Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2024

Конспект занятия «Отчего мы иногда болеем»

Зайцева Татьяна Викторовна
педагог дополнительного образования
Цели и задачи:
познакомить учащихся с причинами возникновения болезней, способами и методами их профилактики;
познакомить с практическими приёмами укрепления здоровья;
познакомить с понятиями «иммунитет”, »иммунная система”;
развивать внимание, логическое и творческое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать вывод;
научить работать с научным текстом;
научить находить нужную информацию, умение делать связные высказывания;
воспитывать аккуратность, стремление вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем

Содержимое разработки

Конспект занятия «Отчего мы иногда болеем»

Цели и задачи:

познакомить учащихся с причинами возникновения болезней, способами и методами их профилактики;

познакомить с практическими приёмами укрепления здоровья;

познакомить с понятиями "иммунитет”, "иммунная система”;

развивать внимание, логическое и творческое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать вывод;

научить работать с научным текстом;

научить находить нужную информацию, умение делать связные высказывания;

воспитывать аккуратность, стремление вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок.
Пусть пойдут все знанья впрок.
Всё, что надо – не лениться
И старательно трудиться.

II. Объявление темы урока.

– Сегодня на уроке мы рассмотрим важную тему: Почему мы болеем?

– Кто является причиной того, что человек болеет?

(Микробы, вирусы)

– Микробы – это болезнетворные микроорганизмы.

– Где их можно встретить?

(Их много повсюду: в воде, в пище, в воздухе)

III. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Перед нами проблемный вопроскак помочь организму выздороветь?

– Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала вспомним, умеет ли наш организм защищаться от микробов? Какие органы выполняют защитную функцию?

(Ответы детей: кожа, нос, глаз, кровь)

– Но если организм умеет себя защищать, то почему же мы всё-таки иногда болеем?

(предположения детей)

– По каким признакам можно определить, что человек болен?

(Ответы детей: насморк, кашель, повышенная температура, слабость, вялость, кожа либо излишне бледная, либо излишне красная, болит голова, боль в горле, иногда трудно дышать )

Болезнь – всякое нарушение функций живого организма.

– Есть болезни, которые не переходят на окружающих. Например, вы порезались, ударились, и у вас синяк или шишка, немного повредили кожу, болезни сердца, нервной и т.д. А есть такие, которыми можно заразиться, находясь рядом с больным человеком. Такие болезни называются инфекционные. Например, грипп, ангина, бронхит, и др.

– Каким правилам гигиены надо придерживаться, чтобы не заболеть от больного?

Правила:

Нельзя находиться рядом с больным.

Нельзя есть и пить из посуды больного.

Чаще мыть руки.

Нужно носить марлевую повязку.

IV. Изучение нового материала.

1. Беседа.

– В организм человека проникли микробы. Что же происходит внутри этого организма?

(ответы детей)

– Организму самому трудно бороться. Его нужно лечить. Что же делать?

– Как мы можем помочь организму выздороветь?

В результате беседы формулируется памятка:

Соблюдать постельный режим.

Больше пить. Это ускорит выделение вредных отходов и вызовет потоотделение.

Принимать витамин С, который повышает сопротивляемость организма болезни.

Вызвать врача, который поставит диагноз: определит, чем болен человек.

Следовать советам врача, пить лекарства, которые помогут человеку бороться с инфекцией.

Проветривать комнату, в которой находится больной.

– Ответили мы с вами на проблемный вопрос?

2. Анализ ситуации.

Оля учится в 4 классе. Она уже совсем большая. Сегодня её отпустили с урока, потому что у неё поднялась температура. Оля пришла домой. Дома никого не было. Она достала аптечку, которая хранилась в шкафу, нашла вкусные таблетки, которые ей даёт мама. Девочка запомнила их по красивой упаковке. Голова не переставала болеть. Оля взяла ещё 2 таблетки для лучшего эффекта, запила их тёплым молоком и легла спать.

– За что можно похвалить Олю?

(Олю можно похвалить только за то, что она сразу пошла домой)

– Что Оля сделала неправильно?

( Сама взяла лекарство, выпила больше, чем всегда давала мама, запила молоком)

– Этого нельзя делать. Если заболел, сообщи взрослым и жди их прихода.

3. Ознакомление с новыми понятиями.

– Как часто мы можем болеть гриппом, ангиной, а, например, ветрянкой, корью? Почему так бывает?

(Дети отвечают на вопрос)

Знакомство с понятиями "иммунитет”, "иммунология”, "иммунолог”.

Иммунитет – невосприимчивость организма к какому-нибудь инфекционному заболеванию.

Иммунология – раздел медицины, наука о невосприимчивости организма к инфекционным заболеваниям, о его защитных реакциях.

Иммунолог – врач, специалист по иммунологии.

– Сейчас я раскроет вам секреты здоровья.

Ребята, как вы думаете у вас хорошее здоровье? Почему вы так думаете? Для того чтобы быть здоровым, нужно заботиться о своем здоровье, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Мне хотелось бы сегодня, чтобы вы узнали о правилах здоровьесбережения, и не только о них узнали, но и научились их применять в своей жизни. Давайте поговорим об этих правилах:

Соблюдайте режим дня.

Обращайте больше внимание на правильное питание.

Больше двигайтесь.

Спите в прохладной комнате.

Гоните прочь уныние и хандру!

Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций.

Желайте себе и окружающим только добра.

А что делаете вы в нашей школе, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье?

Дети отвечают: зарядка, подвижные перемены, уроки на свежем воздухе, соревнования по различным видам спорта, физкультминутки во время уроков, упражнения для глаз, для профилактики плоскостопия и нарушения осанки и т.д.

Сегодня я вам покажу простые секреты здоровья, которые вы могли бы выполнять на таких предметах как математика, чтение, русский язык и т.д. Эти упражнения можно выполнять не только в школе, но и дома с родителями.

Ваше здоровье зависит еще и от правильного дыхания. Чаще всего люди не задумываются над тем, как они дышат, и какое огромное значение для их здоровья имеет правильное дыхание. От дыхания зависит нормальное снабжение крови кислородом, а также ритм работы главного органа – сердца. Укрепить дыхательную систему поможет дыхательная гимнастика.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.

"Свеча” – ровный медленный выдох, глубоко вдохнуть, остановиться и медленно дуть так, чтобы пламя "легло”, и удерживать его в таком положении до конца выдоха.

"Погаси свечу” – вдох полной грудью, резкий выдох.

"Ритмическое дыхание” – вдох 4 порциями – пауза – выдох 4 порциями.

Я думаю, что эти упражнения вам обязательно помогут укрепить ваш иммунитет и здоровье в целом. Больше двигайтесь, находитесь на свежем воздухе, будьте добрее друг к другу и вы обязательно будете здоровы!

V. Итог урока.

Учитель: В конце урока мне хотелось бы вам напомнить:

Получен от природы дар,
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус, не арбуз – 
Здоровье! Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564121-konspekt-zanjatija-otchego-my-inogda-boleem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки