- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Домашнее хозяйство
Конспект урока по теме «Домашнее хозяйство»
Тип урока: усвоение новых знаний
Класс: 8 класс
Оборудование: доска, карточки с буквами, презентация урока.
Цель урока : формирование представление об особенностях ведения домашнего хозяйства на примере разработки и создания семейного бюджета.
Задачи урока: научить осознанно подходить к формированию личного и семейного бюджета познакомить обучающихся с понятием и видами страхованиябюджета; научиться определять вид.
Планируемые результаты урока:
Личностные: обучающиеся научатся определять риски и осознавать необходимость страхования в различных жизненных ситуациях, смогут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать развитие ситуаций; осознание жизненных ситуаций, при которых страхование может дать положительный эффект.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание – обучающиеся смогут видеть учебную задачу, и планирование – намечать пути её решения; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения финансовых проблем;
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и обучающимися. Формулировать собственное мнение и позицию, уметь полно и точно формулировать ответ на поставленную задачу.
Предметные: обучающиеся получат знания о бюджете семьи и способах его планирования, познакомятся с особенностями ведения домашнего хозяйства.
Структура
I.Организационный этап ( Приветствие учеников учителем, отметка в электронном журнале об отсутствии учащихся)
II. Проверка домашнего задания. Актуализация полученных знаний. ( Учитель проводит проверочную работу по выбору верных или не верных высказываний ) ( Приложение 1)
III.Формулировка темы. Постановка цели и задач урока. ( Учащиеся отвечают на вопросы учителя, получая букву. Из букв команда составляет слово БЮДЖЕТ) «Бюджет является частью домашнего хозяйства. Таким образом, чему будет посвящена тема нашего урока?»
IV.Изучение и первичное осмысление новой темы.
1.Доходы и расходы семьи. ( Учащиеся составляют список доходов и расходов семьи, а потом озвучивают в классе) ( Учитель подводит к пониманию детей, что составление плана доходов и расходов и есть бюджет)
2. Бюджет: понятие, виды ( ученики формулируют определение понятию, а учитель объясняет виды бюджета и чем они отличаются)
3. Доход или расход? ( ученики выполняют проверочную работу, которую проверяют в своих тетрадях сами) ( Приложение 2)
V. Рефлексия ( С учениками провести игру, которая позволит не только понять ученикам уровень усвоения материала, но и реализовать педагогу физминутку) ( Учитель зачитывает « Летопись нашего урока», а дети встают из- за парты и повторяют то, что записано в летописи) ( Приложение 3)
VI. Домашнее задание ( Учитель инструктирует учеников по его выполнению, отвечая на вопросы детей).
* Проект « Семейный бюджет»
Выучить записи в тетради.
Приложение 1.
Самый первый этап экономической деятельности? ( Производство), Буква Ю
Луна или здание может быть товаром? ( Здание)Ж
Места реализации товаров ( Магазин, супермаркет)Б
Что такое товар? ( Любой продукт, предмет, который можно купить или продать) Д
Что из предложенного будет относиться к экономике? Открытие турфирмы или выпечка хлеба ( Все ответы верны) Т
Правила покупки товара ( Посмотреть срок годности и тд) Е
Приложение 2.
Проверочная работа. Доход или расход?
1.Выплата пенсии ( расход)
2. Выплата государством долга ( расход)
3.Получение субсидий, льгот( доход)
4.Продажа за границу товаров ( доход)
5.Получение пенсии ( доход)
Приложение 3.
Рефлексия. Физминутка.
« Летопись нашего урока»
Это было в 2023 году. И собрались ученики 8 класса и отправились в путь по тропе знаний и умений. Добрались до первой волости под названием « Мои трудности» И узнал мир о проблемах класса в освоении темы урока. И отправились дальше отроки со своим наставником и пришли они к волости под названием « Мне было интересно». И узнал тогда весь мир об интересах учеников. После чего дети собрались в обратный путь, домой, познав все тайны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563346-domashnee-hozjajstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.