- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Религия
Открытый урок на тему « Религия»
Цели урока
Образовательные: дать учащимся представление о религии как мировоззрении и особой древнейшей сфере духовной культуры. Сформироватьпредставление о видах религий
Развивающие: формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, строить доказательства
Воспитывающие:Воспитание толерантности к различным культурам и верам Формирование активной жизненной позиции.
Основные понятия: религия, вера, мировые религии, церковь, секта, свобода совести, свобода вероисповедания, атеизм.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации работы учащихся на уроке- фронтальная, индивидуальная (домашнее опережающее задание).
Оборудование: презентация « Религия» дидактические материалы: индивидуальные карточки, Конституция РФ.
План урока
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Изучение нового материала.
Закрепление изученного
Итог урока
Ход урока
I. Организационный момент.(Проверка общей готовности к уроку).
Сообщение темы и целей урока
Здраствуйте ребята на прошлом уроке мы говорили о морали как регуляторе общественных отношений. Знаменитый(354—430) — епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик. Аврелий Августин говорил «Воля в нас всегда свободная ,да не всегда добрая.» Сегодня эпигрпфом к уроку я взяла слова этого же человека. Будем же верить если уразуметь не можем
Итак тема нашего урока « Религия»
Вы узнаете о религии как мировоззрении и особой древнейшей сфере духовной культуры.
Основные понятия которые мы разберем на уроке :религия, вера, мировые религии, церковь, секта, свобода совести, свобода вероисповедания,
II. Изучение нового материала.
План изучения нового материала:
1. Религия как мировоззрение и образ жизни.
2.Компоненты религии
3.Функции религии
4.Виды религий
5.Секты.
6.Государство и церковь
Вступительное слово учителя:
Религия – лат. «связывание, повторное обращение к чему-либо».
Религия – специфическая форма общественного сознания, извращенное, фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил.
Религия – взаимоотношения между Богом и человеком.
Религия – совокупность взглядов и представлений, система верований и обрядов, объединяющая признающих их людей в одну общность.
Религия – особый тип мировоззрения, определяемый верой в существование высшего разумного сверхчеловеческого начала или божества.Религия- это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее
поведение, основанное на вере в существование Бога
или богов, сверхъестественное
Божество, как считают верующие люди, обладает особыми качествами и способностями:
а) всемогущество;
б) всезнание;
в) постоянное невидимое присутствие повсюду;
г) контроль за поведением личности или общества;
д) воздаяние или возмездие;
е) способность «устраивать» судьбу человека после смерти.
Религиозная жизнь всегда опирается на религиозную веру.
– Что это такое, по вашему мнению?
Религиознаявера – интуитивная умственная и эмоциональная убежденность в наличии божественных качеств и действий.
Основное содержание той или иной религиозной веры фиксируется в вероучении.
Религиозноевероучение – зафиксированное в культуре мировоззрение данной религии в виде священного текста или предания, свод догматических правил, веры, религиозной символики, канонов богослужения и т. Д
. - Какие религии вы знаете?
Неделю назад 1 ученику было опережающее домашнее задание подготовить презентацию « Религии мира »давайте посмотрим ,его работу.(показ презентации)
Христианство, ислам и буддизм считаются мировыми религиями не только из-за большого числа верующих, но и потому, что исповедовать их может человек любой расы, национальности.
Давайте поговорим о Компонентах религии
Любая религия включает в себя: веру, вероучение, культ, организацию.
Принято называть следующие функциях религии: мировоззренческая, регулятивная, культурная, психотерапевтическая, воспитательная, интегративная, коммуникативная, дезинтегрирующая .
Сейчас я прочитаю высказывание З. Фрейда о функции религии,а вы подумайте Нужна ли религия человеческому обществу?
«Боги сохраняют свою троякую задачу: нейтрализуют ужас перед природой, примиряются с грозным роком, выступающим прежде всего в образе смерти, и вознаграждают за страдания и лишения, возлагаемые на человека жизнью в культурном сообществе».
В чем ее положительные и отрицательные стороны?
(Можно разделиться на две группы: сторонников и противников религии и доказать свою точку зрения.)
Положительное в религии | Отрицательное в религии |
1. Религия играет роль мировоззрения, готовой системы взглядов, принципов, идеалов, объясняя устройство мира и определяя место человека в нем. 2. Религиозные нормы – один из мощных социальных регуляторов. 3. В вере находят утешение, успокоение, надежду многие люди. | 1. Религиозная почва является причиной многих конфликтов, войн. 2. Вера не удерживает человека и общество от совершения преступлений и пороков. 3. Накладывала запреты на определенные виды деятельности, науки, искусства, сковывая творческую силу людей. |
4. Религия позволяет компенсировать недостатки несовершенной действительности, обещая «Царство Божие», примиряет с земным злом. 5. Религия предлагает свои варианты ответа на неспособность науки объяснить множество природных явлений. 6. Способствует объединению нации, образованию единых государств. | 4. Земную жизнь религия призывала провести в покое и смирении, не противясь злу. Примеры: Ряд общественных организаций и партий имеют религиозную окраску: христианско-демократические, христианско-социальные партии, христианские профсоюзы, необуддиские организации и прочее. Почти во всех “горячих точках” планеты замешаны религиозные различия между людьми. Бывшая Югославия проживали сербы – православные, хорваты – католики, боснийцы – мусульмане. В Грузии абхазы являются мусульманами, а грузины – православные. В Палестине арабы – мусульмане воюют с иудеям. Конфликтная ситуация между Индией и Пакистаном за штаты Джамму и Кашмир обусловлена проживанием на индийской стороне сикхов, приверженцев ислама. Жестокость войны в Чечне основывается на религиозной почве. Принадлежность к той или иной религии определяет социальное положение отдельных групп населения, что также определяет жесткое противостояние, например, между католическое меньшинством в Ольстере и протестантами Великобритании, или, наоборот, между протестантским меньшинство и католиками Испании. |
Секты.
Наряду с мировыми и национальными (иудаизм, индуизм) религиями в мире распространены сотни сект – обособленных религиозных групп. В 20в. получили распространение «тоталитарные секты», основанные на культе вождя, безоговорочном подчинении рядовых членов руководству организации. Противоправные действия таких организаций (изуверские обряды, психологическое давление) преследуются законом.
Основатель секты Аум Синрикё – Сёко Асахара – имел десятки тысяч приверженцев в России. На протяжении многих лет секта действовала легально. Асахара отдал приказ боевикам Аум Синрикё провести зариновую атаку в токийском метро, а также приказы о совершении других преступлений (убийства отступников, людей, препятствовавших деятельности секты и т. п.). В 1995 арестован и отдан под суд, приговорён к смертной казни.
Определен список самых опасных сект у вас на столах правила безопасного поведения как не попасть в беду. Но если вдруг с вами или с близкими случилась беда вы можете позвонить по телефону доверия
Работа с диаграммами.
Сейчас мы посмотрим на итоги социологического опроса проведенного вами к уроку религия были опрошены учащиеся школы с 5 по 11 класс. Были заданы 2 вопроса
1. Представлен в круговой диаграмме известно ли вам о существовании сект? Прошу вас сделать выводы на основе приведенных данных.(Большинство школьников знают о существовании сект.)
2.Какие вы знаете религиозные организации?(Большинство учащихся с 5 по11 класс знают о существовании православной церкви.)(Больше всех о сектах знают учащиеся 9-11классов.)
Каково отношение государства к религии и церкви?
– Каковы принципы политики современных цивилизованных государств в сфере государственно-религиозных отношений?
1. Соблюдение свободы вероисповедания граждан.
2. Государственная поддержка традиционных религий.
3. Ограничение активности групп, которые под видом религиозной деятельности пропагандируют идеи разрушения семьи, государства, культуры, используют религиозные чувства людей для незаконного обогащения лидеров таких групп.)
(работа с Конституцией РФ )
Конституция РФ. Статья 14.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Из Конституции Российской Федерации: «Статья 28: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».
Свобода совести - право любого лица исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии, распространять религиозные и антирелигиозные убеждения.
В соответствии с Федеральным Законом №125-ФЗ 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» никто не обязан сообщать о своём отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Закон запрещает вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также их обучение религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих.
В основе культурных ценностей, разделяемых большинством религий, лежат универсальные общечеловеческие ценности, такие понятия, как любовь, мир, надежда, справедливость. И эти вечные человеческие ценности неразрывно связаны с религиозным мировосприятием и мироощущением.
Свет истинной религии в том, что она поощряет и вдохновляет людей на добро. Истинная религия - это религия милосердия. Фуллер Томас.
Вывод: влияние религии на общественную жизнь современного мира велико инеобходимо больше знать о религии и сути религиозных учений.
III. Закрепление изученного.
Задание 1.К каким религиям относятся данные объекты.
Задание 2. Соотнесите понятия и определения.
Задание 3.Вам поручено подготовить рассказ по теме : « Религия как форма духовной культуры»
Составьте план ответа.
Задание 3.Вам дан текст с пропущенными словами .Вставьте пропущенные слова из представленного ниже списка.
III. Рефлексия.
Что больше всего запомнилось из всего материала по мировым религиям?
Что вам не понятно?
О чем хочется узнать больше?
IV. Итог урока. Выставление оценок .Домашнее задание
П 10. Выбрать высказывание и написать эссе по теме
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565776-urok-religija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Образовательный маркетинг»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.