- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по теме «Семья. Семейные ценности»
Захарова Екатерина Ивановна
учитель технологии
Муниципального общеобразовательного учреждения
Новомалыклинская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза М.С.Чернова
с. Новая Малыкла Ульяновской области
Внеурочное занятие по теме «Семья. Семейные ценности»
Цель мероприятия
Внеурочное занятие «Семья. Семейные ценности» предназначено для учащихся 5-7 классов. Цель данного мероприятия: осмыслить знания о семейных ценностях, расширить представление о заботливом отношении к старшим и младшим, уважении к матери и отцу, формирование у подростков образа идеальной семьи.
Ход мероприятия
Мероприятие проводится в форме игры, правила которой соответствуют правилам телевизионной передачи «Своя игра».
Игра проводится в классной комнате, где парты стоят рядами, тогда участники игры автоматически делятся на три команды. Возможно другое разделение на команды, в зависимости от целей ведущего.
Ведущий игры ‒ классный руководитель.
Участникам предлагаются 4 номинации, в каждой по четыре вопроса разной категории сложности, соответственно категории сложности присваиваются баллы (от 100 до 400).
«Блиц – вопросы» – ответы на вопросы данной номинации должны быть
краткими.
«Семья и семейные ценности». В этой номинации необходимо угадать слово, используя подсказки.
«Жизненные ситуации». В предлагаемой номинации описаны жизненные ситуации, предлагаем вместе разобраться, как правильно поступить в них и какие уроки можно извлечь для себя.
«Народная мудрость». Данная номинация позволяет определить, насколько хорошо вы знаете пословицы и поговорки о семье.
Команда самостоятельно выбирает номинацию, уровень вопроса, после прочтения вопроса или проблемной ситуации, дается время на обдумывание, команда предлагает решение, при этом другие команды так же могут высказывать свое мнение. Только после выслушивания всех мнений, классный руководитель проговаривает правильный ответ.
Выигрывает та команда, которая получает большее количество баллов.
Приложение
Описание заданий к игре
Блиц-вопросы 100
Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приёмного родственника? (Мать-и-мачеха).
Блиц-вопросы 200
О какой русской игрушке эта цитата: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несёт в себе идею единства»? (О матрешке).
Блиц-вопросы 300
Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери? (Яблоко от яблони недалеко падает).
Блиц-вопросы 400
На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай? (Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не будет разлучаться).
Семья и семейные ценности 100
1. Это самое главное в жизни человека
2. Группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детёнышей
3. Она начинается с детей, считал Герцен
4. Группа живущих вместе близких родственников
5. Это ячейка общества
(Семья)
Семья и семейные ценности 200
1. Это родственник, который появляется в результате заключения брака.
2. Возможно, произошло от глагола УТЕШИТЬ
3. Считается, что её блины самые сладкие и вкусные
4. Мать жены.
(Теща)
Семья и семейные ценности 300
1. «Покупая это, сначала спроси, кто твои соседи»- гласит Еврейская пословица
2. Существует передача под названием «Пока все там»
3. Существует выражение, что он - моя крепость
(Дом)
Семья и семейные ценности 400
1. Отношение, основанное на признании чьих - нибудь достоинств
2. Оно бывает всеобщее, глубокое, громадное, заслуженное
(Уважение)
Жизненные ситуации 100
Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушекотдохнуть присел. Вот говорит одна женщина другой:
— Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
— А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, — говорит другая. А третья молчит.
— Что же ты про своего сына не скажешь? — спрашивают её соседки.
— Что ж сказать? — говорит женщина. — Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок — за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.Вдруг навстречу три мальчика выбегают.Один через голову кувыркается, колесом ходит — любуются им женщины.Другой песню поёт, соловьём заливается — заслушались его женщины.А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
— Ну что? Каковы наши сыновья?
— А где же они? — отвечает старик. — Я только одного сына вижу!
Почему старичок увидел только одного сына? (Потому что только один из сыновей помог своей матери, проявил заботу о ней).
Жизненные ситуации 200
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.
— Дели по одному, — строго сказал Миша.
Мальчики высыпали все печенье на стол и разложили его на две кучки.
— Ровно? — спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки:
— Ровно… Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша.
— Угу! — отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму — она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку — она жевала корочку черного хлеба…
Почему у мамы и бабушки изменилось настроение?
Что предлагаете сделать Мише и Пете? (Мама и бабушка расстроились из-за того, что Миша и Петя поступили неправильно. Они должны были поделить печенье на четверых. Мише и Пете надо извиниться перед мамой и бабушкой)
Жизненные ситуации 300
К автобусной остановке подошли мать с сыном. У мамы в руках были две большие, тяжелые сумки и маленький пакет. Мама попросила сына подержать пакет, так как ей было тяжело их держать, а поставить куда-либо, не было места. Сын недовольным, капризным голосом ответил: «Не хочу, я устал, держи сама!» Когда мама стала делать ему замечание, он выкрикнул: «Не имеешь права меня заставлять!» Мама покраснела, на глазах у нее навернулись слезы, она отвернулась и ничего не сказала.
Почему мама заплакала?Чтобы вы посоветовали сыну? (Потому что сын не помог ей и накричал на нее. Сыну необходимо извиниться перед мамой и помочь с сумками).
Жизненные ситуации 400
У Нины большая семья: мать, отец, два брата, две сестры, бабушка.
Нина самая маленькая: ей девять лет. Бабушка самая старшая; ей восемьдесят два года.
Когда семья обедает, у бабушки дрожит рука. Все к этому привыкли и стараются не замечать.
Если же кто-нибудь посмотрит на бабушкину руку и подумает: почему она дрожит? – рука ее дрожит еще сильнее. Несет ложку бабушка – ложка дрожит, капельки на стол капают.
Скоро день рождения Нины. Мать сказала, что на ее именины будет обед. Она с бабушкой испечет большой сладкий пирог. Пусть Нина пригласит своих подруг.
Пришли гости. Мама накрывает стол белой скатертью. Нина подумала: и бабушка за стол сядет, а у нее рука дрожит. Подруги смеяться будут, расскажут всем в школе.
Нина сказала тихонько маме:
– Мама, пусть бабушка сегодня за стол не садится…
– Почему? – удивилась мама.
– У нее рука дрожит… Капает на стол…
Мама побледнела. Не сказав ни слова, она сняла со стола белую скатерть и спрятала в шкаф.
Мама долго сидела молча, потом сказала:
– У нас сегодня бабушка больна. Именинного обеда не будет.
Поздравляю тебя, Нина, с днем рождения. Мое тебе пожелание: будь настоящим человеком.
Почему именинный обед не состоялся? Что значит быть настоящим человеком?
(Потому что Нина не захотела, чтобы бабушка сидела с гостями за одним столом. Она стеснялась своей бабушки. Чтобы быть настоящим человеком, надо любить и уважать своих близких).
Народная мудрость 100
Из предложенных слов составьте пословицу: дети, радость, тягость. (Дети не в тягость, а в радость).
Народная мудрость 200
Продолжите пословицу «Когда семья вместе и …… (душа на месте).
Народная мудрость 300
Объясните смысл этой пословицы: «Человек без семьи, что дерево без плодов» (У человека без семьи нет продолжения рода).
Народная мудрость 400
Используя картинку, отгадай пословицу о семье.

(Семья сильна, когда над ней крыша одна).
Список литературы
https://avatars.mds.yandex.net/getzen_doc/1704699/pub_5e2550c9118d7f00bcdbfb90_5e2552daee5a8a120532d725/scale_1200
https://deti-skazki.ru/wp-content/uploads/2019/10/pechene-oseeva-valentina.jpg
http://horovod.com/assets/data/tesha/tesha_catalog-illustration-11.png
https://images.ru.prom.st/702593123_w640_h640_hohlomskaya-russkaya-matreshka.jpg
https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkibjN14vU_pouvvAWo89JXKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic
https://infourok.ru/svoya-igra-semya-i-semeynie-cennosti-3649648.html
https://nukadeti.ru/rasskazy/pechene
https://nukadeti.ru/rasskazy/synovya
https://orchidea-shop.ru/base/load/bezyimyannyiy6png
https://skazki.rustih.ru/vasilij-suxomlinskij-imeninnyj-obed/
https://thumbs.dreamstime.com/b/мальчик-помогая-его-матери-носит-хозяйственные-сумки-иллюстрацию-119006359.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566406-vneurochnoe-zanjatie-po-teme-semja-semejnye-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.