- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение для детей старшей группы «Покровские посиделки»
Сценарий развлечения предназначен для детей старшей группы
Материал может быть полезен воспитателям.
Юнусова Гульнара Хусейновна,
воспитатель,
МАДОУ «ДС № 250 г. Челябинска»
Конспект развлечения для детей старшей группы
«Покровские посиделки»
14 октября – праздник Покрова Богородицы
Цель:формирование духовно-нравственных ценностей детей через приобщение их к русской народной культуре.
Задачи:
активизировать интерес к истокам и историям своего народа;
научить понимать русские народные традиции и обычаи празднования Покрова;
воспитывать нравственные качества личности;
создавать эмоционально-положительную атмосферу, вызвать радость и чувство удовлетворения от развлечения.
Материал и оборудование:
русская изба: русская печь (2 шт), столы, скамейки, прялка;
для украшения избы: рушники, полотенца, салфетки, коврики;
домовой Кузя, клубочки (4 шт), лоскутное одеяло для игры;
пальчиковая игра «Я колю, колю дрова»;
«охапки дров» для игры (по количеству детей);
частушки;
карточки с изображением героев сказок;
аудио музыка (русская народная мелодия, хоровод «На горе-то калина». (И.Каплунова, И.Новоскольцева «Праздник каждый день. Конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением. Подготовительная группа.).
Ход мероприятия.
Хозяюшка в русском костюме сидит в избе:
Светит, светит месяц
Высоко, не низко.
Где же гости дорогие
Далеко ли? Близко?
Красны девицы,
Добры молодцы,
Поскорее наряжайтесь
Да на посиделки собирайтесь!
Звучит русская народная мелодия, входят дети в русских народных костюмах.
Хозяюшка:
Здравствуйте, гости, дорогие!
Давно вас поджидаю.
Милости прошу, садитесь.
Дети: Здравствуй, хозяюшка!
Хозяюшка:Гостю почёт - хозяину честь. Ребята, посмотрите, в нашей горнице еще есть гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Дети рассаживаются на скамейках, а хозяюшка ведет рассказ:
Хозяюшка:Будьте как дома, гости дорогие! Веселья вам да радости!
Воспитатель: В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивались полевые работы, собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали, коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Как говорится в русской пословице "от скуки бери дело в руки". Вот и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, кто сарафан шьет. Весело было! То песню запоют, то шуткой перебросятся. Вот у них и работа спорилась.
Хозяюшка:Пришёл к нам Октябрь-батюшка, принёс с собой праздник известный – Покров. Раньше в этот день мужики начинали утеплять дома, избы конопатить, а девушки – замуж собираться.
Воспитатель: На посиделки приходили после трудового дня. Но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить это. Вот, наверное, с тех давних времён и пошло выражение, а точнее сказать, пословица: «Сделал дело – гуляй смело». Как вы понимаете эту пословицу? Пословицу «Сделал дело – гуляй смело» говорят по окончании работы. То есть сначала нужно завершить работу, а затем уж развлекаться и отдыхать.
Воспитатель:Припасли мы для Вас «забавушек» на всякий вкус: кому- пляску, кому- песню, кому- игру веселую.
Хозяюшка:Раньше за печкой жил домовой. Домовой защищал от всего плохого дом, людей, животных, которые там жили. Он не любит ленивых. И сам помогает хозяйке заниматься домашней работой. У меня тоже есть помощник, зовут его Кузя. А показывается он только хорошим и добрым людям.
– А вы дружные ребята? (Да)
Воспитатель: Перепутались у Хозяюшки все клубочки, давайте поможем Кузе их собрать.
Игра: «Собери клубочки»
(Играют по 4 ребенка. В руку можно брать, только по 1 клубочку)
Хозяюшка:Видишь Кузя, какие ребята у нас ловкие. Домового провожаем, лоскутным одеялом укрываем!
После игры дети садятся на свои места.
Хозяюшка:А ещё в Покров хозяйки начинали печь топить. Но без дров изба не топится, а дрова надо наколоть.
Пальчиковая игра «Я колю, колю дрова»
Я колю, колю дрова,
(ударяют друг о друга кулаками обеих рук попеременно)
Колю дрова на улочке,
(руки скрещивают в «замок» и покачивают из стороны в сторону)
Горит огонь в печурочке.
(имитируют огонь движениями пальцев)
Гори, гори жарче, печь,
(потирают ладони круговыми движениями)
Будут дети блины печь.
(хлопают, меняя положение ладоней)
Воспитатель:А теперь дрова надо в печку забросить.
Игра «Кто быстрее забросит дрова в печь».
(Дети делятся на 2 команды. Перед каждой командой лежит одинаковое количество дров. Надо перенести поленья по одному в «печи», сделанные из коробок, которые стоят через 3-5 м от каждой охапки дров).
После игры дети садятся на свои места.
Хозяюшка: Эй, девчонки - хохотушки
Не пора ли спеть частушки?
1. Разрешите поплясать, разрешите топнуть.
Неужели в вашей хате половицы лопнут?
2. Мой дружочек так хорош, да росточком очень мал.
Проводил меня до дома, я чихнула – он упал!
3. Вышивала сарафанчик, уколола пальчики.
Не ходите вы за мною, озорные мальчики
4. Если б не было воды, не было бы кружки.
Если б не было девчат, кто бы пел частушки?
5: Мы частушки вам пропели, хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим, чтоб вы нам похлопали!
После частушек дети кланяются и садятся на свои места.
Хозяюшка:А теперь, поговорим о русских народных сказках. Знаете ли вы о том, что чаще всего русские народные сказки рождались во время посиделок. Собирался народ, и рассказывали друг другу разные истории из деревенской жизни. А через некоторое время превращались эти истории в сказки. Народные сказки не записывались, а хранились в памяти людей, передавались из уст в уста. Никто не знал имен их создателей. Поэтому мы и говорим, что творцом этих сказок был народ. Сказки учат добру, мудрости, учат любить окружающий мир и жить в нем. И одно в сказках остается нерушимым – добро всегда побеждает зло.
Воспитатель:Дети вы любите сказки? (Да) А я сейчас проверю, хорошо ли вы их знаете.
(Дети выбирают карточки и работают в группах. На карточках изображения из разных сказок.)
Карточки:
1. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка. (Царевна – лягушка)
2. Лиса, заяц, петух, избушка ледяная (Лиса и заяц)
3. Яблонька, девочка и братец, гуси-лебеди, баба-яга (Гуси- лебеди);
4. Старик, лиса, волк, рыба (Волк и лиса);
5. Кот, лиса, петух, гусли (Кот, петух и лиса).
6. Емеля, щука, коромысло с вёдрами, печь (Емеля дурачок).
После игры дети садятся на свои места.
Хозяюшка: Родину нашу – Россию называют домом Богородицы. Проходит золотая осень, надо с ней прощаться, хоровод поводить, песню спеть.
Воспитатель:Ну что ж, ребята, я предлагаю вам завести хоровод.
Хозяюшка: Во время хоровода мы встаем в круг, беремся за руки и движемся по кругу, как Солнце вокруг Земли. А хоровод мы с вами будем водить вокруг березки русской. Да не просто водить хоровод, а еще и петь, и танцевать.
Хоровод «На горе-то калина». (И.Каплунова, И.Новоскольцева «Праздник каждый день. Конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением. Подготовительная группа.)
После хоровода дети садятся на свои места.
Хозяюшка:Вот и пришёл конец нашим посиделкам. Грустно с вами расставаться! Только играми да плясками сыт не будешь. Славится наш народ гостеприимством, да угощением знатным. А прежде чем я вас приглашу съесть румяного пирога, ответьте мне, гости дорогие, понравились ли вам сегодняшние посиделки? Я вас очень прошу почитать и беречь родную культуру, относится с вниманием и интересом к народному искусству.
Угощайтесь, гости дорогие!
Воспитатель:Спасибо, хозяюшка!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566765-razvlechenie-dlja-detej-starshej-gruppy-pokro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.