- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста комбинированной направленности (УО, ТНР, ЗПР). Тема: «Профессии»
Цель: Уточнять и систематизировать знания детей о профессиях людей.
Задачи:
• Уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать навыки речевого общения.
• Формировать умение составлять рассказы о профессиях по плану;
• Продолжать учить подбирать глаголы к существительным.
• Закреплять понятие «гласный звук», умение узнавать гласные звуки по артикуляции.
• Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
• развивать память, мышление, связную речь.
• Научить различать и называть профессии по инструментам.
• Воспитывать уважение к труду взрослых.
Конспект занятия по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста комбинированной направленности (УО, ТНР, ЗПР).
Тема:«Профессии».
Цель: Уточнять и систематизировать знания детей о профессиях людей.
Задачи:
Уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать навыки речевого общения.
Формировать умение составлять рассказы о профессиях по плану;
Продолжать учить подбирать глаголы к существительным.
Закреплять понятие «гласный звук», умение узнавать гласные звуки по артикуляции.
Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
развивать память, мышление, связную речь.
Научить различать и называть профессии по инструментам.
Воспитывать уважение к труду взрослых.
Ход занятия:
- У нас сегодня необычное занятие на нем присутствуют много гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)
- Мы отправимся в путешествие по профессиям. Кто мне скажет, что означает выражение «Мастер своего дела?» (Это люди разных профессий, которые хорошо знают и делают свою работу)
- Чтобы познакомиться с представителями разных профессий, нам поможет красивая коробочка.
Коробочка-то не простая! Коробочка волшебная, с четырьмя замками. К каждому замку есть свой ключ с заданием. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Найти ключи несложно, нужно лишь отгадать загадки и узнать где ключи лежат.
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в коробочке? Будем искать ключи?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ищем первый ключ. А вот и подсказка в письме. Он спрятан там, о чём идёт речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(Ребёнок находит ключ)
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание.
Слушаем задание №1
Воспитатель: Посмотрите, кто изображён?
Дети:ВОДИТЕЛЬ.А рассказывать мы будем по плану:
Кто это?(Профессия)
Что он делает?
Для чего он это делает?
Что ему для этого нужно?
(Ребенок рассказывает о профессии водитель, водит машину, ремонтирует мотор)
Воспитатель: У водителя спускает колесо. Какой звук мы услышим?
Ш-ш-ш… Ещё одно колесо спустило ш-ш-ш…
А теперь давайте накачаем колесо. Приготовили ручки с-с-с…
Второе колесо с-с-с… Водитель едет и везет врача к больному на машине, как она называется?
Дети: Скорая помощь.
Воспитатель: А какие она звуки издает?
Дети: (ВИУ---Виу)
Фонетическая зарядка.
Воспитатель:Я- водитель. Мы сейчас поедем с вами, вы становитесь за мной и повторяйтесо мной звуки, которые услышим в пути. Вдыхаем носом и на выдохе говорим:
Стучит молоток: тук-тук-тук…
Визжит пила: вжик-вжик-вжик…
Колокольчик звенит: динь-динь-динь…
Дудочка дудит: ду-ду-ду…
Стучит барабан: бам-бам-бам…
Стучат колеса: тра-та-та, тра-та-та, тра-та-та…
Гудит мотоцикл: др-др-др…
Сигналит машина: би-би-би…
Поют песенку: ля-ля-ля…
Вот мы и приехали друзья.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот и первый ключ у нас! (Открываю замок)
Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
Задание №2.
Воспитатель: Кто здесь изображён?
Дети:ВРАЧпомните рассказ по плану:
Кто это?(Профессия)
Что он делает?
Для чего он это делает?
Что ему для этого нужно?
(Ребенок рассказывает о профессии врач: лечить людей, чтобы люди не болели, были здоровыми, делает уколы, ставить градусник и т. д.)
Воспитатель: Когда мы приходим на прием к врачу, он просит нас открыть рот и сказать «А-А-А».
