Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2024

Как дикие животные готовятся к зиме

Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Как дикие животные готовятся к зиме»
Цель: формирование представлений о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.
Задачи:
Закреплять знания о характерных признаках осени.
Расширять представления детей о том, как дикие животные приспосабливаются к жизни в осенне-зимний период.
Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Содержимое разработки

Тема:«Как дикие животные готовятся к зиме»

Цель: формирование представлений о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.

Задачи:

Закреплять знания о характерных признаках осени.

Расширять представления детей о том, как дикие животные приспосабливаются к жизни в осенне-зимний период.

Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Предварительная работа:

наблюдения на прогулке и беседы на тему: «Признаки осени»

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: ширма с изображением осеннего леса (серые деревья, местами выпал первый снег); мягкие игрушки: медвежонок и медведица; мольберт (2 шт.); картина с изображение леса в зимний и летний период года; горшок с мёдом и ложка.

Раздаточный: карточки с изображением белки в рыжей и серой шубке (по количеству детей); магниты для фиксации; картинки с изображением ягоды, гриба или ореха, разрезанные на 4- 5 частей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришли родители, давайте их поприветствуем

Ребята, отгадайте загадку:

Пусты поля,

Мокнет земля,

День убывает,

Когда это бывает? (Осенью)

- Как вы догадались, что это осень?

Воспитатель: Ребята, вот и немного осталось до седой зимы. Осень уже заканчивается. Давайте заглянем в осенний лес и посмотрим, как готовятся к зиме дикие животные.

По тропинке в лес пойдем

Лужи мимо обойдем

Посмотрим вверх на солнышко

Посмотрим вниз на травку

Перепрыгнем ручеек

Прыг-скок, прыг- скок.

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в лесу, давайте присядем на пеньки и будем вести себя тихо-тихо, чтобы звери не испугались нас.

- Ребята, а каких диких животных вы знаете? (Ёж, медведь, барсук, заяц, лиса и т. д.)

Воспитатель: Скоро наступит зима, это очень трудное, холодное время года, которое очень нелегко пережить. У животных леса это самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму 

Воспитатель: Ребята, вы слышите – кто-то плачет? (Незаметно появляется медвежонок)
Воспитатель: Медвежонок, здравствуй! Что у тебя случилось?
Медвежонок: Здравствуйте! Я потерялся.

Воспитатель: Мишутка, не плачь, расскажи, пожалуйста, как ты потерялся? Где ты последний раз видел свою маму?
Медвежонок: мы с моей мамой шли по лесу, собирали шишки. И тут я увидел красивых птиц, которые куда-то летели и говорили всем лесным жителям «До свидания», я на них засмотрелся и потерялся.
Воспитатель: Ну, всё понятно. Ты не переживай, Мишутка, твоя мама наверняка тебя уже ищет. Пока побудь с нами.

Воспитатель: Ребята, вы догадались – куда летели птицы?

Ответы детей (птицы осенью летят в тёплые края).
Воспитатель: Правильно. А почему они улетают?

Дети: Нет жучков, зелёной травки, семян растений. Зимой здесь птицам холодно и голодно.

Воспитатель: Послушай, медвежонок, какой мы знаем стих.(пальчиковая гимнастика)

Птицы в небе тают, тают

Птицы к югу улетают.

Все растаяли вдали

Аист, цапли, журавли

Машем руками

Ладонь «козырьком» ко лбу

Загибать по очереди мизинец, безымянный и средний пальцы

Медвежонок: Ой, как с вами интересно! Ребята, а может быть, вы знаете – что с моим другом Зайчонком случилось? Я с ним подружился летом, он был серенький. А недавно я встретил его, он стал каким-то белым. Может, он заболел?

Ответы детей (нет, зимой заяц меняет шубку с серой на белую).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете – для чего он это делает?

Ответы детей (для того, чтобы врагам на белом снегу его не было видно)

Медвежонок: Это хорошо зайчик придумал. Ребята, а хотите, мы с вами поиграем, как меня мама научила? Вставайте все и повторяйте за мной.

Физминутка

Мишка шел, шел, шел и грибок нашел (ходьба на месте, наклон)

Вот такой грибочек (Руки вверх)

Мишка шел, шел, шел, ягодку нашел (ходьба на месте, наклон)

Вот какая ягодка (Руки вверх)

Мишка шел, шел, шел и шишку нашел (ходьба на месте, наклон)

Вот какая шишка (Руки вверх)

Медвежонок: Понравилась вам моя игра? (ответы детей) С зайцем всё понятно. Тогда и с белочкой ничего страшного не случилось! Она же тоже шубку поменяла?

Ответы детей (да, она стала серой).

Воспитатель: да, правильно, ребята. Зимой на деревьях не остаётся ни одного листочка, поэтому деревья все серые. Белочку в серой шубке не видно в ветках серых деревьев, враги её не поймают. Я вам и медвежонку предлагаю поиграть в игру «Разложи правильно». На мольберте расположены две картины: на одной изображён лес в летний период, на другой – в зимний. Возьмите по одной карточке и переверните её, если вам попалась белочка в рыжей шубке, значит её нужно расположить на картину в летний лес, а если в серой, то – в зимний. (дети выполняют задание)

Медвежонок: подождите, подождите, а что же тогда едят животные зимой?

Ответы детей (чем питается заяц – корой деревьев, веточками, травой; белка – запасает грибы, ягоды)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем лесным жителям – соберём для них урожай ягод, грибов и орехов! (Воспитатель предлагает детям собрать картинку – пазл. Им даётся картинка ягоды, гриба или ореха, разрезанная на 4- 5 частей. Дети собирают картинки парами. У каждой пары – свой плод.)

Медвежонок: Какие вы, ребята, заботливые и добрые! Теперь всем зверям хватит еды на зиму! И я тоже поем! И всех зимой буду угощать!

Воспитатель:Медвежонок, ты не можешь никого угостить зимой. Ребята, что делают медведи зимой?

Дети: Медведи спят.

Медвежонок: И что – прямо всю зиму спим? А когда же мы едим?

Воспитатель: Да, все медведи, а также ежи зимой впадают в спячку. А чтобы им не было голодно, пока они спят, они стараются осенью запастись подкожным жиром – питаются много и хорошо. И тогда всю зиму они проспят сладко и уютно в своих норках и берлогах. Медвежонок, а что-то ты всё за еду беспокоишься? Ты, наверное, голодный! Давай-ка мы тебя мёдом угостим!

Воспитатель зовёт на помощь ребенка, который усаживает Медвежонка за стол и угощают его мёдом.

В это время в группе появляется мама-Медведица.

Мама – медведица: Ой, где же мой сыночек? Ребята, вы его не видели?

Дети отвечают, что Медвежонок здесь и он кушает мёд.

Мама – медведица: Да как же это он потерялся?

Ответы детей (он засмотрелся на птиц, которые улетали в тёплые края).

Мама – Медведица: Ребята, чем Медвежонок здесь у вас был занят? Всё время мёд ел?

Ответы детей (с Медвежонком мы играли, узнали, зачем заяц и белка меняют шубку).

Мама-Медведица: Спасибо Вам, ребята, нам с Медвежонком пора в свою берлогу. До свидания.

Воспитатель: Ребята, нам с вами тоже пора возвращаться в группу, нас наверно тоже уже потеряли.

Прыг-скок, прыг- скок.

Перепрыгнем ручеек

Посмотрим вниз на травку

Посмотрим вверх на солнышко

Лужи мимо обойдем

Снова в сад мы попадём.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами были? (Мы были в лесу)

Кого мы видели в лесу? ( В лесу мы видели медведя)

Как дикие животные готовятся к зиме? (Животные меняют шубку)

Кто из животных спит зимой? (Зимой спят медведь, ежик)

Где спит медведь? (Медведь спит в берлоге)

Какие животные не делают себе запасов на зиму? (Не делают себе запасов на зиму волк, заяц, лиса)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567213-kak-dikie-zhivotnye-gotovjatsja-k-zime

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
