Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2024

Поздравительная открытка к 23 февраля». Конспект НОД по аппликации в старшей группе

Цель: Выполнить поздравительную открытку к 23 февраля для папы.
Задачи:
1. Познакомить воспитанников с технологией изготовления поздравительной открытки (плоская композиция).
2. Закреплять приемы вырезания и наклеивания.
3. Расширить знание о различных родах войск.
4. закреплять знания о российской армии, активизировать речь, развивать творческие способности, внимание, фантазию, общую и мелкую моторику;
5. Способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, точности при выполнении практической работы.
6. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины.

Содержимое разработки

«Поздравительная открытка к 23 февраля».

Конспект НОД по аппликации

в старшей группе

Цель: Выполнить поздравительную открытку к 23 февраля для папы.

Задачи:

1. Познакомить воспитанников с технологией изготовления поздравительной открытки(плоская композиция).

2. Закреплять приемы вырезания и наклеивания.

3. Расширить знание о различных родах войск.

4. закреплять знания о российской армии, активизировать речь, развивать творческие способности, внимание, фантазию, общую и мелкую моторику;

5. Способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, точности при выполнении практической работы.

6. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины.

Оборудование: цветной картон, цветная бумага, клей карандаш, шаблоны, ножницы, иллюстрации 23 февраля.

Наглядный материал:поэтапное выполнение работы, готовый образец работы.

Формы организации деятельности воспитанников: подгрупповая и индивидуальная практическая работа.

Методы обучения: словесный, наглядно – демонстрационный, практический.

Формы контроля: наблюдение, контроль и помощь при выполнении практической работы.

Ход занятия:

I.Организационный момент:

- Ребята, я рада вас видеть на нашем занятии. Сядьте все красиво и послушайте стихотворение В. Руденко. Подумайте, о каком празднике идет речь?

1)Чтение стихотворения:

Мужской праздник

Я с утра спросила маму:

— Что за праздник к нам пришёл,

Почему все суетятся,

Праздничный готовят стол?

Папа в новенькой рубашке,

Дед надел все ордена,

Ты вчера возле духовки

Провозилась допоздна.

— В этот праздник поздравляют

Всех мужчин, со всей страны,

Ведь за то они в ответе,

Чтобы не было войны!

2) Беседа:

- О каком празднике ребята идет речь в данном стихотворении? (День защитника Отечества.)

- Правильно. День защитника Отечества-23 февраля.

В этот день принято поздравлять всех, кто защищал нашу Родину от врагов. Мы поздравляем и мальчиков – наших будущих защитников Отечества. В этот день поздравляют всех мужчин: пап, дедушек, которое вставали на защиту Родины.

В наше время праздник 23 февраля называется – День защитника Отечества. Но так было не всегда.

Давайте вспомним как назывался это праздник раньше:

— День Красной Армии и Флота,

— День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

- Кого мы в этот день будем поздравлять?(папу, дедушку, брата.)

-Всегда приятно получать подарки, сделанные своими руками.

- А как мы можем это сделать? (сделатьоткрытку, нарисовать рисунок.)

II.Сообщение темы и цели занятия.

- Давайте сегодня изготовим на занятии поздравительную открытку.

- А кто именно будет на открытке вы узнаете, отгадав загадку:

1.

Выше облака летит,

На все небо он гудит.

За рулём пилот сидит,

Своей «птицей» руководит.

(Самолёт)

2.

Он на гусеницах мчится,

Только он не трактор.

В бой пойдет - и пригодится Фронтовой характер.

И не плавится в огне Крепкая броня.

Только бой не на войне

– В детской у меня.

(Танк)

3.

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

(Корабль)

Анализ готового образца.

- Посмотрите на мою открытку. Что на ней изображено? Корабль, самолет, танк, флаг России, надпись 23февраля).

- Какая это аппликация, плоская или объемная? (плоская)

- Почему эта аппликация плоская?(изображение, узор наклеиванием на поверхность (основу)).

Объяснение и демонстрация выполнения работы.

Последовательность выполнения работы:

1. Разложить детали корабль, самолет, танк, флаг, надпись 23 февраля на основе открытки.

3. Наклеить детали при помощи клея карандаша в следующем порядке: посередине основы приклеиваем круг, затем внизу круга приклеиваем сначала корабль, вверху правого угла приклеиваем танк, вверху левого угла приклеиваем самолет, внизу основы открытки приклеиваем флаг России и надпись 23 февраля.

-А сейчас, ребята, давайте немного отдохнём.

Физкульт-минутка:

«Мы военные»

Мы станем все военными, (Шагают на месте)

Большими, здоровенными. (Руки вытянуть вверх, опустить)

Будем в Армии служить, (Руки в стороны)

Будем Родину любить. (Движения повторяются)

Сад и дом свой охранять, (Наклон вперёд, смотрим в «бинокль»)

Будем мир мы защищать! (Шагают на месте)

- Садимся на свои места начинаем работать.

VI.Практическая работа:

Самостоятельная деятельность детей.

1. Разложить все детали на основе открытки.

2. Наклеить детали.

V.Подведение итогов.

Молодцы ребята сегодня вы показали свои способности.

- Ребята, к какому празднику вы выполнили открытку?(к 23 февраля, Дню защитника отечества).

- Какая это аппликация – плоская или объемная? Почему? (плоская; изображение, узор наклеиванием на поверхность (основу)).

- Ребята, давайте для просмотра, разложим ваши работы на столе.

Молодцы ребята сегодня вы показали свои способности. Сегодня мы выполнили с вами поздравительную открытку к 23 февраля. Это хороший подарок для ваших пап и дедушек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567486-pozdravitelnaja-otkrytka-k-23-fevralja-konspe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки