- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме Deutsche Schulen. Wie sind sie?
Урокпотеме „Deutsche Schulen. Wiesindsie?“
Цель урока: учить учащихся рассказывать о своей школе
Задачи урока:
Повторить лексику по теме «Школа»
Учить находить нужную информацию
Учить учащихся использовать оценочную лексику в рассказе о школах.
Ход урока
Начало урока
Приветствиеучащихся: Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin froh, euch zu sehen. Der Tag ist heute schön. Hoffentlich, geht es euch gut. Stimmt´s?
(опросучащихся)
Ich habe ein Rätsel für euch. Ratet mal!
Im Garten steht ein lustig´ Haus.
Die Kinder gehen ein und aus.
Sie schreiben, spielen, rechnen hier.
Wie heißt das Haus?
Sagt es mir!
Ganz genau. Das ist eine Schule.
Wollen wir heute über die Schule sprechen? (Gerne)
Wenn wir heute fleißig arbeiten, können wir am Ende unserer Stunde über unsere Schule etwas erzählen.
Основная часть
Arbeiten wir in Gruppen. Jede Gruppe hat ein Bild und viele Sätze dazu. Wählt bitte nur die passenden Sätze und stellt sie in logische Reihenfolge.
Beschreibt bitte eure Bilder!
Wie findest du diese Schule. Sage deine Meinung!
Unsere wissbegierige Nastja interessiert sich für unsere Schule und stellt Fragen. Könnt ihr ihre Frage beantworten?
Wo liegt deine Schule?
Ist deine Schule weit oder nah von deinem Haus?
Gehst du in die Schule zu Fuß oder fährst du?
Ist dein Schulgebäude groß oder klein, alt oder modern?
Ist deine Schule drei-oder vierstöckig?
Gibt es einen Sportplatz?
Gibt es ein Schwimmbad?
Um über unsere Schule zu sprechen, brauchen wir viele Wörter. Bauen wir unser Schulgebäude und sammeln Wörter!
(Hier gibt es viele Schulräume, wählt und sagt, wo das liegt.)
Пауза для релаксации
1,2,3 – die Schule ist vorbei!
Alle Kinder räumen auf.
Alle Kinder gehen nach Haus´
1,2,3 – die Schule ist vorbei!
Aufgepasst! Mitgemacht!
Die rechte Hand patscht mit!
Die linke Hand patscht mit!
Der rechte Fuß stampft mit!
Der linke Fuß stampft mit!
Die Schulter machen mit!
Der Kopf macht mit!
Jetzt arbeiten wir zusammen1 Lesen wir die Aussagen und sagen, ob sie stimmt sind. Also, falsch oder richtig?
Unsere Schule ist eine typische Stadtschule.
Unsere Schule liegt am Stadtrand.
Sie ist klein aber nett.
Sie ist dreistöckig.
Es gibt ein extra Gebäude mit einem Schwimmbad.
Die Klassenräume für die Schüler der Unterstufe sind im Erdgeschoss.
Das Zimmer der Schulleiterin ist im ersten Stock.
Zwei Treppen führen in die anderen Stockwerke.
Im zweiten Stock sind die Klassenräume für die Schüler der Oberstufe.
Im dritten Stock sind ein Musikraum, eine Sporthalle, eine Aula, das Zimmer des Schulpsychologen.
Und jetzt arbeitet bitte selbstständig. Ihr habt einen Text mit Lücken. Macht bitte die Sätze komplett!
Meine Schule liegt _________.
Sie ist ein-/zwei-/drei-/vierstöckig.
Im Erdgeschoss ist eine ________.
Die Eingangshalle ist __________.
An den Wänden der Eingangshalle hängen _______.
Im Erdgeschoss der Schule sind ______________________.
Zwei _________ führen in die anderen Stockwerke.
Im ersten Stock liegen ____________________________.
Im zweiten Stock liegen ___________________________.
Im dritten Stock sind ____________________________ .
Meine Schule gefällt mir. Ichfindesie _______.
(проверка выполнения)
Wer kann jetzt über unsere Schule sprechen? Wie findest du deine Schulе
Заключительный момент. Подведениеитогов.
Jetzt machen wir Schluss. Wir haben heute gut gearbeitet. Besonders gut haben ….. gearbeitet. Ihr bekommt eine 5
….. haben auch gut gearbeitet. Ihr bekommt eine 4
Und …… müssen in der nächsten Stunde fleißiger arbeiten. Ihr bekommt nur eine 3.
Schreibt bitte Hausaufgabe: Übung 4 Seite 112 (объяснить)
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566051-urok-po-teme-deutsche-schulen-wie-sind-sie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.