Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2024

Технологическая карта урока русского языка 5 6 класс

Порошина Ольга Алексеевна
Учитель коррекционных классов
Класс: 5
Тема урока: Первое склонение имён существительных.
Цель урока: формирование умений распознавать имена существительные 1 – го склонения.
Класс: 6
Тема урока: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.
Цель урока: формирование у учащихся навыка правильного написания окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Содержимое разработки

Ф.И.О.: Порошина Ольга Алексеевна

Место работы: МБОУ СОШ №12 г.Ачинска Красноярского края

Должность: учитель

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Класс: 6

Тема урока: Первое склонение имён существительных.

Тема урока: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

Цель урока: формирование умений распознавать имена существительные 1 – го склонения.

Цель урока: формирование у учащихся навыка правильного написания окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Задачи:

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- отрабатывать навык в распознавании имён существительных в словосочетании;

- формирование умения распознавать имена существительные 1 – го склонения по окончаниям и родам.

Коррекционно - образовательные:

- отрабатывать навык в распознавании имён прилагательных в словосочетании;

- формирование умения правописания окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже по вопросу, определять падеж прилагательных по падежу существительных.

Коррекционно – развивающие:

развивать и коррегировать внимание, мышление на основе различных заданий и упражнений, обогащать словарный запас.

Коррекционно – развивающие:

развивать и коррегировать внимание, мышление на основе различных заданий и упражнений, обогащать словарный запас.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать навыки самостоятельной деятельности, мотивацию к предмету;

-пропедевтика рабочих профессий доступных для данной категории обучающихся.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать навыки самостоятельной деятельности, мотивацию к предмету;

-пропедевтика рабочих профессий доступных для данной категории обучающихся.

Тип урока: Изучение нового материала

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: карточки, учебник, тетрадь, проектор, доска.

Оборудование: карточки, учебник, тетрадь, проектор, доска.

Предполагаемый результат:

Учащиеся умеют находить имена существительные 1 – го склонения и определять их по окончанию и роду.

Предполагаемый результат:

Учащиеся умеют задавать вопрос к именам прилагательным мужского среднего рода в родительном падеже и определять падеж прилагательных по падежу существительных.

Технологическая карта урока

5 класс

6 класс

Этапы

урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Действия учителя

Действия обучающихся

1.Организа-ционный момент.

Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята!

Присаживайтесь.

Гимнастика для глаз.

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.

Психологический настрой учащихся на урок.

Выполняют.

Записывают дату.

Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Гимнастика для глаз.

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.

Психологический настрой учащихся на урок.

Выполняют.

Записывают дату.

2.Актуализация

знаний.

- Давайте вспомним, какую часть речи мы изучаем?

- Что обозначает имя существительное?

И отвечает на вопросы…

- Какие грамматические признаки имени существительного мы знаем? Что мы можем определить у имени существительного?

Слайд на доске со словосочетаниями+картинки:

старательный маляр, известная швея, широкое поле, искусный пекарь, кухонный работник, трудолюбивый автослесарь.

Назовите существительное в словосочетании старательный маляр Слайд 1

Известная швея Слайд 2

Широкое поле Слайд 3

Искусный пекарь Слайд 4

Кухонный работник Слайд 5

Трудолюбивый автослесарь Слайд 6

- Из данных слов выберите те слова, которые обозначают профессии.Слайд 7

- А что вы знаете про эти профессии?

- Эти профессии можно получить в нашем городе.

Имя существительное.

Имя существительное обозначает предмет.

Кто? Что?

Род, число, падеж, склонение.

Маляр.

Швея.

Поле.

Пекарь.

Работник.

Автослесарь.

Маляр, швея, пекарь, работник, автослесарь.

Ответы учащихся.

- Давайте вспомним, какую часть речи мы изучаем?

- Что обозначает имя прилагательное?

И отвечает на вопросы…

- Какие грамматические признаки имени прилагательного мы знаем? Что мы можем определить у имени прилагательного?

- Как мы можем определить род у имени прилагательного?

Слайд на доске со словосочетаниями+картинки:

старательный маляр, известная швея, широкое поле, искусный пекарь, кухонный работник, трудолюбивый автослесарь.

Определите род имени прилагательного в словосочетании старательный маляр; известная швея;

широкое поле, искусный пекарь, кухонный работник, трудолюбивый автослесарь.

- Из данных слов выберите те слова, которые обозначают профессии.

- А что вы знаете про эти профессии?

- Эти профессии можно получить в нашем городе.

Имя прилагательное.

Имя прилагательное обозначает признак предмета.

Какой? Какая? Какое? Какие?

Род, число, падеж.

По вопросу и окончанию, или по существительному к которому это прилагательное относится.

Старательный маляр – мужского рода, известная швея– женского рода, широкое поле – среднего рода, искусный пекарь - мужского рода , кухонный работник - мужского рода, трудолюбивый автослесарь - мужского рода.

Маляр, швея,пекарь, работник, автослесарь.

Ответы учащихся.

3. Постановка темы урока.

На доске записаны слова.

- Какой частью речи являются данные слова?

Зима, папа, дочь, озеро, Витя, лес, кровать,

строитель, тётя, море.

На доске алгоритм Слайд 4

Учитель даёт алгоритм:

  1. Определить род женский и мужской.

  2. Выделить окончания – а, -я.

- Сегодня на уроке мы изучим 1 –ое склонение имён существительных и будем учиться его распознавать по окончанию и роду.

У учащихся карточки со словами.

Имена существительные.

Один ученик работает у доски, остальные с карточками.

Зима (ж.р.), папа(м.р.) , дочь(ж.р.), озеро, Витя(м.р.), лес(м.р.), кровать(ж.р.),

строитель(м.р.), тётя(ж.р.), море.

-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже?

Работа с карточками.

- От выделенных существительных поставь к прилагательным вопросы. Укажи род и падеж. Выдели окончание.

Учитель даёт алгоритм:

1.Определить род мужской и средний.

2. Задать вопрос от существительного к прилагательному.

3.Указать падеж.

4. Выделить окончание – ый, -ой, - ое.

- Сегодня мы будем учиться задавать вопрос к именам прилагательным мужского среднего рода в родительном падеже, определять падеж прилагательных по падежу существительных.

На прошлом уроке мы изучали имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже.

Какой? Какое?

Выполняют самостоятельно.

Мастер починил (какой?) токарный (м.р., В.п.) станок.

Однажды наступило (какое?) морозное (ср.р., И.п.) утро.

Туристы зажгли (какой?) большой (м.р., В.п.)костёр.

4. Физминутка

Если хочешь стать маляром — делай так (красят кистью)

Если хочешь стать швеёй, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)

Если будешь ты спортсмен — делай так (приседают)

Выполняют.

Если хочешь стать маляром — делай так (красят кистью)

Если хочешь стать швеёй, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)

Если будешь ты спортсмен — делай так (приседают)

Выполняют.

5. Изучение нового материала.

Склонение – это изменение имен существительных по падежам и числам.

Зима, Витя с выделением окончаний у существительных.

Учитель даёт алгоритм

- Какая часть слова изменяется при склонении у существительных?

Склонение существительных определяют по начальной форме. Начальная форма существительных – это И. п., ед. числа.

Алгоритм работает только в начальной форме.

К 1 –му склонению относятся существительные женского и мужского рода, которые в именительном падеже единственного числа имеют окончания – а, -я.

Работа с учебником. Разбор и выполнение упр. № 239, стр.151. Совместное выполнение. Выписать через запятую имена существительные первого склонения в начальной форме, выделить окончания, указать род.

Окончание.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Вишня (ж.р.), комната (ж.р.), дядя (м.р.), яблоня (ж.р.), мишутка (м.р.), няня (ж.р.), улица (ж.р.).

Самостоятельная работа (карточки с заданием)

Спишите предложения, подставляя в скобках вопрос, который нужно задать к имени прилагательному от имени существительного. Определите род и падеж имени прилагательного. Выделите окончания у имен прилагательных.

Учитель даёт алгоритм:

1.Определить род мужской и средний.

2. Задать вопрос от существительного к прилагательному.

3. Указать падеж.

4. Выделить окончание – ого, -его.

- Какой вопрос вы задали от главного слова?

- В каком роде стоит имя прилагательное в первом и третьем предложении?

- Во втором и четвертом?

- Какое окончание имеют имена прилагательные мужского и среднего рода?

Я прочитал книгу знаменитого (м.р, Р.п) (какого?) писателя. У меня до сих пор нет нового (ср.р, Р.п) (какого?) расписания уроков. Иногда я беру игрушки младшего (м.р, Р.п) (какого?) брата. Я бы не отказался от чашечки горячего (ср.р, Р.п) (какого?) какао.

Какого?

В мужском роде.

В среднем роде.

- ого, - его

6. Первичное закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа с карточками.

Спиши. Подчеркни существительные 1 – го склонения, укажи род, выдели окончания.

Дополнительное задание.

Выбрать существительные только 1-го склонения. На столе лежат карточки со словами:карта, альбом, азбука, поле, карандаш, ручка, Коля, учебник, стол, ложка, папа, вилка, телефон, яблоко, волос, трава, книга, море, дядя, река.

Наша деревня (ж.р.) стоит на берегу речки (ж.р.). Бегут от деревни(ж.р.) в разные стороны дорожки. Одна ныряет к речке (ж.р.). Другая уводит к роще (ж.р.). Самая широкая пролегла в полях.

Карта, азбука, ручка, Коля, ложка, папа, вилка, трава, книга, дядя, река.

- А теперь выполним упражнение для отработки правила.

Работа с учебником с.153 упр.249

Выпишите существительные вместе с выделенными прилагательными. Поставь к прилагательным вопросы. Определи род и падеж. Выдели окончания.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Поля (какого?) пшеничного (ср.р., Р.п.). Неба (какого?) весеннего (ср.р., Р.п.). Мака (какого?) степного (м.р., Р.п.). Леса (какого?) летнего (м.р., Р.п.).

7. Итог урока.

- Какую часть речи мы изучаем?

- Какие имена существительные относятся к 1 – му склонению?

- Приведите примеры.

- О каких профессиях мы говорили?

Имя существительное.

Имена существительные женского и мужского рода.

Приводят примеры.

Отвечают.

- Какую часть речи мы изучаем?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже?

- Какие окончания имеют?

- О каких профессиях мы говорили?

Имя прилагательное.

Какого?

- ого, - его.

Отвечают.

8. Домашнее задание и оценка

Индивидуальные задания - выбрать существительные 1 – го склонения.

Записывают.

Стр. 153 упр.250, поставить вопросы от существительного к прилагательным. Выделить окончания прилагательных.

Записывают.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564871-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки