Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2024

Конспект организации сюжетно-ролевой игры «Больница» в младшей группе

Цель: обучение умению выполнять игровые действия в соответствии с ролью.
Задачи:
Образовательная:
• расширить представлений о враче – педиатре, познакомить с ролью врача и его обязанностями;
• обучить игровым действиям: врач ведет осмотр детей;
• закреплять правила поведения в кабинете врача;
• обучение детей играть рядом, не мешая друг другу;
• поступать в соответствии с правилами и общими игровыми замыслами;
Развивающая:
• развивать игровой сюжет в игре «Больница»;
• развивать умения использовать предметы заместители
• развивать диалогическую речь, умение вести диалог.
Воспитательная:
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в игре.
Подготовка к игре:
Экскурсия в медицинский кабинет: знакомства с кабинетом, с инструментами (шпатель, градусник, шприц, бинт), с работой медсестры, беседа с детьми о труде врача педиатра, рассматривание иллюстраций, художественная литература (загадки, просмотр мультфильма – «Маша и Медведь»).
Словарная работа: педиатр, медсестра, шпатель, бинт, шприц, градусник.

Содержимое разработки

Конспект организации сюжетно-ролевой игры

«Больница»

в младшей группе

Цель: обучение умению выполнять игровые действия в соответствии с ролью.

Задачи:

Образовательная:

  • расширить представлений о враче – педиатре, познакомить с ролью врача и его обязанностями;

  • обучить игровым действиям: врач ведет осмотр детей;

  • закреплять правила поведения в кабинете врача;

  • обучение детей играть рядом, не мешая друг другу;

  • поступать в соответствии с правилами и общими игровыми замыслами;

Развивающая:

  • развивать игровой сюжет в игре «Больница»;

  • развивать умения использовать предметы заместители

  • развивать диалогическую речь, умение вести диалог.

Воспитательная:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в игре.

Подготовка к игре:

Экскурсия в медицинский кабинет: знакомства с кабинетом, с инструментами (шпатель, градусник, шприц, бинт), с работой медсестры, беседа с детьми о труде врача педиатра, рассматривание иллюстраций, художественная литература (загадки, просмотр мультфильма – «Маша и Медведь»).

Словарная работа: педиатр, медсестра, шпатель, бинт, шприц, градусник.

Ход игры:

Воспитатель (врач педиатр) входит под музыку «Маша и Медведь» (эпизод где Маша лечила волков), ребята, как вы думаете, кто я?

Д: врач.

-Правильно ребята, я врач-педиатр. Мы сегодня с вами поиграем в игру «Больница». После прогулки у вас намокли вещи в снегу и мне нужно вас посмотреть, и узнать: нет ли среди вас заболевших. Что бы я могла вас посмотреть, мне нужен помощник: медсестра.

(Воспитатель сам выберет, кто будет помогать ему),

- А все остальные будут пациентами. У меня в сумочке лежат приборы с помощью которых я буду вас осматривать, что бы узнать, какие приборы там лежат, я загадаю вам загадку, а вы постараетесь отгадать.

Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать.

(Градусник)

Закрепляют им повязки.

Ты ответишь без подсказки?

Во всем мире знаменит

Это медицинский

(Бинт)

Излечу я все болезни,

Для меня же нет границ.

Уходи болезнь, исчезни,

За тебя берётся

(Шприц)

Ответы детей.

-Молодцы ребята, правильно. А какой последний прибор я покажу вам сама - это шпатель, с помощью этих приборов, я буду вас осматривать.

-Давайте вспомним, для чего нужны эти инструменты. Шпатель – смотреть горло , бинт – перевязать рану, шприц – делать уколы.

(Ребята занимают свои места. Врач и медсестра садятся за стол, пациенты выстраиваются в очередь к врачам)

-Не забывайте, в больнице должно быть тихо, не шумите, не мешайте доктору лечить больных детей. Диалог доктора и больного строится следующим образом:

Д.: Здравствуйте, как вас зовут?

Б.: Здоровается, называет свое имя.

Д.: Что у вас болит?

Б.: Говорит, что у него болит.

Медсестра помогает врачу.

Далее врач приступает к осмотру. Больной благодарит доктора, прощается, уходит. Заходит следующий пациент.

Окончание игры:

-Дзинь-дзинь прозвенел звонок. Друзья, уже поздно наша больница закрывается. Но завтра мы будем рады вас видеть снова. Чтобы не болеть, мы должны правильно питаться, есть больше овощей и фруктов, больше гулять на свежем воздухе, делать по утрам зарядку. Беречь своё здоровье!

Оценка игры:

-Молодцы ребята, интересная игра у нас с вами получилась. Выскажите пожалуйста, что вам понравилось больше всего? Лена была замечательной медсестрой, которая помогала врачу педиатру, делала уколы, а все остальные ребята были вежливыми пациентами. Мне тоже игра очень понравилась и всем виде поощрения я даю по витаминке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566334-konspekt-organizacii-sjuzhetno-rolevoj-igry-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации