Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2024

Увлекательная химия

Рыкова Надежда Викторовна
педагог дополнительного образования
Химия – это увлекательная и интересная наука о веществах и их превращениях.
Методическая разработка занятия «Увлекательная химия» нацелена на ознакомление с наукой химией, химическими веществами и процессами, преобразующие эти вещества посредством экспериментов и опытов.

Содержимое разработки

Рыкова Надежда Викторовна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа

имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К."

города Красноярска

Увлекательная химия

методическая разработка занятия для обучающихся 3-5 классов

Химия – это увлекательная и интересная наука о веществах и их превращениях.

Методическая разработка занятия "Увлекательная химия" нацелена на ознакомление с наукой химией, химическими веществами и процессами, преобразующие эти вещества посредством экспериментов и опытов.

Задачи

- рассмотреть роль химии в повседневной жизни человека, ее пользу и способы применения;

-освоить навыки проведения простейших химических опытов и экспериментов с простейшими химическими веществами;

- формировать навыки взаимодействия в парах, группах при проведении химических опытов и экспериментов.

План занятия

  1. Беседа-диалог "Что такое химия"

  2. Игра на сравнение "Виды жидкостей"

  3. Эксперимент "Свойства жидкостей"

  4. Опыт "Вулкан в бутылке"

  5. Эксперимент "Радуга в стакане"

  6. Рефлексия

Ход занятия

Беседа-диалог "Что такое химия"

Обучающимся предлагается пояснить значение высказывания М. В. Ломоносова из речи «Слово о пользе химии» (1751): «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…»

Вопросы для обсуждения:

- что изучает химия? (состав и строение веществ, зависимость их свойств от строения, условия и способы превращения одних веществ в другие);

-к каким наукам относится химия? (к естественным);

- с какими науками связана химия (с физикой, биологией и другими естественными науками);

-где находит применение химия? (в медицине, искусстве, сельском хозяйстве, в быту, металлургии, в пищевой промышленности);

- что такое вещество? (составные части нейтральных или заряженных атомов и молекул, которые находятся как в изолированном состоянии, так и взаимодействующих друг с другом);

- что представляет собой жидкость?(вещество, находящееся в жидком агрегатном состоянии, занимающем промежуточное положение между твёрдым и газообразным состояниями);

-какие свойства жидкости вам известны? (текучесть, сохранение объема, вязкость, испарение и конденсация, кипение).

Игра на сравнение "Виды жидкостей"

Обучающимся предлагается разделиться на пары, выполнить задания на карточках, презентовать получившиеся результаты.

Вид жидкости

Ньютоновская

Неньютоновская

Определение

Все жидкости, которые находятся в жидком состоянии называются ньютоновскими, то есть они подчиняются закону внутреннего трения Ньютона.

Чем быстрее она течет, тем большее сопротивление она оказывает

Жидкость, при течении которой её вязкость зависит от градиента скорости.

Обычно такие жидкости сильно неоднородны и состоят из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры.

Науки, изучающие свойства жидкости

Гидростатика изучает законы равновесия (покоя) жидкости, гидродинамика — законы движения жидкостей.

Реология (Rheos – течение, поток, Logos –слово, учение) изучает деформационные свойства и текучесть вещества

Основные свойства

Текучесть

Вязкость зависит от природы

При применении механических усилий остается в жидком состоянии

Текучестьзависит от силы и скорости воздействия (в некоторых случаях она может отсутствовать)

Вязкость зависит от скорости воздействия

При применении резких и быстрых механических усилий приобретает свойства твердых тел. При медленном воздействии ведет себя как жидкость

Применение

В приготовлении пищи и питья - как жидкая основа блюд и напитков

При влажной уборке - для мытья полов, окон

При поливе растений - как основа питания для растений сада и огорода

При обогреве домов - батареи, заполненные водой, многие используют систему "теплый пол", которая работает по тому же принципу: в полу проложена изгибающаяся, замкнутая на нагревательный бочок, трубка с водой

При купании в ванне или мытье под душем - для личной гигиены

В строительстве - как компонент сверхпрочных бетонов

В нефтедобыче - для регулировки вязкости буровых растворов

В косметологии - в составе кремов и лосьонов

В военном производстве - при изготовлении материала D3O

В кулинарии - при оформлении блюд

Эксперимент "Свойства жидкостей"

Педагог предлагает определить свойства жидкости, проведя эксперимент по следующему алгоритму:

-смешать крахмал с водой 1 стакан крахмала 2 стакана воды;

-определить разные свойства воздействия;

-сделать вывод по твердым и жидким свойствам получившихся химических соединений.

Опыт "Вулкан в бутылке"

Обучающимся предлагается провести опыт по следующему алгоритму:

- подготовить разные вещества: сухие дрожжи; перекись водорода 3–6% (из аптечки); маленькую пластиковую бутылку и стакан; воронку; средство для мытья посуды; воду; пищевые красители;

- налить в стакан 2 столовые ложки тёплой воды;

- добавить в стакан чайную ложку сухих дрожжей и хорошо размешать;

- поставить стакан со смесью дрожжей и воды в сторону;

-взять воронку, налить в пластиковую бутылку приблизительно полстакана перекиси водорода;

- добавить в бутылку немного средства для мытья посуды, подняв уровень жидкости на 2–3 мм;

- влить аккуратно в бутылку несколько капель пищевых красителей;

- поставить бутылку в таз;

-влить в бутылку через воронку содержимое стакана и быстро убрать воронку;

- описать получившийся результат (бутылка начнёт пенное извержение, как вулкан).

Эксперимент "Радуга в стакане"

Педагог предлагает провести эксперимент по следующему алгоритму:

- подготовить: сахарный песок, 7 пластиковых стаканчиков (можно больше), пищевые красители или гуашь 5 цветов, теплую воду, шприц без иглы;

- поставить стаканчики в ряд и наполнить каждый из них водой до половины;

- оставить в первом стакане чистую воду, ничего туда не добавляя;

- добавить о второй стакан одну чайную ложку соли, в третий стакан - две ложки соли, в четвёртый — три ложки соли, в пятый — четыре и т.д., размешать соль во всех стаканах до полного растворения;

-подкрасить воду в стаканчиках с помощью пищевых красителей, выбирая для каждого стаканчика свой цвет;

-взять большой прозрачный стакан и аккуратно, по стеночке, вылить в него содержимое последнего стакана, в котором растворено четыре ложки соли, подождать одну-две минуты, чтобы жидкость успокоилась;

-взять пипетку и набрать в неё окрашенную воду из четвёртого стаканчика, поднести пипетку как можно ближе к поверхности воды в большом стакане и максимально аккуратно добавлять в большой стакан содержимое пипетки;

- вымыть пипетку и перейти к третьему стаканчику, повторяя всю процедуру для содержимого третьего стаканчика, затем переходя ко второму стаканчику и далее к первому, не забывая прополаскивать пипетку, чтобы краски не смешивались;

- описать получившийся результат (цветные слои не должны смешиваться, все цвета размещаются слой за слоем).

Рефлексия

Обучающимся предлагается по очереди продолжить предложения:

-сегодня я узнал (а), что….;

-самым интересным было…;

-затруднения возникли при…

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://bigenc.ru/c/veshchestvo-6e9311

  2. https://pandia.ru/text/80/354/80334-4.php

  3. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2729497-okr-mir-3-klass-kakie-est-primery-ispolzovanija-vody-chelovekom-v-bytu.html

  4. https://dzen.ru/a/ZSY8jNaBAXWQ_tg6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565038-uvlekatelnaja-himija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