Я буду пациентом и у меня заболело горло и мне тяжело разговаривать, поэтому я буду показывать, а вы произносить вслух. «АААА», «ОООО», «УУУУ».(воспитатель артикулирует гласные звуки, дети их называют.)
Воспитатель: Что мы сейчас произносили? (Звуки)
Какие это звуки: гласные или согласные? (Гласные)
Как мы определяем, что это гласные звуки? (Их можно петь)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот и второй ключ! (Открываю замок)
Воспитатель: Следующая подсказка, где искать ключ:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас находятся карандаши!
Задание №3
Воспитатель: Посмотрите, кто здесь изображён?
Дети:УЧИТЕЛЬ, а рассказываем мы по плану:
Кто это?(Профессия)
Что он делает?
Для чего он это делает?
Что ему для этого нужно?
(Ребенок рассказывает о профессии: учит детей читать и писать)
Воспитатель: я как учитель буду, называю вам звукосочетания, а вы скажите:
сколько звуков я назвала? АО, ИУ, АИ, ОУ
Какой первый звук?
Какой второй звук?
Теперь с вами поиграем,к доске выходят дети (в руках у них карточки со звуками, ребенок проговаривает какой звук у него в руках).
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три ключа! Трудно?
Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Встаем в круг. Смотрите и повторяйте за мной движения.
Физминутка:
Ну-ка летчики, пилоты,
Приготовились к полету.
К самолету подошли
И по трапу вверх взошли.
Начинается полет.
Загудел наш самолет.
Вверх поднялся, полетел.
Летчик вправо посмотрел,
Летчик влево посмотрел.
Быстро полетел вперед
Наш почтовый самолет.
(Дети демонстрируют стихотворение. Выполняют движения)
Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! Надо искать ключ там, где у нас находятся мячи!
Задание №4.
Воспитатель: Посмотрите, кто здесь изображён?
Дети: учитель, водитель, врач, строитель, художник.
Воспитатель: Что делает(учитель, водитель, врач, строитель, художник)?
Дети: отвечают кто, что делает. Отвечаем полным ответом.
Воспитатель: А теперь поиграем. А игра называется«Кем ты стал?» Тогда сейчас мы с вами превратимся в людей разных профессий, но для этого надо закрыть глаза.
На тебе каска строителя, кем ты стал? (Строителем).
На тебе колпак повара, кем ты стал? (Поваром).
На тебе шляпа художника, кем ты стал? (Художником).
На тебе шапочка врача, кем ты стал? (Врачом).
На тебе фуражка полицейского, кем ты стал? (Полицейским).
Воспитатель: Молодцы! Давайте проверим,
знаете ли вы, какие инструменты, нужны людям разных профессии, я буду показывать инструменты, а вы мне назовите действия, которые с ними совершают. Отвечаем полным ответом.
В: Что делают поварешкой? (поварешкой мешают суп).
В: Что делают молотком? (молотком стучат, гвозди забивают).
В: Что делают карандашом? (карандашом пишут, рисуют).
В: Что делают уколом? (уколом ставят прививки)
Воспитатель показывает инструменты, дети называют его и говорят действие.
Воспитатель: Молодцы, и о помощниках людей разных профессий вы все знаете.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
Дети должны ответить на вопрос-действие и назвать представитель, какой профессии выполняет это действие: (выбрать предмет и профессию)
Кто варит обед?
Кто строит дом?
Кто лечит детей?
Кто товар продает?
Кто учит детей?
Кто рисует картины?
Кто летает в космос?
Кто водит машину?
Самый сложны, для самых умных детей, ответят на него только самые умные дети: как называется моя профессии? Я работаю в детском саду кем?
Воспитатель: Всё правильно! Молодцы! Открываем последний замок.
Коробочка открывается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: Это Деньги! Для игры в «Магазин».
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что больше всего понравилось? Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем поиграть в «магазин» в нашем уголке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565548-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.