- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прощание с азбукой
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАКСИМА ГУБАНОВА ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
План-конспект урока
по обучению грамоте
в 1 классе
Тема:
«Прощание с Азбукой».
Педагогические цели: подвести итоги изучения Азбуки, воспитывать уважение к книге как к источнику знаний, интерес к чтению; развивать чувство дружбы и товарищества.
Планируемые результаты (предметные): повторение изученных букв, формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, развивать слуховую и зрительную память, продолжать работу над развитием фонематического слуха, формировать наблюдательность, интерес к чтению, расширять словарный запас, воспитывать внимательное отношение к товарищам.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:формировать умение формулировать и сохранять учебную задачу соответствующую этапу урока; учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результаты своих действий; учить осуществлять контроль результатов под руководством учителя.
Коммуникативные: формировать умение работать в паре и группе; учить договариваться, приходить к общему мнению.
Познавательные:классифицировать звуки на гласные и согласные; сравнивать согласные звуки, парные по глухости-звонкости, различать их буквы, читать слова с изученными буквами; составлять, преобразовывать слова, в том числе путём замены одной буквы; понимать задания, представленные схематически и выполнять их.
Личностные:обладать мотивационной основой учебной деятельности; использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, цветные карандаши, листочки, ручки.
Организационная структура урока.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
Мотивационный этап.
‒ Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Оно будет веселым и необычным. Как вы думаете, куда мы поедем? (Ответы детей).
Актуализация знаний. (Слайд 1).
‒ Чтобы определить, куда мы поедем, предлагаю отгадать загадку:
33 сестрицы живут в одном большом доме.
‒ Что же это за дом? И как зовут этих сестер? (Дом – алфавит, сестры – буквы).
‒ Верно, мы отправляемся путешествовать по городу Азбука, где они живут.
‒ Мы уже закончили изучать буквы и звуки, узнали их особенности, поэтому со всеми заданиями, которые встретятся по пути, вы справитесь на отлично.
‒ Готовы к путешествию? Тогда в путь!
‒ А повезет нас этот паровозик в своих вагончиках. (Слайд 2)
Включение в систему знаний и повторение.
‒ Ребята, как вы думаете, почему вагоны красного, зеленого и синего цвета? (Вагон обозначает характеристики звуков: красный – гласные, синий – твердые согласные, а зеленый – мягкие согласные).
‒ Сейчас мы с вами разделимся на три команды. В таком составе вы будете состязаться в конкурсах и играх.
‒ Вот и проверим насколько вы внимательно работали на уроках.
‒ За каждое верно выполненное задание, ребята, вы будете получать очки: от 1 до 3 в зависимости от быстроты и правильности выполнения. Команда, заработавшая больше всего очков по итогам всех конкурсов, будет объявлена победителем.
Игра «Назови парную согласную».
‒ Внимание! Первая остановка – станция Парных Согласных!(Слайд 3).
‒ Посмотрите, ребята, нас встречают гномики!
‒ Как вы думаете, что они попросят сделать? (Они хотят, чтобы мы догадались, как зовут их друзей).
Команды по очереди называют спрятанную согласную, если они отвечают верно, то получают 1 очко, если нет – ход переходит к следующей команде.
‒ Что ж, пора ехать дальше. Возьмите друг друга за плечи. Поехали!
Игра « Отгадай ребусы».
‒ Мы проезжаем улицу Ребусов! Её можно проехать только в том случае, если разгадать все ребусы. (Слайды: 4,5,6,7,8,9,10,11, 12).
За каждый правильно разгаданный ребус команды получают по 1 очку.
Физминутка.
Конкурс «Найди букву».
‒ Молодцы, ребята, справились со всеми ребусами. Едем дальше и попадаем на Игровую улицу.
‒ Ведь буквы тоже любят играть, как и вы. Они прячутся в словах и шалят. Давайте попытаемся отыскать спрятанные буквы. (Слайд 13).
‒ За найденную букву команды получают по 1 очку.
‒ И с этим заданием вы справились! Можем ехать дальше.
Игра «Что за буква?». (Слайд 14).
‒ Но буквы продолжают шалить.
‒ Смотрите, на станции – Загадочной – они спрятались очень надежно. Даже не догадаешься, какая это буква. А вы как думаете?
‒ Запишите свои ответы на пронумерованных листочках.
Каждая команда получает по 6 листочков. На первом листочке они записывают все буквы, в которых есть элемент №1, на втором – буквы с элементом №2 и т.д. Команда, вспомнившая большее число букв, получает 3 очка. Если у всех команд одинаково верный ответ, они получают по 3 очка каждая.
6)Игра «Продолжи песню». (Слайд 15).
‒ Мы писали, мы писали… наконец-то мы устали. Теперь мы будем отдыхать – петь и танцевать! Следующая остановка на улице Песенной. ‒ Давайте вспомним песни.(Оценивается знание песни, умение слушать и продолжать петь).
Рефлексия. Итог урока.
‒ Последняя станция, на которой мы сегодня остановимся – улица Сюрпризов. ( Мультфильм). ( Слайд 16).
‒ Вот и закончилось наше путешествие в страну Азбука. Пора возвращаться в класс.
‒ Давайте вспомним, какие знания и умения помогли нам справиться с заданиями. (Знание алфавита, умение различать звуки, определять их характеристику, умение отгадывать ребусы и читать, знание песен, умение писать буквы).
‒ А теперь настала пора выявить победителей и наградить их.
Команде – победительнице вручают приз – книги для чтения. Всем участникам вручают «волшебные» пятерки, которые помогут детям учиться на «отлично».
‒ Замечательно мы сегодня поработали. И все благодаря нашей первой книге – Азбуке. Спасибо большое, Азбука. Она нам показала все буквы и научила читать.
‒Выразите свое настроение и нарисуйте на листочке, его в виде веселого или грустного человечка (лицо).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565308-proschanie-s-azbukoj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.