- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщения по теме "Устное народное творчество" для 2 класса
.Цели:
1. Актуализировать знания об устном народном творчестве.
2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Тема урока: обобщение по разделу: «Устное народное творчество»
Урок № 13
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
1. Актуализировать знания об устном народном творчестве.
2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Задачи:
Обучающие: обобщение изученного, умение адекватно понимать и оценивать прочитанное, выразительность речи, умение анализировать литературное произведение;
систематизация знаний о фольклорных жанрах русского народного творчества и понятии «Устное народное творчество», совершенствование навыка чтения, расширения кругозора учащихся по народному творчеству;
- извлечение информации, относящейся к теме;
- сотрудничество друг с другом .
Развивающие: развитие внимания, памяти, умение применять логические операции, сравнение, обобщение, развитие фонематического слуха, воображения, коммуникативной деятельности учащихся, развитие воли, эмоций, интересов, способностей каждой личности;
развитие интеллекта младших школьников средствами литературы (развивать устную речь детей, мышление ,воображение, творческие способности ),обогащение словарного запаса учащихся;
развитие умения анализировать, обобщать и делать собственные выводы.
Воспитательные:
воспитание любви к родной литературе, произведениям устного народного творчества, воспитание трудолюбия.
учить видеть в сказке добро и зло, воспитывать в себе нравственные, моральные, этические, эстетические качества, на примерах сказочных героев.
Результаты:
Личностные.
1.Развивать умения работать с текстом.
2. .Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах , друг с другом
Предметные:
1. Умение определять жанры русского народного творчества.
2. Знание видов сказки.
Оборудование
Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л. Ф. Климанова, тетрадь «Литературное чтение», контрольно-измерительные материалы.
Книги для работы в парах, конверты с заданием.
Интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный момент 1-2мин.
2.Вступительное слово учителя:
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Время даром не теряем
И работать начинаем.
А чтобы работа наша была полезной, интересной какими мы должны быть:
Трудолюбивыми;
Дружными;
Активными;
С хорошим настроением.
- Вы к уроку готовы?
- А как вы будете работать?
Работать спустя рукава
Работать засучив рукава
- А что значит «спустя рукава», а «засучив рукава»?
Я надеюсь что наш урок будет успешным.
3.Закрепление изученного 5- 7 мин.
У вас на партах листочки с текстом . Прочитайте про себя. Что вы прочитали? А сейчас по цепочке читаем вслух. Дети читают и называют жанр устного народного творчества.
Рано утром, вечерком.
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
А за нею во всю прыть,
Тихими шагами
Волк старался переплыть
Миску с пирогами.
Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки.
Жили-были четыре старушки,
Все четыре – большие болтушки.
Ходит сон по горе,
Носит дрему в рукаве,
Всем детишкам продает,
Нашей Гале так дает.
Ехал грека через реку.
Видит грека: в реке рак.
Сунул грека руку в реку,
Рак за руку греку цап!
На пригорке у Егорки
Есть конек-горбунок.
Кто коня запряжет,
Нам подарки привезет!
Раз, два, три, четыре, пять,
Отправляйся запрягать!
В лесу есть ворота.
Филины и совы
Берегут засовы.
В каждой щелке
Бродят злые волки.
Кто боится там ходить –
Тому водить.
Я с горы на гору шла,
Я серых гусей гнала,
Ой-ли, ой-ли, ой-люли,
Я серых гусей гнала
8.Золотое коромысло
Над рекою повисло
9 Летит орлица
По синему небу.
Крылья распластала,
Солнышко застала.
10. Катилось яблоко
Мимо сада, Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет.
11. Спи ,усни,
Бай,бай,бай!
Угомон тебя возьми,
Спи, посыпай,
Боронить поспевай.
Мы тебе шапочку купим,
Зипун сошьём;
Зипун сошьём,
Боронить пошлём.
Что означает слово зипун? /посмотреть в словаре/
Посмотрим что вы прочитали……
На доске слова:
Песня
Считалка
Загадка
Скороговорка
Небылица
Что объединяет все эти слова?
4.Сообщение темы урока. 1-2 мин
Тема нашего урока
- Устное народное творчество
А чему будем учиться?
- Будем учиться хорошо читать, различать жанры произведений, так как устное народное творчество включает в себя очень много жанров.
- Сегодня на уроке мы будем повторять, закреплять, изучать.
- А также выразительно читать, пересказывать, размышлять, анализировать и обобщать.
Физкультминутка. Жили у бабуси
Работа в парах 3-4 мин
На партах разложить несколько книг, и дети должны определить какие относятся к устному народному творчеству.
Какой жанр есть на каждой парте? (русская народная сказка)
5. Актуализация опорных знаний
- А что такое сказка?
Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных приключениях, где есть волшебные предметы.
1)- Послушайте и определите, какие сказки встретятся в моём рассказе?
(Рассказ читает учитель под музыку «Сказочные мотивы»
Жили были бабушка – старушка, внучка - хохотушка,
Курочка - клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой.
Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
- Петя не торопись. Петя не торопись.
- Доченька,- говорила мать,- мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей- мы купим тебе платочек.
Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
- Заходи , служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка перекусить чего?
Ребята называют сказки…
- Какие виды сказок встретились?
Волшебные, бытовые, сказки о животных
- Что значит бытовые сказки?
Ответ ученика
В бытовых сказках бескорыстие берёт вверх над жадностью, смекалка и ум - над глупостью.
Смысл таких сказок в осуждении мира, где царит жадность . Весёлый смех народа выставляет на позор человеческие пороки.
- Чем удивительны сказки о животных?
Ответ ученика
Другой смысл у сказок о животных. Их герои – птицы и звери, но как они похожи на людей!
- Что значит волшебные сказки?
Ответ ученика
В них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы.
Учитель: Ребята, сейчас мы посмотрим, как вы умеете ориентироваться в сказке.
Дети: (читают задание). Восстанови последовательность событий в сказке.
А тут и отец с матерью пришли.
Яблоня, матушка, спрячь меня!
Печка, матушка, спрячь меня!
Поешь моего лесного яблочка - скажу.
Налетели гуси - лебеди, подхватили мальчика.
(читаем предложения на экране по "цепочке")
Работаем в тетради с.29 второе задание.
Прочитай задание
Учитель: Ребята, каждый из вас мечтает попасть в сказку, встретиться с ее героями, задать им вопрос, а может быть и изменить характер героев, их поведение. Как можно это сделать?
Учитель:
Ребята, давайте попробуем пофантазировать, придумать сказочный мир и отправиться в путешествие.
Выходите все сюда. Встанем в круг. Смотрите, нас ждет девочка из сказки "Гуси-лебеди". (Ученица исполняет роль девочки и от ее имени рассказывает о своем путешествии, о своих ошибках, которые она поняла и осознала. Ученики задают героине вопросы. (Почему ты оставила братца одного? Что ты поняла для себя, пройдя все испытания? И т.д.)
Девочка отвечает на вопросы.
А вот и другие герои. ( Надевают ободок с рисунком яблоньки, печки)
Встречаем яблоньку, печку и т.д.
Молодцы, ребята. Живут герои в сказках, ждут вас к себе в гости, ждут и приглашения от вас в новую интересную сказку. Фантазируйте, мечтайте! Заглядывайте чаще в волшебный мир сказок!
-Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!»
Работа на интерактивной доске. 5 мин
- О чём пойдёт речь сейчас? Как называется следующий жанр? »Землю красит солнце, ачеловека- труд. « а как вы понимаете эту пословицу.
Какие пословицы о труде вы знаете?.
Внимательно посмотрите на слово . прочитаем хором. Трудолюбие. Из каких слов состоит данное слово. Труд-любить. Наш главный труд- это учёба. А для чего человеку надо учиться?
Продолжаем учиться. Для чего человеку надо знать пословицы?
- Пословица обычно состоят из 2 частей. Знание пословиц обогащает нашу речь.
Правильно , пословицы состоят из 2 частей. Наша задача /читают на доске/
А сейчас следующий жанр. / по картинке назвать скороговорки/
Тест по теме 5-7 мин.
Работа в КИМАх
Какая тема нашего урока?
Сейчас вам предстоит самостоятельная работа по вариантам.
7.Подведение итогов урока. Выставление оценок. 2-3 мин.
Какую ставили цель
Достигли
Теперь я знаю …
Я умею …
В сказках встречалась нам яблонька Вот и на нашем уроке выросла яблонька .Но она какая-то грустная. Давайте её оживим. У нас яблоки есть разные яблоки /красные, зелёные, жёлтые/
Если вы считаете, что урок прошёл для вас интересно и вы хорошо работали- прикрепите красное
Если не всё удалось- жёлтое
Если вам сложно разобраться, есть трудности- зелёное.
Посмотрите какое красивое сказочное дерево у нас получилось. Я рада, что вам было интересно и познавательно Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567487-urok-literaturnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.