- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе: «Зачем нам нужны правила?»
1. Закрепить имеющиеся знания о нормах и правилах поведения на улицах и в общественном транспорте;
2. Развивать способность к умозаключениям, к оценке и самооценке.
3. Воспитывать умение естественно вести себя в различных ситуациях, принимать правильные решения.
4. Сформировать понятие о необходимости знать данные, о себе.
Материал: макет улицы города лилипутов, мелкие машинки, дорожные знаки, автобус, построенный из стульев, письмо.
Конспект занятия в старшей группе:
«Зачем нам нужны правила?»
Конспект занятия предназначен для воспитателей. Обобщающие занятие с детьми 5-6 лет
Программное содержание:
Закрепить имеющиеся знания о нормах и правилах поведения на улицах и в общественном транспорте;
Развивать способность к умозаключениям, к оценке и самооценке.
Воспитывать умение естественно вести себя в различных ситуациях, принимать правильные решения.
Сформировать понятие о необходимости знать данные, о себе.
Материал: макет улицы города лилипутов, мелкие машинки, дорожные знаки, автобус, построенный из стульев, письмо.
1. 2. 3. | Ход занятия: Организационный момент: Психогимнастика: Улыбка. - Дети, ключ, который открывает «замки» в душах людей, это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Сейчас мы будем дарить друг другу красивую улыбку (звучит музыка, дети дарят друг другу улыбки). Введение в тему: - Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о правилах, зачем они нам нужны. Существует много правил, которые должен знать и выполнять каждый человек, и взрослый, и ребенок. Сегодня утром, когда я пришла на работу, мне передали письмо. Давайте посмотрим, кому оно пришло. - Кому же этот конверт прислали? - Правильно, это письмо для нас с вами. А от кого же оно? От жителей сказочной страны. - Что же там написано? Дорогие ребята, мы жители страны лилипутов обращаемся к вам с просьбой. У нас очень красивый город, но жители не знают правил поведения на улицах, в транспорте. Что же нам делать, помогите навести порядок в городе. - Поможем им? - Сами они не справятся, надо поехать. - А на чём мы поедем, узнаете, когда отгадаете загадку. Что за чудо этот дом, - Ну что, поехали! (выбираем водителя, садимся в автобус) - А пока едем, порассуждаем о правилах поведения в транспорте. - Какие вы знаете? (ответы детей: уступать место, не сорить, не кричать, не кушать мороженное…) - Не отвлекать водителя. А то, что может случиться? - В автобусе много людей, вам нужно пройти. Что вы должны сказать? - Как вы думаете, почему неприлично громко говорить в автобусе? (ответы детей) - Обобщаю ответы детей. - А как называют людей, которые мусорят в автобусе, портят сидения, кричат? (ответы детей) - Кто такие нарушители? (ответы детей) - Кого называют невежами? (знают правила, но не хотят их выполнять) - Кто из вас невежа? - Очень хорошо, что таких у нас нет. Молодцы, все выполняете правила. - Вот мы и приехали. Долго ехали, устали сидеть, давайте немного подвигаемся. Физминутка: Машина, машина идёт гудит, - Вот мы и в городе лилипутов. (Дети садятся вокруг макета города лилипутов). - Ой, смотрите: Идут два друга по бульвару, - Что же случилось? (ответы детей) - Какой совет дадим друзьям? Совместно с детьми делаем вывод: нельзя играть на тротуаре, можно играть только на специальной площадке, во дворе. - Ребята, смотрите: Рано-рано по утру, - Что вы можете сказать об этих детях? - Какое правило всегда нужно выполнять? Переходить только на зелёный сигнал светофора. А вот один Торопышка, - Посмотрите, подъехала скорая помощь. - Почему так случилось? (ответы детей) - Какой совет дадим торопышке? - Правильно, переходить только по пешеходному переходу. А откуда он узнает, что это переход? (ответы детей: зебра нарисована, дорожный знак стоит…) - Давайте вспомним правила перехода по светофору. Красный глаз глядит на нас, - Увезли торопышку в больницу, - Что он забыл? (ответы детей) - А ещё говорят, забыл свои данные. Данные – это сведения о себе: адрес, телефон, фамилия, имя, отчество своё и родителей. Иногда говорят: «Скажите свои данные». - Что посоветуем больному? - Вы все знаете свои данные? - Проверим. (Спрашиваю детей) - Водитель крикнул «Караул! Он всю машину мне погнул!» Кататься с горки так прекрасно, Но у дорог - всегда опасно. - Произошло несчастье. - Что нужно сделать? (ответы детей) - Ребята, вы ещё маленькие, сами помочь не сможете. Нужно обратиться к взрослым, позвонить. Какой номер будем набирать, чтобы позвать на помощь? - На улице много людей. Они идут, наталкиваясь, друг на друга. Почему так происходит? Делаем вывод совместно с детьми: чтобы не наталкиваться друг на друга, надо ходить по правой стороне тротуара. - Ребята, давайте повторим советы, которые мы дали жителям города. - Я тоже приготовила совет: Делаю ребятам предостережение, Создаётся проблемная ситуация: не хватило мест всем пассажирам – мальчики должны уступить место девочкам, воспитателю. - Пока мы едем, ответьте на вопросы.
- А сейчас проверю, как вы знаете дорожные знаки. Детям показываются знаки, они называют их: пешеходный переход, наземный, подземный переход, автобусная остановка, движение пешеходов запрещено, осторожно дети. - Вот мы и вернулись в детский сад. - Ребята, жителям города мы помогли, но чтобы мы с вами всегда помнили дорожные знаки, давайте мы их и сделаем. - У нас с вами уже есть заготовки, нам необходимо будет только наклеить. - На каждом столе лежит образец, дорожного знака, вы сядете туда, какой бы знак хотели бы сделать. Перед тем как начнем с вами работать, давайте вспомним правила работы с клеем. (Если клей прольется на стол, то необходимо вытереть тряпочкой; брать клея немного на кисточку) Поиграем в игру. Я задаю вопрос, а вы отвечаете: “Это я, это я, это все мои друзья” или ничего не говорите.
- Молодцы! Я думаю, что вы всегда будете соблюдать правила, будете знать дорожные знаки. Ведь вы будущие первоклассники, идя в школу вы должны быть внимательными и помнить всё, чему вас учили в детском саду. | Слова на мольберте Нарушитель Невежа |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563454-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-zachem-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.