- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Конспект бинарного урока английского языка и географии» Карта Великобритании
Конспект бинарного урока английского языка и географии в 7 классе по теме «Карта Великобритании» с применением технологии модерации
Организационная информация
Авторы урока | Наумова Дарья Николаевна |
Образовательное учреждение | Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) Калининского района Санкт-Петербурга имени Рабиндраната Тагора |
Предмет | бинарный урок по географии и английскому языку |
Класс | 7 |
Продолжительность урока | 45 минут |
Методические рекомендации | |
Тема урока | «Карта Великобритании» |
Автор учебника, по которому ведется обучение (УМК) | География. Страны и континенты. 7 класс: учебное пособие для общеобразоват. учреждений / [А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов и др.] ; под ред. А.И. Алексеева ; Рос. акад. нау, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – 255 с. Starlight 7 . Student's book. Звёздныйанглийский - 7 класс.Учебник. Virginia Evans, Jenny Dooley, Ksenia Baranova, Victoria Kopylova, Radislav Millrood (2014). |
Классификация урока | Бинарный интегрированный урок с использование технологии модераци (АМО), элементами ИКТ технологий |
Цель урока | Дидактическая цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению географического положения Великобритании, природных особенностях, населения и хозяйства страны. |
Задачи урока | Задачи по содержанию: образовательная: Создать условия для формирования у учащихся представлений о географическом положении Великобритании, природных особенностях, населении и хозяйстве. развивающая: продолжить формирование у учащихся навыков работы с атласом и картой, развивать умение мыслить, анализировать и делать выводы, создать условия для развития речи учащихся. воспитательная:способствоватьформированию интереса к стране изучаемого языка, формированию толерантного мышления. |
УУД | Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация), Регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование, оценка, саморегуляция), Познавательные УУД (поиск информации, постановка и формулирование проблемы), Коммуникативные УУД (планирование, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли) |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению | Актуализация знаний по истории, политической географии Великобритании. Усвоение новых знаний: по теме рельеф, климат, полезные ископаемые. Закрепление новой лексики. |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока | Компьютер, проектор, листы бумаги А4, цветные ручки, карандаши, политическая карта Великобритании , физическая карта Великобритании, глобус Земли, учебники, рабочие тетради учащихся, распечатка контурной карты, распечатка компаса для выявления ожиданий и опасений учащихся. |
Технологическая карта урока
Этап урока с использованием технологии модерации (АМО) | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, которые формируются на этапе | регламент |
Инициация | Создание атмосферы доверия. «Корзина идей» | Учитель английского языка демонстрирует обучающимся слайд с коллажем, сочетающим в себе традиционные символы Англии (часы Биг Бен, корону, телефонную будку, двухэтажный автобус и т.д.). Предлагает обучающимся подумать о том, как эти изображения связаны между собой и чему будет посвящён сегодняшний урок. | Выдвигают предположения, что речь на уроке пойдет об Англии. | Коммуникативные УУД, регулятивные УУД (прогнозирование) | 2 мин |
Вхождение в тему | Формулирование темы урока | Учитель географии раздает учащимся пакетики с чаем и компасы. Просит их изучить доставшиеся им предметы. Предлагает им связать эти предметы логически. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, предполагают, что в рамках урока им придётся совершить путешествие (скорее всего в страну, где распространено чаепитие). В качестве предмета для навигации называют компас и карту. Формулируют тему урока «Карта Великобритании». Педагог в случае необходимости направляет их ответы в нужное направление. | регулятивные УУД (прогнозирование) | 3 мин |
Формирование ожиданий учащихся | Выяснение ожиданий и опасений учащихся | Работа с изображением компаса. Учитель географии раздаёт обучающимся картинки с изображением компаса и организует работу с ним, объясняет задание: необходимо на «холодной» (северной) стрелке компаса прописать свои опасения, связанные с трудностями, которые могут возникнуть в ходе урока, а на «теплой» южной стрелке свои ожидания от урока. | Учащиеся работают с изображением компаса (записывают свои опасения со стороны севера, а ожидания - юга). | регулятивные УУД, личностные УУД | 3 мин |
Интерактивная лекция | Изучение новой темы | Учитель географии кратко знакомит обучающихся с физической картой Великобритании. Учитель английского языка записывает на доске названия курпных рек, озер, гор, городов, которые называются в ходе рассказа и произносит их на английском языке. Учитель географии кратко рассказывает о климатических зонах, природных ресурсах, народах, населяющих Великобританию. | Учащиеся записывают названия в тетради. Учащиеся составляют краткий конспект. | познавательные УУД, регулятивные УУД | 15 мин |
Проработка содержания темы | Составление облака тегов. | Учитель английского языка объясняет задание. Обучающимся необходимо составить облако тэгов – визуализацию тех слов на английском языке, которые у них ассоциируются с темой урока (названия гидронимов и топонимов, животных, проживающих в Великобритании и т.д), Объясняет понятия тэг, облако тэгов, демонстрирует пример работы. Просит оформить облака тэгов в виде картинки, ассоциирующейся у них с Великобритании (в форме узора или орнамента, карты Великобритании, какого-либо животного или национального символа). | Учащиеся в парах выполняют творческие задания, используя полученные знания, новую и ранее изученную лексику. | Коммуникативные УУД, личностные УУД | 13 мин |
Подведение итогов и рефлексия | Итоговое оценивание достижений учащихся Осмысление деятельности | Учителя организуют работу по подведению итогов урока. Подводят итог урока, выставляют и комментируют отметки. Отвечает на вопросы учащихся. Объясняет домашнее задание. | Учащиеся демонстрируют свои работы, аргументируют выбор цвета, формы их облака в соответствии с настроением на уроке. | Коммуникативные УУД, личностные УУД | 9 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563894-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-binarnogo-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Благодарю за то, что делитесь своими наработками.