- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект урока Россия в 1914-1922 гг
Затяжные кровопролитные вооруженные столкновения, случившиеся в этот период, поставили под угрозу всю систему государственности в стране.
Мы присутствуем на заседании круглого стола, на котором рассматриваются проблемные вопросы истории России в 1914-1922 гг.
Повторительно – обобщающий урок по теме «Россия в 1914 – 1922 гг.»
Цель: закрепить знания о взаимосвязи между политическим и экономическим развитием страны, причинах и сущности событий 1914-1921 гг., о позиции политических сил на данном этапе российской истории.
Формируемые УУД:
Метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность; анализировать и обобщать факты, составлять таблицу, формулировать и обосновывать выводы, использовать современные источники информации; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности; проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, осваивать основы межкультурного взаимодействия.
Личностные: осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции и ценности общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование:пакет заданий к уроку, учебник История. История России. 1914-1945 годы: 10-й класс: базовый уровень: учебник/ В.Р. Мединский, А.В. Торкунов.-Москва: Просвещение,2023
Тип урока: урок общеметодологической направленности с применением технологии проблемного обучения.
Вид урока: дискуссия
Аудитория: обучающиеся 10 класса
Продолжительность: 2 академических часа
Ход урока
Организационный момент
Мотивационно-целевой этап
Историки период, начавшийся в 1914 году и завершившийся лишь к 1922 году, считают особенно сложным и значимым для Российской Федерации. В этот период произошли сразу два масштабных события, определившие дальнейший ход развития российской империи: Первая мировая война и Гражданская война.
Затяжные кровопролитные вооруженные столкновения, случившиеся в этот период, поставили под угрозу всю систему государственности в стране. Об этом свидетельствовали такие негативные социально-политические и экономические факты, как:
отсутствие взаимопонимания между главами государств;
кризисное состояние экономики;
напряженные отношения России со странами-соседями;
потеря Россией огромных территорий в результате предыдущего напряженного исторического периода;
стремление Германии стать единственной лидирующей страной и подчинить себе все остальные страны.
Россия рисковала полностью утратить признаки государственности. Но этого не случилось. Почему? Это и предстоит нам сегодня выяснить.
Проектировочный этап.
Представьте себе, что мы присутствуем на заседании круглого стола, на котором рассматриваются проблемные вопросы истории России в 1914-1922 гг. Предлагаю принять активное участие в этой дискуссии
Операционально-деятельностный этап
Тема урока: «Россия в 1914-1922 гг.»
Вопрос 1. Россия, по расчетам военного министерства, могла завершить военную реформу, начатую в 1905 г., и быть готовой к любой войне к 1917-1919 гг. Первая мировая война разразилась в августе 1914 г., и Россия тотчас становится ее участницей.
- Почему? Ведь для царя, правительства, военного ведомства должно было быть очевидным, что армия к такой войне еще не готова.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с документом. «Из манифеста Николая II» в рубрике «Работаем с источником» на с.13 вашего учебника и отрывком из работы историка О. Айрапетова в рубрике «Мнение ученого» на с. 14 вашего учебника.
Работа с документами
Примерный ответ. Причин вступления России в Первую мировую войну несколько.
Во-первых, Россию в войну толкали международные обязательства перед союзниками (Францией, например).
Во-вторых, Россия имела свои интересы на Балканах.
В –третьих, Николай IIни в каких вопросах не отличался политической дальновидностью. В его 23-летнее царствование произошли грандиозная давка на Ходынке, позорно проигранная Русско-японская война 1904-1905 гг., Первая мировая война, наконец, две революции, отречение от престола. Так что не мог он предвидеть последствия этой войны.
В-четвертых, патриотический порыв россиян, направленный против Германии. Достаточно отметить, что 96 % призывников оперативно явились на сборные пункты, офицеры запаса, не получившие командных должностей, шли в армию рядовыми солдатами. Эти и другие факты затмили разум политиков (даже оппозиционная царю Дума проголосовала за военный бюджет), и царь ринулся в пучину бойни, забыв о неготовности, недостроенности, недореформированности и т.п. всего того, что традиционно обеспечивает успешное ведение войны.
Вопрос 2. По свидетельству генерала А.А. Брусилова, «к февралю 1917 года вся армия…была подготовлена к революции».
- Как могло произойти, что армия, которая по приказу царя десять лет назад подавила революции в России 1905-1907 гг., три года назад поддержавшая государя в войне с Германией, теперь стала враждебной силой?
Прежде чем задуматься над ответом на этот вопрос, обратимся к следующему документу – отрывок из политической речи в Государственной Думе в рубрике «Работаем с источником» на с.35 вашего учебника.
Работа с документами
Примерный ответ. Русская армия действительно стала враждебной царю в начале 1917 года. К этому вело все: затянувшаяся война, поражения на фронтах, большие потери в живой силе, неудовлетворительное снабжение солдат продовольствием и боеприпасами, внесение политическими партиями смуты в армию и т.д. Во всяком случае, когда царь был отстранен от трона, защищать его оказалось некому: Россия смахнула самодержца, словно пылинку с плеча, легко и незаметно.
Вопрос 3. После Октябрьской революции 1917 года значительная часть интеллигенции доброжелательно встретила новую власть и охотно стала с ней сотрудничать.
- Почему?
- Чем интеллигенцию не устраивал прежний режим, ведь он был достаточно приемлемым для нее?
Примерный ответ. Историк В.П. Булдаков считает, что интеллигентов прежний режим не устраивал «невозможностью быть услышанным, хотя говорить им в предреволюционные годы было дозволено и больше и громче. Для русского интеллигента обычно речь идет не о кресле, а о том, чтобы он ногой открывал дверь к тому человеку, который в кресле, дабы тот его выслушал и посоветовался с ним». Опыт показал, что и в этой скромной демократической мечте интеллигенту вскоре было отказано.
Вопрос 4. Большевики не были уверены в своей победе на выборах в Учредительное собрание. И действительно, если мы обратимся к статистическим данным, изложенным в вашем учебнике на с. 67, мы вспомним, что именно эсеры выиграли выборы в учредительное собрание. Да и В.И. Ленин это предвидел, незадолго до Октября он писал, что это собрание «будет не с нами». Однако официально ленинцы все же шли в революцию под лозунгом ускорения созыва Учредительного собрания.
- Почему?
Примерный ответ: Идея созыва демократическим путем избранного Учредительного собрания пользовалась большой популярностью в народе. Это хорошо чувствовали большевики и, заранее не воспринимая Учредительное собрание как форму будущей власти, тем не менее, выступали за него, демонстрируя свою демократичность и солидарность с народом.
Вопрос 5. Известны беды от комбедов (комитетов бедноты), созданных большевиками параллельно с избранными народом Советами в 1918 г.
- С какой целью это делалось, ведь Советы – это и так большевистская форма власти?
Примерный ответ: При формировании Советов большевики, где просчитались, где не сумели повлиять на крестьянские массы, и в целом органы власти на местах оказались им не совсем угодными: крестьяне избирали в них часто зажиточных, толковых, а то и откровенно богатых сельчан. Ясно, что такой состав Советов устраивал эсеров, но не господствующую власть. Вот тогда-то и возникла идея о создании комитетов бедноты из сельских пролетариев. Естественно, что не лучшая часть деревни (бедняки) могла в большей мере «разделять и властвовать», чем управлять и хозяйствовать, что вызывало раздражение у многих крестьян. Через полгода комбеды были распущены.
Вопрос 6. После убийства эсерами немецкого посла В. Мирбаха Советская республика была, что называется, на волоске от войны с Германией. Напряжение достигло кульминации, когда Германия по-прежнему никак не высказывала своего отношения к убийству: когда от германского посольства поступил запрос на предоставление двух пассажирских вагонов первого класса (явно до отъезда персонала из Москвы); когда германский представитель потребовал от Советского правительства ввода в Москву батальона немецких солдат в форме для охраны посольства; и, наконец, когда Советское правительство отказало ему в этом. Все факты говорили о том, что Германия вот-вот разорвет дипломатические отношения с Советами, отсюда – и Брестский мирный договор. Однако этого не произошло.
- Почему Германия не использовала убийство посла в качестве повода для продолжения войны с Россией или новых ультиматумов, ведь прогресс был явно на ее стороне?
Примерный ответ: На время убийства эсерами немецкого посла В.Мирбаха (1918 г) обстановка на фронтах Первой мировой войны была явно не в пользу Германии. Вновь открывать боевые действия против России у Германии просто не было сил. Ей надо было сосредоточиться в борьбе против Англии и Франции на Западной фронте. И потом, убийство посла, как скажем, убийство Фердинанда, не могло послужить даже поводом к войне: шел 1918 год, а не 1914 год, и Германия не могла уже диктовать свою волю даже недостаточно сильным «обидчикам».
Вопрос 7. Я предлагаю вам ознакомиться с отрывком из воспоминаний бывшего депутата IV Государственной думы В.В. Шульгина, который прошел сложный путь эмиграции, лишений и тюрем (с 1946 года он отсидел 11 лет во Владимирской тюрьме)
Из воспоминаний В.В. Шульгина
«Бог избрал для опыта Россию. Почему? Не знаю. Но для того, чтобы человечество могло жить, опыт должен был быть сделан. Мы. Белые, этого не поняли. Если бы поняли, то не противились бы ему, т.е. опыту Ленина…Оказавшись христианами «только по паспорту» и забыв слова Христа «взявший меч от меча и погибнет», мы обнажили оружие. Так возгорелась Гражданская война».
Обучающиеся знакомятся с содержанием документа.
- По В.В. Шульгину выходит, что в Гражданской войне повинны только белые? А красные, а интервенты? А прочие зеленые?
Примерный ответ: Гражданская война в России – процесс необыкновенно сложный. Если говорить о точке зрения В.В. Шульгина, то, прежде всего необходимо напомнить обстоятельства, в которых автором была написана «Апология Ленина», цитата из которой приводится в задаче. Труд создан Шульгиным в 1958 году, после отбывания тюремного заключения в Советском Союзе.
Второе – о виновниках Гражданской войны в России. Диалектически так не бывает, чтобы в многосторонней борьбе не на жизнь, а на смерть, была виновна одна группа людей, один класс, одна сторона. Так что виновны в общероссийском побоище 1917-1922 гг. и красные, и белые, и зеленые, и целый ряд стран, осуществлявших интервенцию в Россию. В истоках же Гражданской войны лежали отсталость России, Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции.
Третье - о приемлемости заповеди непротивления злу насилием. Надо сказать, что российский народ, как никакой другой, выполняет эту заповедь, но до определенного предела. Эти пределы в ХХ в. достигли критической точки в феврале и октябре 1917 г.
Вопрос 8. В.П. Дмитренко в учебнике «История России. ХХ век» писал: «Колебания крестьян и народов национальных окраин, ярко проявившиеся летом 1918 года (от большевиков в сторону их противников), сменились поворотом в противоположную сторону. И это предопределило в конечном итоге исход Гражданской войны».
- Неужели уже в середине 1918 года жизнь крестьян и окраинных народов так изменилась в лучшую сторону, что они стали поддерживать большевиков?
Примерный ответ: Известно, что на начальном этапе преобразований после Октябрьской революции большинство крестьян и жителей национальных окраин заняли либо выжидательную, либо враждебную позицию по отношению к новой власти. Однако вскоре их отношение к Советам стало меняться в связи с реализацией Декрета о земле: крестьяне, 242 наказа которых были хотя и вынужденно, но все же учтены большевиками, стали получать или захватывать землю, которая не так давно была помещичьей или государственной. Белые нещадно пороли крестьян за передел земель, чем вызвали к себе ненависть. Большевики же по-прежнему провозглашали лозунг «Земля – крестьянам», который импонировал большинству населения России, в том числе и народам окраин, у которых с владением землей до революции дело обстояло гораздо сложнее, чем в Европейской России или Сибири. Это обстоятельство в значительной мере и предопределило отношение крестьян к красным и белым.
Вопрос 9. Примерно 100-тысячная белая армия была перевезена на судах из Крыма в Турцию после прорыва оборонительных линий П.Н. Врангеля на Перекопском перешейке.
- Даже неискушенному читателю может показаться странным, почему закаленная в боях огромная армия, перестав сражаться, бежала из России.
Примерный ответ: Итак, 100-тысячная армия во главе с генералом Врангелем бежала из Крыма. На эту тему в учебнике размещена иллюстрация «Белая армия. Исход». Художник Д. Белюкин. 1994 г. (с.110 параграф 9). Исходя из информации, изложенной в этом параграфе, мы можем выделить ряд объективных и субъективных факторов, способствовавших этому событию Объективно к тому времени Красная армия многократно превосходила в численности белую армию, в том числе и на юге России. И хотя войны не всегда выигрываются только числом, тем не менее шансов на победу у Врангеля не оставалось. Лидеры белогвардейцев были идеалистами. Выступая под лозунгом «единой и неделимой России», они в то же время не сумели предложить народу ясной и привлекательной программы. На контролируемых ими территориях восстанавливалось действие законов Российской империи крайне неудачной была аграрная политика белых. Крестьянство составляло большинство населения, и его поддержка становилась решающим фактором успеха в Гражданской войне. Белогвардейцы этим не воспользовались. Да и тесные связи белых генералов с иностранными государствами вызывали подозрение в измене и предательстве национальных интересов. Не менее значителен и субъективный фактор. По горькому признанию самих белогвардейцев, важной причиной поражения стало моральное разложение армии. Последним шансом на свое спасение и победу белые генералы считали неприступный. Как им казалось, Перекоп. Когда же этот перешеек был прорван красными, в армии началась паника, неподчинение, бегство к морю и далее в Турцию.
Вопрос 10. По разным сведениям, 2-3 миллиона русских людей вынуждены были покинуть большевистскую Россию. Более всего из числа тех, кто не мог мириться с диктатурой и опасался террора. Казалось бы, оказавшись за границей, эти люди должны были объединиться в стремлении к борьбе с Советами. Однако этого не произошло. Почему?
Примерный ответ: Изгнанниками, добровольными или вынужденными, были представители буржуазии, интеллигенции, офицеры, часть солдат. В Европе они все же пытались объединить усилия по ликвидации власти большевиков в России. Но им не хватило объединяющей идеи, отсутствовала идеологическая составляющая, без которой успеха в этом движении быть попросту не могло. Единого авторитетного центра также создать не удалось. Если уж в годы Гражданской войны не смогли объединиться в единую силу А.И. Деникин, А.В. Колчак, интервенты и пр., как подобный вопрос можно было решить в эмиграции? Гораздо более важным для них существовал вопрос поиска работы, чтобы выжить.
Вопрос 11. Как получилось, что Россия, православная на протяжении девяти веков страна, в 1920-1930-е гг. стала страной массового атеизма?
Примерный ответ: Конечно, нельзя списывать со счетов как то, что православие на Руси часто внедрялось через насилие, как и то, что веру значительная часть россиян приобрела через внушение, а не осознание, поверхностно, а не глубинно (опросы верующих показали, что даже по одной молитве полностью мало кто знает, а в обращении к Богу чаще звучат просьбы). Но главное – террор против священнослужителей, развернувшаяся мощная антирелигиозная пропаганда, организованная коммунистами. Она охватила все социальные институты от детского сада до дома престарелых. В стране разрушали храмы, осуществлялись репрессии в отношении священников, дискриминация верующих.
Контрольно-оценочный этап
Работа с учебником – «Итоги главы» с. 141.
Вопросы и задания на с. 140 учебника (выборочно)
Рефлексия
- Мы сегодня достигли цели?
- Довольны ли вы своей работой?
- Что запомнилось больше всего…
- Затруднение у меня вызвал(и) вопрос(ы)…
- Мое настроение…
- Сам(а) себе я желаю…
VII. Домашнее задание
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565369-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-uroka-ross
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.