Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2024

Сборник методических материалов с использованием ТИКО конструктором «Корзинка с грибами»

Малинина Оксана Викторовна
Педагог дополнительного образования
Сборник методических материалов с использованием ТИКО конструктором «Корзинка с грибами»

Содержимое разработки



Конспект организованной образовательной деятельности из ТИКО конструктора

Дата:20.10.2023

Тема:   «Корзинка с грибами».

Автор: Малинина О.В.

Цель: Создание модели грибов, обучающимися, при помощи конструктора ТИКО

Задачи:

Обучающая: закрепить знания геометрических фигур и их цветовую палитру

Развивающая: развить умение работать по схеме

Воспитывающая: воспитывать умение помогать друг другу

Предметные: демонстрируют знания геометрических фигур и их цветовую гамму

Метапредметные: подбирают необходимые детали для создание модели

Личностные: проявляют помощь друг к другу

Материал и оборудование:  Шаблоны для конструирования, конструктор тико, наглядный материал, пазл –гриба. ( Подбор маленьких    равносторонних треугольников и маленьких квадратов по цвету для конструирования грибов: «лисичка» - желтый цвет фигур, «подберезовик» - треугольники красного цвета, квадрат белого цвета, «сыроежка» - треугольники любого цвета, квадрат белого цвета).

Ход занятия:

Приветствие:

Поприветствуют друг друга с помощью колокольчика.

Например:

- Здравствуй, Денис! Динь-дон-дон!

- Доброе утро, Даша! Динь-дон-дон!

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

Ребята,  какое же сейчас время года? Что начинают делать звери, с наступлением осени?

Чем питаются лесные звери?

С наступлением зимы, вся еда уходит под снег, и зверям до зимы необходимо запастись едой.

Я шла к вам на занятие и встретила белку, она сидела с пустой корзиной и грустила. Я спросила у неё, что произошло. Оказывается, белка не успела заготовить один продукт и из-за этого ей грустно. Вы поможете белке? Я знала, что вы хорошие ребята, и никогда никого не оставите в беде.

Как вы думаете, какой продукт не успела заготовить белка? Чем питаются белки?

Чтобы узнать, что это за продукт нам нужно собрать пазл. Что, у вас получилось? Отлично, вы готовы сделать грибы для белки? А с помощью чего мы их будем делать?

Какие грибы  вы знаете? Обратите внимание на картинки, какие грибы изображены (лисичка, сыроежка, подберезовик) В чём отличие между этими грибами? Ребята, вы готовы помочь белке?

Прежде, чем приступить к работе, нам не обходимо размять пальцы.

Пальчиковая имнастика

Это пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик всё съел,

Оттого и потолстел.

Отлично, присаживайтесь за свои рабочие места.

Вспомним технику безопасности, как вести себя в кабинете.

А теперь предлагаю найти все нужные детали для гриба. Сперва предлагаю построить гриб лисичку, она  желтого цвета. Посмотрите внимательно на схему, из каких фигур состоит гриб?

Как мы должны скреплять детали?

Скажите, что эта за фигура и какого цвета?

Теперь найдите такую же фигуру у себя и скрепите. Отлично

А что эта за фигура? И т.д на каждый гриб.

Физкультминутка

В лес пойдем мы за грибами

Соберем с тобой их сами.

Раз – грибок, два - грибок,

Вот уж целый кузовок!

Дождь закапал ой-ой-ой!

Побежим скорей домой!

Присаживайтесь на свои места и продолжайте работу.

Расскажите, вы ходили по грибы в этом году?

Вы знаете, что некоторые грибы не съедобные? Например, мухомор

Отлично ребята, вы помогли белке!

Я предлагаю сложить все грибы в корзину и после занятия я передам её белке. Она будет очень благодарна вам! Скажите, что мы с вами собирали? С помощью какого конструктора мы собирали?

Отлично, теперь возьмите смайлик которым вы готовы описать свою работу на занятие.

Рефлексия: Смайлик с  улыбкой – у вас всё получилось, и не было трудностей

Без улыбки – у вас были трудности

Спасибо за занятия, до свидания.

Конспект образовательной деятельности по конструированию

 из Тико-конструктора для детей 5–6 лет

Тема: Конструирование по схеме : «Морковка для зайчонка» .

Цель: Познакомить детей со способами соединения ТИКО-деталей при создании плоскостной фигуры.

Задачи:

1. Актуализировать знания о геометрических фигурах.

2. Развивать познавательные процессы (восприятие, воображение).

3. Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.

Оборудование: конструктор «Тико –фантазёры», мольберт, картинка моркови, игрушка Заяц Тико, схема морковь - на каждого ребенка

Ход образовательной деятельности:

Дети здороваются с гостями.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Ребята, возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку.

- Ребята, я  вам  предлогаю отправится в  ТИКО-страну.

А вы бы хотели?

(говорим слова все вместе)

Вокруг себя повернись в стране Тико окажись.

Существует на свете ТИКО-страна. Она яркая, красочная, красивая и интересная. В этой стране дети учатся решать необычные задачи, выполнять нелегкие задания и конструировать различные фигуры. Тот, кто побыл в  ТИКО-стране, становится сообразительным, умным, много знающим и у него отлично работают пальчики.

  Жители этой страны имеют геометрическую форму. А для этого нужно помнить их имена, чем они отличаются друг от друга и чем похожи.

И только после того как узнаешь их лучше, любое задание покажется легким и смело можно конструировать что-нибудь интересное.

Вот сейчас я Вам хочу предложить игру, которая называется :»Чудесный мешочек»Вы готовы? (в мешочке находятся тико конструктор разной формы, ребёнок на ощупь находит, говорит цвет, размер, форму)

-А эти геом. фигуры все были одинаковые или разные? (нет, все фигуры разные)

- Ой, посмотрите, кто тут сидит? Это же  мой помощник Заяц ТИКо.

Игра »Зайка серенький сидит»

Заяц ТИКо хочет что то мне сказать на ушко. У зайца ТИКо беда, помогите мне. Я забыл как называется мой любимый овощ, помогите? Готовы?

Дети подходят к столам и более подробно знакомятся с деталями ТИКО-конструктора.

1.Рассматривание картины морковки.

2.Ребята, а в помощь нам заяц ТИКо приготовил  схемы морковки, чтобы вам было удобно собрать овощь. Из каких  геом.фигур состоит морковь? А , фигуры какого размера?(большие и маленькие)

3. вспоминаем правило

4.пальчиковая гимнастика: »Мы капусту рубим, рубим»

- Вот посмотрите, как это делаю я, морковь по схеме для зайца (педагог  показывает на примере соединение деталей.  Для правильного соединения детали необходимо расположить друг напротив друга под углом, гладкой стороной внутрь. Соединить до щелчка. Если услышали как детали щелкнули, значит они скреплены между собой.).

- Все детали разной формы и разного цвета мы их рассмотрим.

У каждого ребенка свой контейнер с деталями

 Самостоятельное конструирование по схеме -  морковь

Посмотрите внимательно на схему

- Какие детали понадобились для выполнения моркови? (треугольник)

- Сколько маленьких треугольников? (3)

- Сколько больших треугольников? (1)

 Получилась морковь?

- Ребята, что же подарим  зайцу Тико?  С помощью чего мы построили  морковку?

 У вас получились отличные морковки.

Заяц ТИКо, Вас хвалит.

НУ А НАМ ПОРА РЕБЯТА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ДЕТСКИЙ САД!

Итог:

Что  сегодня вы  интересного узнали на занятии ?

 Где вы испытывали затруднение?

 А что было легким?

Рефлексия:  Ребята, возьмите того смайлика которого вы считаете, если у вас всё получилось, вы  справились со всеми заданиями -это весёлый смайлик!

А если вы не совсем с заданием справились, а частично, вы берёте грустный, не весёлый смайлик.

Ипочему?







Конспект образовательной деятельности по конструированию

 из Тико-конструктора для детей 5–6 лет

Дата: 16.11.2023год

Тема:  «Водный транспорт».

Автор: Малинина О.В.

Цель: познакомить детей со способами соединения ТИКО-деталей при создании фигуры.

Задачи: 

 1. Образовательная: Актуализировать знания о геометрических фигурах.

2.Развивающая: Развивать познавательные процессы (восприятие, воображение); развивать мелкую моторику пальцев рук.  

3.Воспитательная: Воспитывать интерес к конструированию из ТИКО-конструктора.

Предметные: демонстрируют знания о геометрических фигурах

Метапредметные: подбирают необходимые детали для создания модели

Личностные: проявляют помощь друг к другу.

Материал и оборудование: наборы ТИКО-конструктора, кукла мальчик, набор геометрических фигур на каждого ребёнка:  прямоугольника-2, квадратов-2, треугольник-1, схема "Подводная лодка".

Ход занятия:

- Ребята, я очень рада видеть вас. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, вы бы хотели увидеть подводный мир?

На чем бы вы хотели спуститься под воду? (батискаф,подводная лодка)

Мальчик Витя  хочет стать матросом. Но он знает только плавательный транспорт (корабли, лодки, яхты). Ребята, но Витя очень хочет узнать что внутри моря, там под водой.

Как вы думаете на чем можно спуститься под воду?

Да, правильно, на подводной  лодке.

Но у нас её нет, что же делать?

Вы готовы сделать из ТИКО конструктора! Вы справитесь?

-Когда мы с вами сделаем лодку из конструктора, мы с вами с фотографируем и отправим сообщение через ватцап.

Витя будет видеть –  на чем  сможет спуститься на морское дно и увидит морских жителей.

Физминутка: »Море волнуется раз»

Показ и объяснение выполнения работы.

Ребята,  а поможет нам в этом наш любимый конструктор «Тико».

 Работать с конструктором мы будем по схеме, каждый из вас выберет схему . Готовы конструировать?

Повторим правила техники безопасности при работе с конструктором

1. Начинать работу только с разрешения педагога.

2. Вся работа с деталями ведется за столом.

3. Детали конструктора и оборудования складывать в предназначенное для этого место.

 Предлагаю вспомнить правила работы:

1.Разговаривать тихо и вежливо.

2. Если нужна помощь, поднять руку.

Работать с конструктором мы умеем, приступим к работе и делаем подводную лодку. С чего нужно начинать работу?
А перед тем как работать с конструктором мы разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика

Морские животные

На дне лежит звезда морская

И еж морской по дну ползет,

Морская плавает корова,

А мимо лев морской плывет,

Морские плавают коньки

С друг другом на перегонки.

Посмотрите внимательно на схему (на подводную лодку)

- Какие детали понадобились для выполнения данной плоскостной конструкции? (прямоугольники, квадраты, треугольник)

- Сколько прямоугольников? (2)

- Сколько квадратов? (2)

- Сколько треугольников? (1)

Самостоятельное конструирование по схеме.

- У вас получились отличные подводные лодки.

Сейчас сфотографируемся и отправим  СМС-сообщение.

Кому мы сегодня помогали? Где испытывали трудности в работе? Что вам понравилось?

Рефлексия: смайлики





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565686-sbornik-metodicheskih-materialov-s-ispolzovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки