?Это наша…(бабушка).

Кто научит гвоздь забить, даст машину порулить,

И подскажет. Как быть смелым, сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете ребята, это наш любимый …(папа).

Кто милее всех на свете?Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо. Всех милее наша…(мама).

Кто веселый карапузик – шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка – это младший мой …(братишка).

Кто любит меня, братца, но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка, моя старшая…(сестренка).

Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто живет в этом домике? Как можно назвать жильцов, одним словом?

(Ответы детей)

Да, действительно, это СЕМЬЯ. Ребята, как вы думаете, что такое семья?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, семья – это люди, которые любят друг друга, заботяться друг о друге, уважают и дорожат. Семья – это люди, которые живут с вами под одной крышей.

Мы с вами знаем пальчиковую игру про семью, давайте, в нее поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Семья».

Этот пальчик - дедушка, (загибают большой палец)

Этот пальчик - бабушка, (загибают указательный палец)

Этот пальчик - папочка, (загибают средний палец)

Этот пальчик - мамочка, (загибают безымянный палец)

Этот пальчик - я. (загибают мизинец)

Вот и вся моя семья. (сгибание и разгибание пальчиков)

Воспитатель: Как одним словом можно назвать всех, кого мы перечислили? Какими еще словами можно назвать членов семьи? (Родные, родители, родственники, родичи от слова род).

Воспитатель: Ребята,посмотрите, домовенок оставил нам необычное дерево.

Генеалогическое древо.

Воспитатель: Что есть у каждого дерева? (корни, ствол, ветки и т.д.) Как вы думаете, у семьи есть корни? Корни в семье это наши бабушки и дедушки. Они самые старшие члены в семье, дающие начало. От корней растет ствол дерева. Он несет веткам и листьям питательные соки. Это ваши родители. Они молодые люди, они работают, трудятся, заботятся о младших и старших. Веточки и листочки на нашем дереве – это дети. Которые тянутся к солнышку, любят тепло и ласку. Чтобы дерево прочно стояло, нужно заботится о корнях. Любить и ухаживать за старшими членами семьи (на древе размещаются картинки членов семьи).

Воспитатель:Ребята, а вы хотите создать свое семейное древо? Проходите за столы.

Воспитатель: что лежит у вас на столах? (дерево и конверты). А вам интересно узнать, что лежит в конвертах? Давайте посмотрим. Что там.(фотографии членов семьи каждого ребенка).

Далее предлагается наклеить фото на древо.

Воспитатель: Ребята, кого вы поместите на корни древа? На ствол? Ветки?

В процессе создания своего семейного древа, дети проговаривают пожелание своей семье.

Воспитатель:какие замечательные семейные древа у вас получились.

Чтение стихотворения Я. Акима «Маленькая девочка».

Мама с папой – моя родня,

Нет роднее родни у меня,

И сестренка – родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Вопросы к детям где расположили членов семьи на древе, как зовут родителей, чем занимаются и т.д.

Воспитатель: Члены вашей семьи вместе работают, отдыхают, посещают интересные места, ходят в гости. Вы дружно живете в своей семье? Значит какая ваша семья? (дружная).

- А вы заботитесь друг о друге? Тогда, что можно сказать о вашей семье? (заботливая).Молодцы.

Физминутка "Семейная зарядка".

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо - влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

Ребята, а вы огорчаете своих близких? А что можно сделать, чтобы их порадовать? Давайте поиграем в игру.

Игра «Радость и огорчение».

Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте грустного смайлика, если порадует – веселого.

- Нарисовали красивую картину;

- Подрались с другом;

- Съели манную кашу;

- Убрали игрушки на место;

- Порвали книгу;

- Отыскали потерянные бабушкой очки;

- На прогулке замарали куртку;

- Разбили чашку;

- Уступили место в автобусе бабушке;

- Помогли маме с уборкой;

- Сломали игрушку;

- Заправили кровать.

Совершая хорошие поступки и выполняя обязанности по дому, какую эмоцию мы вызываем у наших родителей?

А совершая плохие?.

Воспитатель: Скажите мне. Пожалуйста, а как вы в семье обращаетесь друг к другу?

Правильно, в семье друг друга называют ласково. Нежно.

Совесная игра «Скажи ласково»

(Встаем все в круг и передаем друг другу сердечко, называя членов семьи ласково).

Варя, как ты называешь маму? – мамочка. Мамуля

- Папу – папочка. Папуля,

- Бабушку - бабуля

- Дедушку- дедуля

- Брата- братишка. братик

- Сестру – сестренка, сестреночка.

Артем. Ты для мамы кто? (сыночек, сынок.)

И еще одно небольшое задание. Вспомните, пожалуйста, какие вы знаете сказки о семье? (Ответы детей) « Гуси – лебеди». «Репка». «Три медведя». «Курочка Ряба».

Молодцы, ребята! Вы со всеми заданиями справились. Вам понравились игры, которые для нас оставил Кузя? Я ему обязательно позвоню и поблагодарю за интересные игры.

- А что больше всего вам понравилось?

Ответы детей

А вот сюрприз от Кузи. Еще один конверт. Хотите узнать, что в нем? (Да)

Вам Кузя оставил раскраски. Давайте возьмем все что нам нужно для рисования.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида «Детский сад №44 «Поляночка»

города Новочебоксарск Чувашской Республики

Конспект занятия

по познавательному развитию

в подготовительной к школе группе «Одуванчик»

конпенсирующей направленности

для детей с задержкой психического развития

Подготовила

Егорова Т.А.

Новочебоксарск 2022

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562753-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки