Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2024

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей средней группы правилам дорожного движения «Карлсон в гостях у детей»

Непосредственно образовательная деятельность с детьми средней группы (4-5 лет). Карлсон прилетает в гости к детям в детский сад и в игровой форме ребята учатся правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка»»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей среднего дошкольного возраста правилам дорожного движения

«Карлсон в гостях у детей»


Воспитатель: Сакина Е.В.

2024 г.

Возрастная группа старшая.

Проблема: «Как избежать опасность на дороге».

Игровая мотивация: Поможем Карлсону запомнить правила поведения на дороге.

Цель: формирование осознанного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах в качестве пешехода, познакомить детей с новом цветом пешеходного перехода.

Программные задачи :

Воспитательные:

-воспитывать желание знакомиться с правилами безопасного поведения на дорогах и потребность соблюдать их;

Развивающие:

-формировать наглядно действенное мышление ,образное и пространственное представление;

-развитие зрительного восприятия ,внимание ,мелкую моторику ,память.

Образовательные:

-познакомить детей с новой цветовой гаммой пешеходного перехода;

-закреплять знание сигналов светофора ,их значение;

Материалы и оборудование:

чемодан ,дорожные знаки ,костюм карлсона ,светофор, листы А 4 , «пешеходный переход», волшебный песочек ,жезл, картинки «Дорожные знаки», разрезные дорожные знаки, куртка, светоотражающие элементы, тарелки для песка, клей ,салфетки.

Методические приёмы:

-игровые;

-наглядно-демонстрационные(слайды);

-словесные(беседа ,показ ,указания ,вопросы);

-контроль выполнения практических работы;

-поощрение.

Ход занятия

(Воспитатель - Карл сон влетает в зал)

Карлсон: Здравствуйте .

Ой, ребята, куда это я попал? В детский сад? Ничего себе. Я летал, себе летал, с крыши на крышу, к Малышу в гости залетел ,а потом вообще заблудился .На крышах-то всё просто, а на землю спустился знаки какие-то везде, дороги. Как во всём этом разобраться? А ещё я видел трёхглазое чудовище оно подаёт сигналы :красный, жёлтый, зелёный. Я так испугался , что это может быть?

Дети: Светофор.

(если дети не ответят, то пояснить: когда был красный сигнал автомобили стояли, на зелёный -ехали).

Карлсон : А зачем этот светофор нужен ?

Дети: Для порядка на дороге ,помогает автомобилям ехать по проезжей части не совершать аварийные ситуации.

Карлсон :

А ещё я видел огоньки ,а на них нарисованы человечки один красный стоит ,а другой зелёный бежит.

Это что такое?

Дети : светофор

Карл сон :А этот светофор для кого ?

Дети: Для пешеходов.

Карл сон : Теперь я запомнил ,что светофор с тремя сигналами для автомобилей, а с человечками для пешеходов.

Ребята, а вы любите играть? А давайте поиграем я буду светофор ,а вы пешеходы научите меня пожалуйста ,на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу.

ИГРА: «СВЕТОФОР».

Молодцы ребята, теперь я запомнил, что на зелёный сигнал светофора можно переходить дорогу.

Звонок телефона.

Карлсон :Малыш, я очень рад ,что ты позвонил. Что же делать?

Ребята, позвонил малыш и сказал ,что в королевстве «Правил дорожного движения» пешеходный переход больше не хочет быть с чёрно- белыми полосками ,а хочет ,как солнышко сиять быть с жёлтыми и белыми полосками , да чтобы полоски жёлтые световозвращающими были. Я предлагаю вам помочь жителям королевства.

(у вас на столе листочки с полосками и волшебный песочек . Вы засыпаете полоску правильно по цвету, чтобы получился пешеходный переход ).

А сейчас соберите большой пешеходный переход.

Карлсон : Молодцы ребята ,замечательные пешеходный переход у вас получился. Показывает из чемодана пешеходный переход .Давайте пройдём по этому пешеходному переходу. (идут под музыку).

Я теперь много чего знаю о правилах дорожного движения. Спасибо вам! Мне пора улетать. На улице очень холодно стало нужно куртку одеть (достаёт).Ой , как же я полечу-то на улице темно .а вдруг меня самолёт или ракета собьёт не заметит в воздухе, а вы , что делаете , что бы вас хорошо видели в темноте автомобиль не сбил?

Дети:Светоотражающие элементы на одежде, ранце, головном уборе......

Карл сон :Светоотражатель делает пешехода более заметным на дороге, а значит и более защищенным.

Я сейчас посмотрю в чемодане может Малыш положил? (находит)

Ребята, помогите мне закрепить светоотражающие элементы на куртку ,чтобы меня хорошо было видно в темноте.

(дети выполняют).

Ребята, большое вам спасибо . Вы помогли мне запомнить, как безопасно себя вести в дорожно-транспортной среде.

Угощает детей и улетает.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566846-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки