- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Домашние животные
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска». ПЛАН-КОНСПЕКТ Открытого урока по предмету «Окружающий природный мир». Тема: «Домашние животные». Ф.И.О. Лушова Ольга Владимировна. Место работы: ГОКУ СКШ № 1 г. Ангарска. Должность: Учитель. Образовательная область: Окружающий мир. Класс: 7 класс Тип урока: Получение новых знаний. Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, практическая, самостоятельная. Цель: Закреплять, расширять знания и представления детей о домашних животных, об их назначение и пользе для человека. Задачи: Образовательные: 1.Учить называть и показывать домашних животных на иллюстрациях, различать голоса животных; 2. Организовать познавательную деятельность учащихся, дать конкретное представление о строении тела домашних животных, их общих и отличительных признаках. 3.Закреплять знания о детенышах домашних животных (названия, самостоятельное соотнесение с животным-мамой) Коррекционно-развивающие: 1.Развитие зрительного внимания, памяти, ориентировки в пространстве и коррекции мышления посредством сравнения внешнего вида, образа жизни домашних животных. 2. Активизировать словарь. 3.Развивать воображение и чувство юмора. Воспитательные: 1.Воспитывать интерес к предмету, к животному миру; 2. Прививать наблюдательность, любовь и бережное отношение к домашним животным. Здоровьесберегающие: 1.Способствовать сохранению здоровья через проведение физкультминутки, смены виды деятельности; 2.Соблюдать правильную осанку; Формировать БУД: - Предметные – уметь самостоятельно описывать домашних животных по картинкам; познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека. - Регулятивные – научиться осуществлять игровой и пошаговый контроль по результату. - Коммуникативные – научиться находить нужную информацию на доске; задавать и отвечать на вопросы; правильно слушать и понимать речь других; - Личностные – получить возможность сформировать устойчивый учебно – познавательный интерес; Использование современных образовательных технологий: - Технология коррекционно-развивающего обучения (развитие мышления, памяти, зрительного внимания, ориентировки в пространстве,активного и пассивного словаря); - Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка, смена видов деятельности, организация охранительно – педагогического режима); - Игровые технологии (обучающие); - Технология индивидуального и дифференцированного обучения ( использование индивидуальных заданий на уровне возможностей и способностей учащихся); - Информационные коммуникативные технологии ( ИКТ - презентация, видео, аудиозапись); Оборудование: Наглядные пособия: сюжетные картинки; предметные картинки домашних животных для индивидуальной и дифференцированной работы; распечатанные карточки (А5) фотографии реальной жизни; трафареты, тетради, смайлики; ИКТ - презентация, аудиозапись, видео; Использование электронных ресурсов: https://foxford.ru/wiki/okruzhayuschiy-mir/dikie-i-domashnie-zhivotnye?ysclid........ https://dzen.ru/search?query=%D........ Использованная литература:
Ход урока.
Цель:Организовать учащихся для работы на уроке, сконцентрировать внимание учащихся на учителе, настроить их на учебную деятельность. ( Методы и приёмы: словесный, наглядный). Деятельность учителя: - Ребята, сегодня у нас гости. Давайте покажем, как мы умеем сидеть: спина прямо, глаза смотрят на учителя. Улыбнемся друг другу и подарим гостям, теплую, солнечную улыбку. Деятельность учащихся: - Учащиеся выполняют инструкцию учителя. Деятельность учителя: - Скажите, какой у нас сейчас урок? (окружающий природный мир). - А, какое сейчас время года? (весна). Что происходит в природе весной? Деятельность учащихся(можно с опорой на сюжетные картинки (ярко светит солнце, тает снег, на деревьях появляются листья, на земле появляется травка, прилетают перелетные птицы, просыпаются и оживают все животные, все рады весне)). 2. Актуализация опорных знаний. (Методы и приёмы: словесный, наглядный, коррекционно-развивающая технология, ИКТ). Цель: Выявить уровень изученных ранее знаний. Учить узнавать (называть, показывать) домашних животных на иллюстрациях, различать голоса животных. Деятельность учителя: - Ребята представим раннее утро в деревне. Мы проснулись и слышим голоса домашних животных. Давайте узнаем, чей это голос?(аудио записи голосов: корова, лошадь, собака, кошка, свинья, овца, коза); - Учащиеся, не владеющие речью, работают с карточками - картинки домашних животных, внизу слово-название печатными буквами; Деятельность учащихся: - Прослушивание звука, узнавание животного, появление на экране животного и слова-названия, их называние, показ карточки. ( Слайды 1,2,3,4,5,6,7)
Корова Лошадь Собака Кошка Свинья Коза Овца Деятельность учителя: Итак, каких животных мы с вами слышали?(ответы детей) - Как называются эти животные? ( ответы детей). 3. Сообщение темы урока, изучение нового материала. (Методы и приёмы: словесный, наглядный, частично – поисковый, коррекционно-развивающая технология, ИКТ). Цели: Организовать познавательную деятельность учащихся, дать конкретное представление о строении тела домашних животных, их общих и отличительных признаках. Строение тела домашних животных. Особенности внешнего вида. ( Слайд 8) Деятельность учителя: - Посмотрите на домашних животных, которых мы увидели в деревне. - Они похожи друг на друга? (нет) - Чем отличаются друг от друга домашние животные? (ответы детей). (У одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще животные различаются по росту и размеру). Деятельность учителя: - А сейчас мы с вами продолжим знакомится с домашним животными. Посмотрите на плакат. На нём нарисована лошадь. ( Слайд 9)
- внешний вид? - где голова? - где туловище? - где лапы, где хвост? - где живёт? - чем питается? - какие звуки издаёт? - какую пользу приносит? Деятельность учащихся: (Учитель совместно с учащимися рассматривает плакат, рассказывает о животном по плану). Деятельность учителя: - Ребята, каждое животное имеет свои внешние особенности. Они отличают их от других животных. - Угадайте, о каком животном я говорю?(ответы детей). (Учитель задает вопрос, дети отвечают, неговорящие – показывают карточкой. Учитель подтверждает ответы детей с опорой на картинку на слайде). - У кого из животных есть рога? (корова, коза) ( Слайды 10,11,12,13,14)
- У кого из животных есть когти? (собака, кошка) Физкультминутка. Методы и приёмы: Цель:Соблюдение охранительного режима. (Снятие утомляемости и сонливости детей, восстановление физических сил детей). 4.Продолжение работы над темой урока (Методы и приёмы: словесный, наглядный, коррекционно-развивающая технология, ИКТ). Цель:Закреплять знания о детенышах домашних животных (названия, самостоятельное соотнесение с животным - мамой). Деятельность учителя: - У всех животных с наступлением весны появляются детеныши. Каких детенышей домашних животных вы уже знаете?(ответы детей). А у домашних животных появляются детеныши? (ответы детей). - Хорошо. Давайте разбираться, кто у какого животного родился весной в деревне? (Слайды 15…)
(На слайде появляется детеныш рядом с мамой. Каждое животное с детенышем на отдельном слайде; вверху печатные слова: кошка, собака, лошадь, корова, свинья, овца, коза ) - Это ??? кошка. У кошки родился ??? (котенок.) - Это ??? собака. У собаки родился ??? (щенок). - Это ??? лошадь. У лошади родился ??? (жеребенок). - Это ??? корова. У коровы родился ??? (теленок). - Это ??? свинья. У свиньи родился ??? (поросенок). - Это ??? овца. У овцы родился ??? (ягненок). - Это ??? коза. У козы родился ??? (козленок). (на одном слайде последовательно появляются только детёныши). - Давайте повторим детенышей домашних животных. (называние (узнавание) детенышей домашних животных: котёнок, щенок, крольчонок, жеребенок, теленок, поросенок, ягненок, козленок). 5. Первичное закрепление материала. (Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровые технологии, коррекционно-развивающая технология, ИКТ). Цель: Развивать воображение и чувство юмора. (упражнение на развитие логического мышления, внимания, чувства юмора). Деятельность учителя: - Ребята, в каком необычном для вас месте мы побывали? (ответы детей). Почему для вас оно необычное? Где мы с вами живем? (мы живем в городе). Мы живем в городе, поэтому жизнь деревни для нас непривычна и необычна. (на слайде в уголке веселый фотограф. На отдельном слайде, появляются фотографии из жизни домашних животных: коровы на лугу, корова летает, человек верхом на лошади, коза у двора, поросенок в сапогах,собака у будки, кошка в очках,овца и хозяин). (Слайды 22 …….)
- На память о деревне, о жизни домашних животных, один веселый фотограф сделал для нас несколько фотографий, но он хочет нас запутать. Давайте их посмотрим внимательно и скажем, ТАК БЫВАЕТ ИЛИ НЕТ?(рассматривание, беседа) - Давайте посмотрим еще раз настоящие фотографии фотографа из жизни домашних животных(учитель показывает на распечатанных карточках (А5) фотографии реальной жизни (которые смотрели с веселым фотографом) и комментирует:
В деревне пасутся коровы на лугу. На лошади можно ездить верхом.
6. Закрепление пройденного материала. Методы и приёмы: ИКТ - видео, закрепительная беседа, практическая и самостоятельная работа, наблюдения. Цель: Закрепить знания и умения по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. 1.Просмотр видео (значение животных в жизни человека). Деятельность учителя: - Скажите, а зачем и для чего человек разводит домашних животных? (дети отвечают). - Домашние животные имеют очень большое значение в жизни человека. Дают человеку продукты питания, шерсть идет на производство одежды, шкуры животных на изготовление кожи. Например, что дает нам овечка? – шерсть (на столе картинка - шерсти) - Из шерсти получается пряжа. - Из пряжи вяжут: шапки, свитера, носки, варежки. Учитель:Видите, какую большую пользу приносят домашние животные. Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз. Цель - Развитиеграфо моторных навыков и зрительной моторной координации. Задание 2. Сейчас будет работа в тетрадях (практическая работа). Выбери себе животное, обведи по трафарету и раскрась (деятельность обучающихся). 7.Подведение итогов.Рефлексия. Цель: Организационное завершение урока. - Ребята, где мы с вами сегодня на уроке побывали? (в деревне); - Кто из вас скажет, какие животные живут рядом с человеком? (домашние); - Почему эти животные домашние? (потому что живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает). - Как мы заботимся о них? (мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них жилища). - Какое вам нравится больше всего домашнее животное? (ответы детей или показ на карточке). Рефлексия. Учитель:Молодцы,вы сегодня хорошо поработали! Скажите, вам сегодня было интересно на уроке, если да – то поднимите красный смайлик. - Если было скучно на уроке, неинтересно – поднимите зелёный смайлик. - За хорошую работу на уроке, коза принесла сладкий подарок. (Слайд) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564665-konspekt-uroka-po-teme-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации





- У кого из животных есть пятачок? (свинья)















Около двора, коза щиплет травку.
Около дома хозяина, собака живёт в будке. Хозяин кормит овцу сухой травой зимой.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.