- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД в подготовительной группе «Юные математики»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
по теме: «Юные математики»
Область: Познавательное развитие. ФЭМП.
Цель: обобщать у детей полученные знания, используя блоки Дьенеша.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение различать геометрические фигуры по форме, величине.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
Развивать, логическое мышление, внимание, память, связную речь, отвечая полным ответом, развить умение выделять свойства в предметах, абстрагировать эти свойства от других, следовать определенным правилам, умение разбивать множества по двум совместимым свойствам.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий при выполнении заданий, умение работать в коллективе.
Используемая технология: Социо – игровой подход.
Развивающая среда: набор логических блоков, чудесный мешочек, кодовые карточки, три разноцветных обруча, белые листы бумаги.
Время проведения занятия: 30 мин.

Ход занятия:
Организационный момент. (2 мин.)
Дети стоят в кругу.
В: Сегодня мы с вами поиграем в викторину "Юные математики". Но сначала нужно разделиться на две команды. А как же нам разделиться?
Высказывание детей.
В: А поможет нам в этом, чудесный мешочек. В мешочке разные предметы.
Можно положить геометрические фигуры, например красные квадраты и желтые треугольники.
В: Ребята, вы по одному, не глядя, будете брать из мешочка один предмет, но не показывайте друг другу. Чьи предметы совпадают, они присаживаются за один стол.
Дети с помощью мешочка распределились, получились две команды.
В: Теперь выберите сообща капитана команды и название команды.
Дети выбирают капитана и название команды.
Д: Наша команда называется "Орлы", а капитаном команды выбрали Владика
В: А почему вы выбрали Владика.
Высказывания детей. Высказывание могут быть любыми, некоторые выбирают, потому что некоторые умные, физически сильны и т. д.
Вторая команда так же говорит название команды и капитана, за что его выбрали.
Дети присаживаются за столы.
Вводная часть (1 мин.)
В: Я вам буду давать задания, а вы будете выполнять, за каждый правильный ответ дается фишка. И в конце занятия подведем итог, та команда, которая наберет больше фишек, она и будет победителем.
Основная часть (20 мин.)
Первое задание называется "Загадки без слов". Предлагаю отгадать необычные загадки - это загадки без слов. Я буду показывать карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие фигуры загаданы. А вы отгадайте эти фигуры.
Ответы детей. Например: карточка с желтым пятном обозначает цвет фигуры, карточка с большим домиком обозначает большую фигуру и т. д.
За правильные ответы даются фишки командам.
В: Молодцы ребята. Следующее задание не простое, нам придется отправиться в лес. Нужно помочь логическим фигурам выйти из леса. Хотите помочь им?
Д: Да.
В: Ну тогда отправляемся.
Второе задание "Построй дорожку".
Команды встают из-за столов, и идут за воспитателем, навстречу им встречается ручей. На полу нарисован мелом две полоски - ручей, логические фигуры для каждой команды и схемы - таблицы "Построй дорожку" для каждой команды.
В: Как же мы перейдем такой широкий и глубокий ручей?
Д: Нужно построить мостик.
В: А из чего мы построим?
Д: Из логических фигур, а чтобы надежней стал мост, построим по схеме.
Каждая команда строят своей команде мосты. Правила построения мостов записаны в таблицах. У каждой команды своя таблица - схема, которая требует учета трех свойств - цвет, размер, форма. После построения мостов каждая команда проверяют друг у друга построения мостов по схеме.
За правильность построения дается фишка.
В: Ну вот мы и пришли с вами в лес. Все фигуры разбрелись по лесу, а путь домой не могут найти.
Третье задание " Помоги фигурам выйти из леса".
На полу лежат таблицы - схемы для обеих команд. Каждая команда сначала устанавливает, для чего на разветвлениях дорог расставлены знаками. Неперечеркнутые знаки разрешают идти по своей дорожке только таким фигурам, как они сами, перечеркнутые знаки - всем не таким, как они, фигурам. Затем команды разбирают фигуры и по очереди выводят их из леса. Опять же команды проверяют правильность задания и получают фишку.
В: Выполнили задание. Фигуры вам очень благодарны, а теперь обратно пойдемте в детский сад.
Команды идут опять через сделанный мостик.
Физкультминутка (2 мин.)
Правила игры: когда звенит колокольчик – дети бегают, как только колокольчик замолчит – останавливаются и слушают задание; если воспитатель говорит правильно – дети хлопают в ладоши, если неправильно – топают ногами.
- Четыре больше трех. (Хлоп.)
- Соседи числа 7 -5 и 8. (Топ.)
- Вчера была пятница.
- Перед четвергом идет среда. (Хлоп.)
- Завтра будет суббота.
- Между средой и пятницей – четверг. (Хлоп.)
- Солнце светит ночью, а луна днем. (Топ.)
- Утром я пришла в сад, а вернусь домой вечером. (Хлоп.)
- Весну сменяет зима. (Топ.)
- Март – второй месяц весны. (Топ.)
- Весну сменяет лето. (Хлоп.)
Четвертое задание "Раздели блоки".
Перед вами у каждой команды три разноцветных пересекающихся обруча и наборы геометрических блоков, игрушка любая.
В: Внутри всех обручей положите любой маленький желтый блок.
Внутри желтого и красного, но вне синего обруча поставьте любой большой блок
Внутри красного и синего, но вне желтого обруча поставьте любой красный тоненький блок.
Внутри желтого и синего, но вне красного, поставьте любой, синий, толстый блок.
Внутри желтого, но вне красного и синего обруча поставьте любой синий тоненький блок.
Внутри красного, но вне желтого и синего обруча поставьте любой большой блок.
Внутри синего, но вне желтого и красного поставьте любой красный толстый блок
Вне всех обручей поставьте игрушку.
Воспитатель называет блоки, а команды говорят на какое место поставили блоки.
Игровой момент (4 мин.)
Игра «Сделай узор»
Дети составляют узор из геометрических фигур (блоков) по образцу, предложенному воспитателем, на квадратном листе белой бумаги. Дети рассказывают воспитателю, какие блоки с ними поиграли (большие, маленькие, толстые, тонкие, какого цвета).
6 . Итог (1 мин.)
В: Вот и подошла к концу наша увлекательная викторина. Давайте подсчитаем ваши фишки. У которой команды больше фишек, та команда и победила.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564971-konspekt-od-v-podgotovitelnoj-gruppe-junye-ma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.