- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению по теме: С. Есенин «Черёмуха»
Урок литературного чтения в 3 классе.
Учитель:Леттиева Г.А.
Тема:С.Есенин «Черёмуха»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Вид урока: Урок с применением ИКТ, технологии сотрудничества.
Раздел учебного курса: Поэтическая тетрадь 2. Творчество С.Есенина
Цель: Создать условия для первичного осознания нового учебного материала, осмысления связей и отношений внутри объекта через формирование и развитие следующих компетенций:
Предметная:Учить анализировать произведения, выделять в них основную мысль.
Деятельностно-коммуникативная:Совершенствовать умение работать с книгой, в паре.
Ценностно-ориентиционная: Развивать познавательный интерес к окружающей среде.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с новым произведением;
Отрабатывать навык выразительного чтения, выражая авторское настроение;
Развивающие:
Развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
Пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
Развивать устную речь учащихся;
Объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике;
Высказывать свое собственное впечатление о прочитанном стихотворении.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе;
Воспитывать культуру общения со сверстниками;
Оценивать свои достижения.
Оборудование:учебник Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого «Литературное чтение», портрет Есенина, проектор, ноутбук, карточки для самостоятельного чтения, аудиозапись стихотворения Есенина «Черемуха», аудиозапись песни «Черемуха» (на слова Есенина), презентация.
Конспект урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание. |
Организационный момент Подготовка учащихся к работе | Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь. И работать не ленитесь. - Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, любознательными, рассудительными , и тогда урок будет интересным, поучительным. | Проверяют наличие учебных вещей, настраиваются на работу. | Проверить полную готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм |
Совершенствование техники чтения, подготовка к усвоению нового материала | Работа с текстом И.Соколова – Микитова «Черёмуха» На берегу ручья распустилась и цветет черемуха. И.Соколов-Микитов Задания:
- Какой это жанр произведения: стихотворение, басня, рассказ, стихотворение? - Как бы вы озаглавили текст? (Черемуха) -Что вы узнали о черемухе из текста? -Какие приметы, связанные с черемухой, описаны в тексте? Прочитайте.
Если черемуха рано зацвела, то лето будет тёплым. Если на черемухе много цветов, то лето будет мокрое. Когда черемуха цветёт, всегда холод живёт. | Читают текст по заданию учителя Чтение в группах по цепочке Отвечают на вопросы учителя. Выборочное чтение: нахождение примет Зачитывают приметы со слайда | Распечатка текста у каждого ученика Работа в группах Фронтальный опрос Слайд 1 Слайд 2. |
Актуализация знаний | - Сегодня нас ожидает встреча с замечательным русским поэтом. Попробуйте услышать в стихотворении его фамилию. Стихотворение: В этом имени - слово «есень; Осень, ясень, осенний цвет. Что – то в нём от русских песен – Поднебесье, тихие веси, Сень берёз и синь- рассвет. Что есть в нём и от весенней грусти, Юности и чистоты.. Только скажут – «…..» Всей России встают черты. Н.Браун - Посмотрите на портрет Есенина . - Что вы знаете о жизни и творчестве Есенина? -Что вы хотели бы узнать? | Читают жужжащим чтением, затем читает хорошо читающий ученик Отвечают: Есенин Рассматривают портрет Есенина, высказывают свое мнение | Слайд 3 Рассматривание портрета поэта слайд 4 |
Работа по теме урока Постановка цели учащимися Продолжение работы по теме урока | 1) Знакомство с биографией С.Есенина. А) - Чтобы ответить на эти вопросы, послушаем выступление нашего одноклассника. Сообщение ученика: Сергей Александрович Есенин – русский поэт. Есенин родился в селе Константиново; оно стояло на берегу реки. Семья была большая и бедная, поэтому маленького Серёжу отдали на воспитание довольно зажиточному деду по линии матери. У деда было три озорных взрослых сына. Один из них как-то посадил мальчишку в лодку, отплыл от берега и, как щенка, бросил в воду – учил плавать. Зато в возрасте 8 лет паренёк на охоте заменял ему собаку: плавал по озерам за подстреленными утками. Б) Задание: Прочитать текст и найти события из жизни С.Есенина, о которых не рассказывал ваш одноклассник. Текст( у каждого на столах): Сергей Александрович Есенин – русский поэт. Есенин родился в селе Константиново. Семья была большая и бедная, поэтому маленького Серёжу отдали на воспитание богатому деду. Среди ребятишек Сергей был заводилой и драчуном. С мальчишками лазил по чужим огородам, убегал на 2 – 3 дня в луга. Когда возвращался домой – здорово «влетало». Сказки Серёже рассказывала бабушка. Но они были с плохим концом и Серёжа их переделывал на свой лад. Научился читать в 5 лет, а в 9 лет начал писать стихи. Старшие хотели, чтобы он стал учителем, но сам Есенин мечтал о литературе. Он умел замечать всё, что происходит в природе,Он умел удивляться и восхищаться увиденным. Но судьбе было так угодно, чтобы на земле Есенин пробыл недолго, он умер рано, но за свою недолгую жизнь поэт создал много прекрасных стихотворений. - Какие стихотворения Есенина мы читали в прошлом году?(ответы) Давайте вспомним их. Я начну стихотворение, а вы заканчивайте. 1)Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой. 2) Поёт зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далёкую Седые облака. - Что объединяет эти два отрывка? (зима, природа) - Сегодня на уроке мы встретимся с весной. Стихотворение Сергея Есенина, которое мы прочитаем сегодня, тоже пронизано любовью к родной русской земле, ее природе. -Какую учебную задачу поставим перед собой? 2)Работа над стихотворением «Черёмуха» А )Первичное восприятие (Слушание стихотворения в исполнении актера) Б) Проверка первичного восприятия. - Поделимся своими впечатлениями от стихотворения. -Какое настроение автора вы почувствовали. Выберите ответы: ликующее радостное восторженное спокойное шутливое мечтательное печальное грустное весёлое праздничное Обоснуйте свой выбор. - Какое настроение у автора этого стихотворения? Почему? В) Вторичное восприятие. Самостоятельное чтение стихотворения детьми. - Прочитайте стихотворение медленно. Ни один художник не рисует картину со скоростью машины. Физминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем. Поморгаем. И работать начинаем. Г) Словарная работа - Какие непонятные слова вам встретились? (толкование непонятных слов по словарю Ожегова)
Д)Чтение стихотворения вслух. - Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами. Г) Проверка вторичного восприятия. Словесное рисование. - Какие картины и сколько вы бы нарисовали к этому стихотворению. Нарисуйте словами картины, которые вы увидели, какие краски использовали бы, почему? 3)Анализ поэтической речи. - Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение? - Выберите ответы.
- Сколько героев в этом стихотворении? - Перечитайте ещё раз стихотворение и подумайте, в каких строках говорится о черемухе, в каких – о ручье. (Ч-Р-Ч-Р) - Как вы думаете, почему автор так переплетает строфы о черемухе и о ручье, ведь Есенин мог написать сначала все строфы о черемухе, затем о ручье? (взаимосвязь, взаимодействие ручья и черемухи) -Хочется ли ручью понравиться черемухе? - Какие звуки помогают поэту передать движение воды в ручье, чтобы не только черемуха, но и читатель услышал, как гремит его волна? Поищем их в строках о ручье со слов «А рядом, у проталинки…» (Р-ПТ-Т-СТР-БР-Р) -Прочитайте эти строки, подчеркивая эти звуки. -Итак, ручеек вкрадчиво поет для черемухи песню, чтобы ей понравится. Какой прием использовал поэт, чтобы ожил ручеек и стал похожим на человека. -Какой образ олицетворяет черемуха? - А ручей? Сравнения, эпитеты -Найдите в тексте сравнения. (Что кудри…) - С помощью каких слов поэт создает яркую картину весеннего денька? Какие краски возьмем? -Видите, и слова, и звуки помогают поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька. Чтобы картина была полной, поэт хотел, чтобы и запахи представили. -Какими словами поэт говорит о запахах?(Черемуха душистая, роса медвяная, зелень пряная.) -Итак, поэт написал о красках, запахах и звуках, чтобы мы могли хорошо представить картину, столь милую его сердцу. Что можно узнать о самом поэте, читая стихотворение? Ведь он не рассказывает о себе, а ведет речь о черемухе и ручье. 4) Работа над выразительностью - Как будем читать стихотворение – быстро или неторопливо? -Какие слова, по-вашему, можно читать чуть быстрее? -Перед этими словами можно сделать паузу чуть по-больше. 5)Работа в парах Выразительно прочитайте стихотворение друг другу и выставите отметки в дневничках по чтению | Ребята слушают сообщение о С.Есенине Читают текст на листочках, анализируют ответ Коли и прочитанный отрывок. Называют другие факты из жизни поэта Вспоминают произведения Есенина, изученные ранее. Познакомимся с новым произведением С.Есенина Слушают аудиозапись. Ответы на вопросы учителя. Дети отвечают, что они почувствовали восторженное , праздничное, ликующее настроение поэта. Автор радуется приходу весны, тому, что расцвела черёмуха, а «зелень золотистая на солнышке горит» радостное, приподнятое, вольное, т.к. начинается весна, пробуждается природа, поэта всё радует. Самостоятельное чтение стихотворения Дети называют непонятные слова, лексическое значение зачитывают по слайду. Читают хорошо читающие дети. Черёмуха и Ручей Перечитывание стихотворения с заданием Да, поэтому он ей вкрадчиво поет песенки. Олицетворение Образ девушки. Образ юноши. Он наблюдателен, любит природу, чувствует родной язык так, что и слова, и звуки приходят ему на помощь. Неторопливо, с любованием. Арядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Чтение друг другу, оценивание | Выступает с сообщением Коля У каждого распечатка текста о поэте Аудиозапись слайд 5 стр.55 учебника слайд 6 Слайд 7 Работа над олицетворением Работа над сравнением и эпитетами Работа в парах взаимопроверка |
Рефлексия | - Какие мысли и чувства пробудил у вас урок? - О чём заставил задуматься? -Какими знаниями, полученными сегодня на уроке, вы хотели бы поделиться с товарищем? - С каким настроением вы заканчиваете урок? | Ответы | |
Итог урока | - С каким стихотворением познакомились на уроке? Кто его автор? - О чем оно? - На слова Есенина поставлено много песен. Прослушаем песню «Черемуха» на стихи С.Есенина. | О природе, весне, о любви девушки и юноши, о том, что жизнь идет | Аудиозапись песни |
Домашнее задание | Подготовить выразительное чтение стихотворения , по желанию – выучить наизусть |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565556-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.