- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие Тема: Именованные числа (Игра «Умницы и умники!» )
Тема: Именованные числа (Игра «Умницы и умники!»)
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о именованных числах
Задачи :
Коррекционно - образовательные:
• уточнить понятия «именные числа»
Развивающие:
• Развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление.
Воспитательные:
• создавать у учащихся положительную мотивацию к занятию путём вовлечения каждого в активную деятельность;
• воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Коррекционное занятие
Тема: Именованные числа (Игра «Умницы и умники!»)
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о именованных числах
Задачи :
Коррекционно - образовательные:
• уточнить понятия «именные числа»
Развивающие:
•Развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление.
Воспитательные:
• создавать у учащихся положительную мотивацию к занятию путём вовлечения каждого в активную деятельность;
• воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Методические приемы:
• рассказ учителя,
• проблемные вопросы,
• творческие задания,
• практические упражнения.
Образовательные технологии:
• здоровьесберегающие технологии ,
• информационно- коммуникационные технологии
Вид занятия: групповой.
Направление в работе: Устранение пробелов знаний необходимых для усвоения программного материала.
Класс 6 , обучающиеся с ОВЗ (лёгкая степень умственной отсталости)
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран. Листы с рабочими материалами для учащихся, индивидуальные карточки.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Добрый день! А день сегодня действительно добрый, потому что сегодня у нас с вами будет не простое занятие, я предлагаю вам поиграть в игру .Вы согласны принять участие в игре? (ответ учеников)
(1 слайд с названием игры)
- Прочитайте, как будет называться наша игра. ( дети читают название)
Вы готовы побороться за звание «Умники или умницы»? (ответ детей)
Игру « Умницы и умники!» считаю открытой! Внимательно послушайте условия игры : я вам буду давать задание и за каждое правильно выполненное задание вы будите получать смайлик(показываю) и кто больше всего наберёт смайликов к концу занятия тот и получит почётное звание «Умник или умница!» Готовы блеснуть знаниями?(ответ детей) Тогда начинаем!
2.Актуализация опорных знаний.
(2 слайд)
Прочитайте тему нашей игры(дети читают). «Именованные числа»
(3 слайд)
Посмотрите на эти предметы. Что можете сказать? (На слайде градусник, линейка метровая, часы, гиря, безмен, транспортир)
- Да, это измерительные приборы. А как вы думаете, эти измерительные приборы были всегда?
- А кто из вас знает старинные измерительные приборы?
(4 слайд)
Миля – в России, Англии, США.
В рассказе Джека Лондона индеец на вопрос о том, сколько еще осталось проехать, отвечал 10 снов, 20 снов (то есть суток).
(5 слайд)
Эстонские моряки мерили расстояние – трубками (набивали табаком трубку – путь пока курится трубка).
(6 слайд)
В Японии к ногам лошади привязывали соломенный башмак – мерили лошадиными башмаками.
(7 слайд)
У многих народов мира расстояние – была стрела – дальность полета стрелы. Однако шаги, мили, стрелы, трубки – все это было для измерения расстояний на земле. Ни рост человека, ни рулон ткани шагами не измерялись. Возникла потребность в применении других единиц измерения. Это локоть – ткань отмеряли, сажень, дюйм и фут.
Прошло много лет, пока появились те единицы измерения, которые мы сейчас знаем.
- Какие числа называют именованными? (Именованные числа - это действительные числа, являющиеся значением какой-нибудь величины и сопровождающиеся названием единицы измерения.)
3. Работа над темой
1. Раунд « Я, знаю» (8 слайд) Для проверки знаний единиц измерения
1) На наборном полотне выставить обозначения единиц измерения длины (массы, стоимости);
2) Перечислить единицы измерения длины (массы, стоимости) от самой мелкой до самой крупной;
3) Перечислить единицы измерения длины (массы, стоимости) от самой крупной до самой мелкой.
2. Раунд. Мультипликационно-математическая минутка. (9 слайд) На развитие внимания
а) Винни-Пух был приглашен в гости к Ослику к 16 часам дня. Он вышел из дома в 15 часа, прихватив с собой горшочек меда. 15 минут он добирался до домика Пятачка, 1/6 часа уплетал за обе щеки вкуснейший мед, 10 минут рассматривал пустой горшочек, еще 12 минут советовался с мудрой Совой, и, неся необычный шнурок 10 минут брел с друзьями к жилищу Иа. Не опоздали ли герои на праздничный обед?
б) Золушка должна была покинуть дворец в полночь, но все дворцовые часы были переведены на час назад. Во сколько часов карета станет тыквой, а наряд Золушки превратится в простое платье?
в) Бонифаций отправился на каникулы к своей бабушке 13 июня, его каникулы продлились 4 недели. Какого числа он вернулся в цирк?
г) Кот Леопольд терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня. На какой по счету день его терпение лопнуло?
д) Девочка Элли, храбрый Лев, мудрый Дровосек и песик Тотошка летели на воздушном шаре 1 сутки и еще 15 часов. Сколько времени они затратили на полет?
3. Раунд «Продолжи». (10 слайд) На развитие логического мышления
Продолжи выражение:
(11 слайд) масса 1 яблока …; масса арбуза …; масса вагона угля …;
Продолжи выражение:
(12 слайд) ширина спички …; длина карандаша …; длина класса ….; расстояние до Иркутска… .
4. Раунд «Придумай» (13 слайд) На развитие воображения и мышления:
Придумай и назови число, полученное при измерении единицами длины (массы, стоимости). Например, высота стены – 3м, масса тыквы – 7кг, цена ручки – 5руб.;
Придумай и назови число, полученное при измерении двумя единицами длины (массы, стоимости). Например, расстояние до леса – 1км 400м, масса картошки – 70кг 800г, стоимость шоколада – 25руб. 70коп.
Музыкальная физминутка (14 слайд)
Отдохнули и снова в бой! Не забывайте, что мы боремся за звание «Умник и умница!»
5. Раунд « 5 Лишний» (15 слайд) Выделить из группы единиц измерений лишнее.
Указать лишнюю величину:
(16 слайд)5т, 57ц, 250кг, 67мм, 700г
90кг, 19см, 60мм, 3м, 45км
2ч, 5лет, 3сут., 5м6дм, 6мин.
6. Раунд. «Заполни пропуски». (17 слайд) Для повторения соотношений единиц измерения
Заполни пропуски на магнитной доске:
1м =…см; 1кг =…г; 1р =…коп; 1км =…м; 1т =…ц; 1дм =…см; 1ц =…кг; 1см =…мм;
Поставь знаки <, >, = (на магнитной доске):
1м … 100см; 1кг…1000г; 1р….1коп; 1км…1000см; 1ц …100кг; 1м…1км; 1кг…1ц.
7. Раунд. «Найди правильный ответ» (18 слайд) На формирование и закрепление умения преобразовать числа, полученные при измерении одной, двумя единицами длины, массы, стоимости.
Вырази в мелких мерах, и выбери правильный ответ (работа на наборном полотне):
3м 45см 5руб.7коп. | ответы: 345см, 3045см ответы: 57коп., 507коп |
Вырази в крупных мерах, и выбери правильный ответ (работа на наборном полотне):
7009г5049м 403см 804коп. | ответы: 7кг 9г, 70кг 9гответы: ответы: 40дм 3см, 4дм 3см ответы: 8руб. 4коп.,80руб.4коп. |
Наша игра подошла к концу. Наступает самый волнующий момент: подсчёт смайликов! (ученики считают полученные смайлики)
Смайлики подсчитаны , сколько заработала смайликов … (на доске записываю под именем ученика результат) Посмотрите на результаты и кто же вышел в победители среди мальчиков? и т.д.
(19 слайд)
Наступил самый торжественный момент – награждения победителей! (по итогам объявляется победитель. Под торжественную музыку вручаются медали: «Умник», «Умница», «За участие»)
(20 слайд)
«Молодцы!» (написано на слайде) Все сегодня поработали отлично!( отметить кто был активнее, похвалить даже самых неактивных за упорство и смелость) Вы все молодцы!
4.Рефлексия:
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Я благодарю, вас за игру!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565815-korrekcionnoe-zanjatie-tema-imenovannye-chisl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.