- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство и его виды. Роль искусства в жизни человека и общества
Тема урока: «Искусство»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для формирования представлений о взаимодействии искусства и духовной жизни общества.
Задачи:
Обучающие:
1. Раскрыть сущность и особенности искусства.
2. Сформировать представления о различных видах искусства.
3. Определить основные функции искусства
Развивающие:
1. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления (умений обобщать, сравнивать, контролировать, анализировать, делать выводы);
2. Продолжить развитие навыков коммуникации (работать в парах, высказывать свою точку зрения, вступать в диалог с другими)
3. Формировать творческую деятельность, креативность.
Воспитательные:
1. Воспитывать эстетическую культуру.
2. Формировать уважение к культурным достижениям и памятникам культуры.
3.Воспитание патриотизма, гражданственности.
Планируемые результаты:
- личностные:
• овладении навыками публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия)
•умении выполнять познавательные и практические задания, на:
-определение сущностных характеристик изучаемого объекта;
-определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
8кл. Обществознание.
Аннотация
Урокобществознания в 8 классе по теме «Искусство» направлен на формирование эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира, уважения к истории культуры своего Отечества. Он призван сформировать потребность в общении с художественными произведениями, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию.
Тема урока: «Искусство»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для формирования представлений о взаимодействии искусства и духовной жизни общества.
Задачи:
Обучающие:
1. Раскрыть сущность и особенности искусства.
2. Сформировать представления о различных видах искусства.
3. Определить основные функции искусства
Развивающие:
1. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления (умений обобщать, сравнивать, контролировать, анализировать, делать выводы);
2. Продолжить развитие навыков коммуникации (работать в парах, высказывать свою точку зрения, вступать в диалог с другими)
3. Формировать творческую деятельность, креативность.
Воспитательные:
1. Воспитывать эстетическую культуру.
2. Формировать уважение к культурным достижениям и памятникам культуры.
3.Воспитание патриотизма, гражданственности.
Планируемые результаты:
- личностные:
• овладении навыками публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия)
•умении выполнять познавательные и практические задания, на:
-определение сущностных характеристик изучаемого объекта;
-определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: знание основных понятий «Искусство», «Виды искусства», понимание их роли как решающих регуляторов общественной жизни.
Образовательные ресурсы: Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н., 2023. Презентация с видео и аудио ресурсами. Раздаточный материал (тесты, карточки для рефлексии, бумажные заготовки для снежка или ёлочных игрушек)
Технологии:Проблемного обучения, критического мышления, здоровьесберегающая.
Методы и формы обучения.
Методы:наглядный, частично-поисковый, эвристическая беседа.
Формы:фронтальная, индивидуальная.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: всем добрый день!! Здравствуйте, ребята, Присаживайтесь!
Итак, сегодня мы продолжаем с вами изучать обществознание.
Посмотрите на экран. (Экран черный). Что вы видите?
(Возможный ответ: «ничего»).
Учитель: такого быть не может, что «ничего»! Подумайте, может у вас возникнут какие-то ассоциации в памяти, может, вы что-то когда-то видели или слышали, связанное с изображением???
(Картина известного российского и советского художника – Казимира Малевича «Чёрный квадрат».1915г.)
Учитель: посмотрите на следующий кадр - А это что такое???? Тоже не знаете? Может, это кто-то просит помощи, протягивая руки? Или может это выражение радости и восхищения?
- А может эта подсказка вам поможет? Данное изображение появилось очень давно. (Ответы учащихся)
(Конечно же это наскальная живопись, рисунки первобытных людей. Мы это с вами изучали в курсе истории древнего мира в 5 классе.)
- Посмотрите, а кто знает, что это за скульптура?
(Джованни Страцца итальянский скульптор «Дева Мария под вуалью»)
- Ну, а то, что сейчас изображено на экране, вам известно?
(Балет «Лебединое озеро» П. И. Чайковского) учащихся.
Учитель: а теперь, ребята, подумаем, что же все эти изображения объединяет? Каким, одним словом, это всё можно назвать? Возможные ответы учеников («творчество», «деятельность», «культура», «искусство»)
(Культура? А если ещё конкретней взглянуть? –Искусство)
-Так что мы сегодня с вами будем изучать?
— Это и будет темой нашего урока! Запишите тему в тетрадь.
(Дети записывают «Искусство»).
II. Актуализация знаний.
Учитель: а вам не кажется, что чего-то ещё не хватает в теме? Как-то она у нас сиротливо смотрится!
- Как вы думаете, что мы должны знать об искусстве???
(Возможные ответы учащихся: понятие, виды или формы искусства, его особенности).
- Зачем оно существует в обществе?)
(определение целей изучения темы)
— Значит, что добавим в формулировку темы? (предложения учеников)
Запись темы дописывается в тетрадь:
«Искусство и его виды. Роль искусства в жизни человека и общества.»
Учитель:-
III. Постановка учебной проблемы
Учитель: итак, что же такое Искусство в вашем понимании?
Для начала подберем слова, которые подходят к пониманию слова «искусство».
(творчество, фантазия, музы, воображение, вдохновение и др).
(стр.59)
- На экране вы видите определения этого понятия.
Какое из них правильное?
(ответы учащихся)
- Может я вас удивлю, но они все правильные!
-Более того, опираясь на эти определения, попытайтесь выделить отличительные особенности искусства, т.е. что его отличает от других форм культуры? - от морали, религии, науки????
(ответы учащихся)
(стр.60) Показать картины художников
(«Картинки с выставки» М. П. Мусоргский «Баба Яга»
Особенности искусства (на слайде презентации)
1. Является образным
2. Творческое отражение действительности, субъективность автора
3. Чувственное восприятие окружающего мира и отношение к нему
4. Наглядность: создание художественных образов происходит при помощи определённых средств (слово, цвет, звук)
-Скажите, а какие виды искусства вы знаете? (Литература, музыка, живопись и т.д.)
- Давайте посмотрим на экран, и назовем те виды искусства, которые не были названы.
-А что же такое виды искусства, определение?
(Конкретный способ художественного освоения мира, воплощающий образы в определенном материале)
- Виды искусства различаются по свойствам на изобразительные (живопись и скульптура), и не изобразительные (архитектура и музыка).
- Мы назвали виды искусства, но давайте остановимся подробнее на скульптуре, рассмотрим ее виды.
- А также различаются по родам
-А сейчас давайте посмотрим на экран и попробуем определить о каков виде искусства идет речь
- Как вы думаете, искусство необходимо обществу? (Да/ Нет) Чтобы на него ответить, нужны какие-то доказательства, аргументы.
- Можем ли мы утверждать, что искусство оказывает влияние на формирование и развитие личности? (Версии учащихся)
IV. Пути решение проблемы
Учитель: Давайте подумаем, какие качества человека может развивать литература?
(способность мыслить, рассуждать, красноречие, обогащение своего языка).
1) С помощью литературы мы можем узнавать о том, что было раньше?
Приведите примеры. («Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», русские былины, стихотворение «Бородино»).
- С помощью литературных произведений можно формировать духовные ценности (представления о чести, долге, уважении, справедливости, достоинстве и т.д.) «Капитанская дочка», «Дубровский», сказка «О золотой рыбке», сказка «Царевна- лягушка»- все пороки человека)
2) - Изобразительное искусство(живопись) может ли быть источником наших знаний?
(изображение природы, портреты известных людей, правителей, картины исторических событий и др.)
3)Если мы с вами возьмём музыку, какое она может оказывать воздействие? Какие чувства она вызывает? Какие качества она формирует? (ответы учащихся)
(патриотизм, желание защитить Родину, решительность, жертвенность, стремление к единству)
- На какие важные жизненные ценности обращает внимание автор следующей песни? (песня «Поклонимся великим тем годам»)
(патриотизм, почитание своих предков, гордость за свой народ, за своих героев, сохранения памяти и уважения к ветеранам)
- С какими событиями связана эта песня?
- А вот если возьмём киноискусство! Как вы считаете, оно влияет на ваше мировоззрение? Приведите свои примеры, какие фильмы, просмотренные Вами, могут способствовать формированию ценностей??? (Уч-ся приводят примеры)
- А какие лично на Вас оказали влияние и какое??? (ответы уч-ся)
(Я бы вам порекомендовала посмотреть фильмы «Крик тишины»,
https://www.youtube.com/watch?v=ws8SPXB01Wc
Итак, какой вывод мы сделаем, возвращаясь к нашей гипотезе:
Способно ли искусство влиять на формирование личности?
Как мы с вами ответим на него??? (ДА!)
Что нового вы сегодня узнали об искусстве?
V. Первичное осмысление и закрепление изученного
Ну а сейчас проведём закрепление полученных знаний.
VI. Итоги урока. Рефлексия
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
- Ребята, вам предлагается на экране нарисовать свой квадрат как у Малевича! Если урок понравился и вы сегодня узнали много нового, то нарисуйте его любым цветом, кроме черного. Если ничего не узнали и не понравился, то черным.
Самостоятельно оцените тот материал, который изучили на уроке.
Ф.И. | Интересно | Трудно | Бесполезно |
Учитель:«Урок окончен. Благодарю всех за внимание и работу на уроке! До свидания!»
Ссылки
1. Работа по залам.
2.
3. Фильм «Крик тишины»
https://www.youtube.com/watch?v=ws8SPXB01Wc
Приложение № 1
Приложение № 2
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567784-iskusstvo-i-ego-vidy-rol-iskusstva-v-zhizni-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.