Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2024

Страхование

Александрова Ольга Владиславовна
учитель истории и обществознания
Данная работа представлена в виде конспекта урока по теме Страхование. В ней указаны цели и прописаны задачи урока: научить осознанно подходить к выбору страховой компании и продукта; познакомить обучающихся с понятием и видами страхования; научиться определять вид страхования, необходимый для снижения объёма ущерба в различных жизненных ситуациях. Материал позволяет не только изучить новую тему в рамках курса обществознания за 8 класс, но и освоить и понять важные вопросы данного вида деятельности.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме « Страхование»

Класс: 8

Предмет : обществознание.

Оборудование: видеоролик, карточки

Цель урока: формирование представления о финансовом инструменте – страхование.

Задачи урока: научить осознанно подходить к выбору страховой компании и продукта; познакомить обучающихся с понятием и видами страхования; научиться определять вид страхования, необходимый для снижения объёма ущерба в различных жизненных ситуациях.

Планируемые результаты урока:

Личностные: обучающиеся научатся определять риски и осознавать необходимость страхования в различных жизненных ситуациях, смогут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать развитие ситуаций; осознание жизненных ситуаций, при которых страхование может дать положительный эффект.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание – обучающиеся смогут видеть учебную задачу, и планирование – намечать пути её решения; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения финансовых проблем;

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и обучающимися. Формулировать собственное мнение и позицию, уметь полно и точно формулировать ответ на поставленную задачу.

Предметные: обучающиеся получат знания о страховании, видах страхования; условия личного страхования; о функционировании страхового рынка, субъектах страхования, страховых продуктах и их специфике;

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учеников

  1. Организационный

  • Приветствие класса учителем« Добрый день, ребята!»

  1. Актуализация полученных знаний.

  • Сам работа по теме « Функции Центрального и коммерческих банков»

  1. Эмиссия денег

  2. Расчетно- кассовые операции

  3. Лицензирование

  4. Предоставление ипотеки

  5. Хранение золотовалютных запасов.

  1. Формулирование темы и целеполагание

  • « Сегодня формулировать тему мы будем с помощью загадок»-говорит учитель. « Первая буква каждой отгадки и будет частью нового слова новой темы»- поясняет педагог.

  • Учитель читает загадки, а ученики отгадывают их и одновременно записывают буквы в тетрадь

СТРАХОВАНИЕ ( Приложение 1)

  • « Что необходимо нам изучить, понять в рамках этой темы?»- спрашивает учитель, а потом сравнивает с учениками цели и задачи.

IV.Изучение и первичное осмысление темы

  1. Понятие страхование ( учащиеся формулируют определение, сравнивая его с определением учителя на Слайде 2.)

  2. Виды страхования ( ученики определяют вид страхования при ознакомлении с ситуациями) (Приложение 2)

  3. Риск: понятие, виды ( ученики формулируют определение, раскрывая основной смысл термина, а учитель зачитывает примеры, которые подводят детей к пониманию видов риска) (Приложение 2)

  4. Этапы страхования ( Учащиеся смотрят видеоролик и его анализируют)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=37&v=WSYcfcxW4N4

V.Рефлексия

  • Чему была посвящена тема урока?

  • Чем важен этот вопрос в системе социальных и экономических отношений?

  • Что трудно было воспринимать и изучать?

  • Хорошо, если есть надёжный запас,

Но лучше, чтоб ничего не случалось у вас!

Пусть в ваши дома не заходят тревоги.

Пусть горе не встанет на вашем пути.

Прямых вам дорог и дружбы хорошей

Чтоб с счастьем вам было всегда по пути!

А фонд страховой раздаёт лишь призы!

VI. Домашнее задание

Придумать самим ситуацию, связанная со страховым случаем.

  • Сочинение- рассуждение по теме урока.

Приложение 1.

Постановка цели урока:

1- Делать это ни в чужом, ни тем паче в своём доме не стоит: денег не будет.

Ответ: СВИСТЕТЬ

2-Там  проводят торги и цену набивают молотком?  Ответ: АУКЦИОН

3-  Дела у нас пойдут на лад:  Мы в лучший банк внесли свой… Ответ: ВКЛАД                           

4-Стал владельцем, братцы, я -Вот завода … Ответ: АКЦИЯ

5-Люди ходят на базар: Там дешевле весь… Ответ: ТОВАР

6-Как ребёнка нет без мамы, Сбыта нету без… Ответ: РЕКЛАМА

7-Журчат ручьи, промокли ноги, Весной пора платить… Ответ: НАЛОГИ

   8-В банке для всех вас висит прокламация: «Деньги в кубышках съедает …»

Ответ: ИНФЛЯЦИЯ

9-Денежная единица европейских стран Ответ: ЕВРО

10-Сколько центов в центнере? Ответ: ОДИН

11-эталон дешевизны Ответ: ХАЛЯВА

Приложение 2.

Ситуация 1.

Молодая семья Петровых живет в небольшом городке N. Мужу Сергею 32 года, он единственный кормилец в семье. Его жена Анна – домохозяйка, ей 30 лет. В семье растут дети: Ване 6 лет, а Варе исполнилось 1,5 года. Год назад семья въехала в новую квартиру. Половину требуемой суммы они накопили самостоятельно и им помогли родители, а другую половину суммы одолжили у друзей. В квартире сделали необходимый косметический ремонт, но на замену сантехники денег не нашлось. Дело в том, что 3 месяца назад Петровы купили в кредит новый автомобиль.

Подумайте, с какими рисками, угрожающими материальному благополучию, может столкнуться семья Петровых?

Ситуация 2.

Гражданин Иванов устроился на опасную работу, строителем-высотником в компанию « Стройтрест» г.Москвы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563366-strahovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки