Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Конспект открытого интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя в старшей разновозрастной группе с общим недоразвитием речи по лексической теме «Посуда» Драматизация по мотивам сказки К. Чуйковского «Федорино горе»

Данное занятие было итоговым мероприятием по лексической теме «посуда», в ходе занятия с детьми закреплялись представления о разной посуде, обогащался и активизировался словарный запас по данной теме. Дети учились вести диалог, следовательно, разыгрывание сказки по ролям способствовало развитию их связной диалогической речи, а также слухового внимания и памяти. Благодаря знакомству с данной сказкой и последующей ее инсценировки, у детей воспитывались такие качества, как инициативность, самостоятельность, бережное отношение к вещам, чувство коллективизма. Дети с большим удовольствием разыграли сказку по ролям. В процессе занятия получили много положительных эмоций, проявляли артистические способности. С помощью голоса, интонации, жестов, мимики, выразительных движений сумели передать эмоциональное состояние героев сказки.

Содержимое разработки

Конспект открытого интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя в старшей разновозрастной группе с общим недоразвитием речи.

Тема.Драматизация по мотивам сказки К. Чуйковского «Федорино горе»

Цели.Учить детей драматизировать сказку. Развивать связную диалогическую речь, артистические способности детей, умение передавать эмоциональное состояние персонажей с помощью движений.

Задачи.

Коррекционно-обучающие. Закреплять представления детей и словарный запас по теме «Посуда». Учить драматизировать сказку.

Коррекционно-развивающие. Развивать связную диалогическую речь, интонационную выразительность, артистические способности детей, умение с помощью мимики, жестов, движений передавать эмоциональное состояние персонажей. Развивать слуховое восприятие, внимание, чувство ритма, музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, музыкально-ритмические движения, игра на шумовых музыкальных инструментах).

Коррекционно-воспитательные.Приобщать детей к сотрудничеству, самостоятельности, инициативности, воспитывать бережное отношение к посуде.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие.

Предварительная работа: работа по лексической теме «Посуда: беседа, составление описательных рассказов о посуде, рисование и лепка посуды».Чтение и беседа по произведению К. Чуковского, разбор и характеристика ролевого персонажа; просмотр мультфильма, спектакля «Федорино горе».

Оборудование: компьютер, музыкальное сопровождение: «Исход посуды», «Побег посуды», «Причитание посуды», «Самоварчики» из произведения «Федорино горе»; костюмы и шапочки героев на каждого ребенка, предметы посуды, игрушечные продукты, стол со скатертью.

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Музыкальная заставка. Открывается занавес. На переднем плане беспорядок. Вступление: слова ведущей:

Приготовьте ваши глазки,

Поведём вас прямо в сказку.

Сказка о неряшливой Федоре

И её, Федорином горе.

Только горе не всерьёз,

Всё закончится без слёз.

Чтобы сказка стала краше

Мы споём для вас и спляшем.

А вы будьте зрителем хорошим,

Громко хлопайте в ладоши.

Начинаем мы для вас

Представление сейчас.

  1. Основная часть

  1. Под музыку «Исход посуды» выходят дети, «посуда» оживает, начинается диалог:

Сковорода: Что с тобою, чашка?

Ты больна, бедняжка!

Чашка: Мне, признаться, надоело

Целый день в грязи лежать.

Ну должна же нас Федора

Хоть немного уважать.

Тарелка: Мы и плачем и вздыхаем,

И всегда в грязи живём.

Раз Федора нас не любит,

От неё совсем уйдём.

Все: Уйдём, уйдём! Давайте уйдём!

Кастрюля: Я больна совсем, разбита,

На Федору я сердита.

Ложки: А на нас вы посмотрите —

Мы четыре дня не мыты!

Метла: Мне метёлке надоело

День - деньской стоять без дела,

В паутине вся нога.

Я — неряхе не слуга.

Самовар: Так не можем больше жить,

От Федоры убежим,

Никогда, мы, никогда

Не воротимся сюда!

Чайник: Погуляем по полям,

По болотам и лугам,

А к неряшке-замарашке не воротимся!

  1. Под музыку «Побег посуды» покидают сцену, появляется Федора с котом:

Федора: Пустота и тишина...

Ах, осталась я одна.

И за что же мне, Федоре,

Шлёт судьба такое горе?

Все углы я обошла —

А посуду не нашла.

Всюду грязь и паутина —

Невесёлые дела, о-ох!

Что мне делать? Как мне быть?

Как посуду воротить?

  1. Федора уходит искать посуду. Занавес открывается. На поляне отдыхает «посуда», ведется диалог:

Чашка: От Федоры, вредной бабы

Убежали как от жабы.

Кастрюля: И гуляем по полям,

По лесам и по лугам.

Тарелка: И к неряхе-замарахе

Не воротимся.

Самовар: Надо нам поторопиться,

От меня не отставать.

Чайник: Лучше здесь становиться,

Будем петь и танцевать.

Поварёшка: Длинный путь мы одолели.

Больше некуда спешить.

Метла: Мы устали, похудели...

Здесь, в лесу давайте жить!

Сковорода: Эй, метёлка, поднимайся,

Что расселась под кустом,

Поднимайся в путь скорее,

Отдохнём ещё потом.

Метла: Заболею гриппом точно. (чихает)

Самовар: Дом искать нам надо срочно.

Поварёшка: Нам страшно. Нам холодно,

Близится ночь...

Все: И некому бедной посуде помочь.

Ложка: Хоть и плохо я жила,

Да на полочке спала.

Дома у меня не стало...

Ах, зачем я убежала?

Блюдца: Я не заяц, не медведь,

Я могу и заболеть.

Лучше б дома мне остаться,

И под краном искупаться.

Чашки: Чашкам, ложкам, блюдцам

Лучше бы вернуться...

Поварёшка: Вон вдали, посмотри,

Кто идёт там впереди?

Сковорода: Ой, да это из-за бора

Прямо к нам идёт Федора!

  1. Под музыку «Причитание посуды» появляется Федора и уговаривает «посуду» вернутся:

Федора: Ой, вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы пойдите-ка, немытые, домой

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком.

И вы будете опять

Словно солнышко сиять!

Самовар: Что ты скажешь, чашка?

Чашка: Ах, она бедняжка!

Самовар: Что ты скажешь нам, метла?

Метла: На Федору я не зла.

Самовар: Что нам скажут блюдца?

Блюдца:(оба)Мы хотим вернуться.

Самовар: Ну, Федора, так и быть,

Рады мы тебя простить.

Федора: Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!

Кастрюля: Так давайте же скорее

Побежим по полю.

Тарелка: И домой вернёмся мы

С тётушкой Федорой.

  1. Возвращение посуды:

Ведущий: Можно долго говорить —

Без хозяйки плохо жить.

Хоть и ленится подчас,

Она добрая у нас.

Ой, глядите вы, глядите!

Кто стучится, заходите.

Самовар: Хорошо после дороги

На родном стоять пороге...

Стакан: Дом родной, да грязно в нём.

Федора: Мы порядок наведём!

Метла: Но уборка так трудна,

С ней не справишься одна.

Кастрюля: По плечу нам это дело,

Мы работаем умело!

Тарелка: Принести воды нам нужно,

За водою сходим дружно.

Чайник: Делу — время, веселью - час

Поработаем сейчас!

Самовар: Всем места свои занять

И работу выполнять!

  1. Танец «Уборка» (выполнение музыкально-ритмических движений).

  1. Итог.

Слова ведущего:

Чистотой сияет дом

Хорошо, уютно в нём!

Чашки, ложки, блюдца

На столе стоят.

Радостно смеются

И на всех глядят.

Веселится славный

Маленький народ.

Самовар здесь главный,

Самовар поёт.

Хорошо посуде у Федоры жить.

И гостей посуда рада пригласить.

Шумовой оркестр под музыку «Самоварчики».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563644-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки