- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по геометрии «Пирамиды. Сечения пирамид» , 11 класс
Тип урока: формирование новых знаний
Цели урока:
Образовательная: формировать знания ,умения и навыки уч-ся о пирамидах и сечениях пирамид
Развивать: пространственное воображение, математическую речь, навыки построения пространственных чертежей
Воспитывать: внимательность, усидчивость, интерес к математике
Оборудование и наглядность: модели пирамид, чертежный угольник, рисунки из учебника, таблицы с задачами, с материалом для повторения, карточки с заданиями, экспресс-опрос, на доске распечатка арабской пословицы «Все на свете боится времени, но время боится пирамид»
Используемая литература: учебник Геометрия,11 класс авторы: Атанасян, Базылев и др, методическое руководство, дидактические материалы
Ожидаемый результат: учащиеся должны знать: что такое пирамида, ее элементы, виды пирамид, как ее начертить, сечения пирамид
Учащиеся должны уметь: изображать пирамиду, решать задачи на нахождение элементов пирамиды, строить сечение пирамиды
Конспект урока по геометрии
Класс-11
Тема: «Пирамиды. Сечения пирамид»
Тип урока: формирование новых знаний
Цели урока:
Образовательная: формировать знания ,умения и навыки уч-ся о пирамидах и сечениях пирамид
Развивать: пространственное воображение, математическую речь, навыки построения пространственных чертежей
Воспитывать: внимательность, усидчивость, интерес к математике
Оборудование и наглядность: модели пирамид, чертежный угольник, рисунки из учебника, таблицы с задачами, с материалом для повторения, карточки с заданиями, экспресс-опрос, на доске распечатка арабской пословицы «Все на свете боится времени, но время боится пирамид»
Используемая литература: учебник Геометрия,11 класс авторы: Атанасян, Базылев и др, методическое руководство, дидактические материалы
Ожидаемый результат: учащиеся должны знать: что такое пирамида, ее элементы, виды пирамид, как ее начертить, сечения пирамид
Учащиеся должны уметь: изображать пирамиду, решать задачи на нахождение элементов пирамиды, строить сечение пирамиды
Ход урока:
Проверить д/з (вызвать к доске уч-ся с решением)
Дать уч-ся время на повторение
Повторить:
Что называется пирамидой
Элементы пирамид
Какие виды пирамид вы знаете?
Как различают пирамиды?
Какая пирамида называется правильной
Прейти к чертежам и разобрать каждую пирамиду:
Какая пирамида изображена и почему она называется (треугольной, четырехугольной, пятиугольной и т.д, n- угольной)
Как называется данный многоугольник?
Назовите вершины пирамиды?
Назовите ребра пирамиды?
Назовите боковые ребра?
письменный опрос по карточкам по вариантам (см. карточки) (выполняют в тетрадях для опроса)
Формирование новых знаний:
Тема нашего сегодняшнего урока: «Пирамиды. Сечения пирамид», т.е. сегодня мы будем учиться строить сечения пирамид, с понятием сечения мы с вами уже знакомы,когда изучали сечения призм.
Скажите, пожалуйста, ребята, когда люди начали изучать пирамиды? Почему наш урок начинается с эпиграфа в виде арабской пословицы?
Что такое сечение
Какая фигура может лежать в сечении пирамиды?
Как строим сечения, что используем
виды сечений пирамид
Физминутка: воздушный шарик
Выполняем в классе следующие задания: по учебнику Геометрия 10-11 кл., авторы Атанасян и др. №72,75
Д/з по учебнику №71 учить стр.19-21 (раздать уч-ся отпечатанное д/з)
Дифференцированные задания:
Задание № 1(72)-уровень А
Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС, если точка М является серединой ребра АД.
Задание 2(72).-уровень В
Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС, если точка М лежит внутри грани АВД.
Задание 3-уровень В
Изобразите сечение пирамиды SАВСД плоскостью проходящей через точку F-середину ребра АВ, параллельно плоскости (ДSВ).
Задание 4(75)-уровень С
а)Изобразите тетраэдр KLMN .Постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через ребро KL и середину А ребра MN.
Б) Докажите, что плоскость, проходящая через середины E, O, F отрезков LM,MA и МК, параллельна плоскости LKA.
Задание5.-уровень С
На ребрах тетраэдра АВСД - АВ, ВД,СД отмечены точки M,N и Р. Построить сечение тетраэдра плоскостью MNP.
Домашнее задание №71 :Изобразите тетраэдр ДАВС и на ребрах ДВ, ДС и ВС отметьте точки М,N и К. Постройте точку пересечения: а) прямой MN и плоскости АВС.
б)прямой KN и плоскости АВД.
Рефлексия.
Урок понравился
Урок не понравился
Я понял
Я ничего не усвоил и т.д.
Итог урока. Выставление оценок.
Если осталось время то задание на ассоциации со словом - «Пирамида»
Задания для письменного опроса
Вариант 1
Что за многогранник задан на чертеже? назовите его.
Перечислите все его ребра.
Перечислите боковые ребра.
Назовите высоту данного многогранника.
Перечислите все грани данного многогранника.
Назовите основание данного многогранника
Перечислите боковые грани.
Чем является точка S в данном многограннике.
Вариант 2
Что за многогранник задан на чертеже? назовите его.
Перечислите все его ребра.
Перечислите боковые ребра.
Назовите высоту данного многогранника.
Перечислите все грани данного многогранника.
Назовите основание данного многогранника
Перечислите боковые грани .
8) Назовите вершину данного многогранника
Вариант 3
Что за многогранник задан на чертеже? назовите его.
Перечислите все его ребра.
Перечислите боковые ребра.
Назовите высоту данного многогранника.
Перечислите все грани данного многогранника.
Назовите основание данного многогранника
Перечислите боковые грани .
Назовите вершину данного многогранника.
Задание № 1(72)-уровень А
Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС, если точка М является серединой ребра АД.
Задание 2(72).-уровень В
Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС, если точка М лежит внутри грани АВД.
Задание 3-уровень В
Изобразите сечение пирамиды SАВСД плоскостью, проходящей через точку F-середину ребра АВ, параллельно плоскости (ДSВ).
Задание 4(75)-уровень С
а)Изобразите тетраэдр KLMN .Постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через ребро KL и середину А ребра MN.
Б)Докажите, что плоскость, проходящая через середины E,O,F отрезков LM,MA и МК, параллельна плоскости LKA.
Домашнее задание №71 :Изобразите тетраэдр ДАВС и на ребрах ДВ,ДС и ВС отметьте точки М,N и К. Постройте точку пересечения:
а) прямой MN и плоскости АВС.
б) прямой KN и плоскости АВД.
Домашнее задание №71 :Изобразите тетраэдр ДАВС и на ребрах ДВ,ДС и ВС отметьте точки М,N и К.Постройте точку пересечения:а) прямойMN и плоскости АВС.б)прямой KN и плоскости АВД.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565441-konspekt-uroka-po-geometrii-piramidy-sechenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.