- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Мозайка из обрывков бумаги»
Задачи:
Образовательная: формировать умение изготавливать вазу из обрывных кусочков; расширить и закрепить представления о различных видах ваз и декоративном украшении - мозаике
Развивающая: развитие слухового и зрительного восприятия, логического мышления; навыка прослеживания глазами за действиями руки; осязания и мелкой моторики.
Воспитывающая: воспитывать любовь к рукоделию; к красоте.
Конспект урока
Класс: 2
Тема:"Мозаика из обрывных кусочков цветной бумаги. Изготовление вазы "
Цель урока: создание условий для знакомства с приёмом изготовления вазы из обрывных кусочков.
Задачи:
Образовательная:формировать умение изготавливать вазу из обрывных кусочков; расширить и закрепить представления о различных видах ваз и декоративном украшении - мозаике
Развивающая: развитие слухового и зрительного восприятия, логического мышления; навыка прослеживания глазами за действиями руки; осязания и мелкой моторики.
Воспитывающая: воспитывать любовь к рукоделию; к красоте.
Тип урока:открытие нового знания
Оборудование:Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова учебник «Технология. Уроки творчества» 2 класс, Старик-Листовичок, трафареты ваз, компьютер, презентация, образец готового изделия, ножницы, цветная бумага, клей-карандаш.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | - Здравствуйте! -Ровно встали, Тихо сели, Головами повертели, Сладко – сладко потянулись, И друг другу улыбнулись. Рот закрыли на замок, Начинается урок. - Проверьте свою готовность на уроке, сядьте правильно, чтобы кулачек помещался между вашим животиком и партой. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют готовность на уроке, правильную посадку. | Личностные: формирование позитивной мотивации к учебной деятельности через психологический и эмоциональный настрой на урок. Регулятивные:умение контролировать свои действия. |
Актуализация знаний | - Послушайте стихотворение С.Я. Маршака: Апрель! Апрель! - О каком времени года говорится в стихотворении? - Какое время года сейчас? - Назовите признаки весны - Молодцы! - Сегодня к нам на урок из леса пришёл Старичок-Листовичок. (слайд) - Гулял он, гулял по лесу, по полю и решил приготовить подарки. А какие – узнаете, отгадав его загадки: 1) Падают с ветки 2) Нарядные сестрёнки 3) Что не сеяно растёт? 4) На соломинке дом, - Верно! Старичок – Листовичок собрал для вас листья, травы, цветы, колосья и принёс их на урок. - Кто знает, как всё это можно назвать одним словом? - Гербарий – это специально засушенные растения или части растений. - Ребята, а если вам подарили цветы, куда их можно поставить? - Правильно. А что такое ваза? -Ваза – ёмкость изящной формы для фруктов или цветов. - Посмотрите на иллюстрации и скажите, какие бывают вазы? - Из каких материалов их изготавливают? - Молодцы! | Слушают стихотворение О весне Весна На улице с каждым днем становится теплее, тает снег, люди перестают надевать теплую зимнюю одежду, перелетные птицы возвращаются в родные края, животные, впадающие в спячку, просыпаются, на деревьях просыпаются почти, за ними листочки. Листья Цветы Трава Колос Гербарий В вазу Ответы детей Вазы бываю стеклянные, глиняные, фарфоровые. Из стекла, глины, фарфора. | Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока. Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем. Коммуникативные: отделяют новое от известного; выделяют главное. Личностные: проявляют готовность к сотрудничеству. |
Открытие нового знания | - Ребята, а давайте сделаем Старичку – Листовичку вазы и составим в них весенние букеты. - Вазы я предлагаю сделать с помощью бумаги и картона. Как по-другому можно назвать вазу из бумаги? - Правильно, молодцы! - Украшением для нашей вазы будет мозаика из обрывных кусочков цветной бумаги. - Что такое мозаика? - Мозаика – означает рисунок или узор, выполненные из кусочков одного или различных материалов (учитель показывает иллюстрации). -В Древнем Риме богатые люди украшали полы и стены своих домов мозаиками из пластинок цветного камня. Мозаики необыкновенной красоты были созданы в Византии. Они служили украшением храмов. - Что это? (показывает вазу) - Из каких материалов изготовлена ваза? - Сколько деталей в изделии? - С помощью чего соединены детали? - Какие инструменты необходимы для работы? | Давайте Бумажная Ответы детей Ваза Из бумаги и картона Две детали. С помощью клея. Ножницы, карандаш, клей. | Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Познавательные:осуществлять анализ учебного материала; овладевать умением искать и выделять необходимую информацию. Применять правила и пользоваться инструкциями; развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ. Регулятивные: самостоятельный контроль действий Оценивайте правильности выполнения задания. Осуществлять взаимный контроль. |
Физминутка: Звериная зарядка | Выполняют физминутку | Регулятивные: умение контролировать свои действия, соотнося их со стихотворным текстом, а также с действиями учителя и одноклассников Личностные: мотивация к здоровому образу жизни | |
Самостоятельная работа | Составление плана работы: - Откройте учебник на стр. 35 и скажите, как мы будем выполнять задание - Правильно, молодцы! - Из чего будем делать вазу? - Какой инструмент необходим для работы с бумагой? - Давайте расскажем Старичку – Листовичку правила, ведь он их никогда не слышал. - Я буду называть начало правила, а вы будете заканчивать: Держи ножницы …. Не оставляй ножницы …. Передавай ножницы ….. При работе следи за пальцами…. Выполнение изделий учащимися - Давайте посмотрим, какие вазы у вас получились (устраивает выставку) - Молодцы! У вас получились очень красивые вазы | План. 1. Выбрать, какой формы будет ваза; 2. Подобрать основу и высоту вазы. Она не должна быть больше половины листа; 3. Нарисовать и вырезать из белой или цветной бумаги заготовку вазы. Перенести на картон и обвести. 4. Нарисовать контур и вырезать. 5. Приклеиваем вазу к картону. 6. Затем отрываем небольшие кусочки цветной бумаги и приклеиваем аккуратно на вазу. Из бумаги Ножницы Кольцами вверх В открытом виде Кольцами вперед, в закрытом виде Левой руки Смотрят | Регулятивные: самостоятельный контроль действий Оценивайте правильности выполнения задания. Осуществлять взаимный контроль. Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями; развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации. Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями; ставить, формулировать и решать проблемы; развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ. Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение. |
Рефлексия | -Кто приходил к нам в гости на урок? Зачем? -Как думаете, доволен ли Старичок – Листовичок нашими подарками? - Почему? - А какие букеты вы будете вставлять в разные времена года? - Нашему гостю очень понравилось, как ты работал, какой подарок преподнес. Он очень доволен и благодарен тебе! - Оцените и вы свою работу на уроке. Если вам понравился урок и было интересно работать – похлопайте. А если вам урок не понравился и было скучно – потопайте. - Мне было приятно с вами работать. До свидания! | Старичок-Лесовичок. Чтобы сделать вазу из обрывной бумаги Да Они очень красивые Сухоцветы осенью и зимой. Живые весной и летом Оценивают свою работу на уроке. До свидания |

Трафареты:




34" />
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564747-konspekt-zanjatija-na-temu-mozajka-iz-obryvko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Основы охраны труда»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.