- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока сенсорного развития для детей с ТМНР через игры с природными материалами
Задачи:
- обогащение чувственного опыта через восприятие разнообразного природного материала
- стимулирование активности обучающегося;
- осознание и оценивание собственных ощущений;
- развитие коммуникативных навыков.
Конспект занятия по сенсорному развитию.
Тема:«Путешествие в сказочный лес»
Цель: развитие восприятия объектов окружающего мира в процессе продуктивной деятельности, экспериментирования и игр с природными материалами.
Задачи:
- обогащение чувственного опыта через восприятие разнообразного природного материала
- стимулирование активности обучающегося;
- осознание и оценивание собственных ощущений;
- развитие коммуникативных навыков.
Материалы к занятию:
- аудиозаписи со звуками леса, шума ветра, пения птиц.
- корзиночка
- баночки с завинчивающимися крышками
- аромобаночки
- игрушки заяц, птица
Ход занятия
1.Организационный этап
- Здравствуй…! Я рада тебя видеть, давай посмотрим друг на друга, поздороваемся и улыбнемся. Кто здесь? Это …(имя обучающегося)!
Привет, привет, привет! (Беру руку ребенка и машу )
-Поздороваемся с носиком-привет ,носик; с щечками-привет, щечки и т.д.
2.Мотивационный этап
У. Сейчас мы будем сидеть тихо-тихо и слушать, что происходит вокруг (звучит аудиозапись звуки леса, пение птиц).
У. Как ты думаешь, кто это поет? Правильно, это поют птицы. Одна птичка прилетела к нам. (показываю карточку с изображением синицы).
У. Птичка приглашает нас на прогулку в сказочный лес. Ты хочешь побывать в сказочном лесу? Вижу, что хочешь.
У. Сегодня нас ждет увлекательное сказочное путешествие! Птичка просит нас принести из леса то, что найдем там. Если мы выполним просьбу Птички, она каждое утро будет петь свои песни. Итак, наше путешествие начинается!
3.Актуализация знаний.
(звучит аудиозапись музыки из к/ф «Про Красную Шапочка. Плакат с изображением леса)
У. Чтобы прогуляться в этом лесу, надо идти тихо и не напугать зверей. Идем по каменистой дорожке. ( Массаж роликом по ножкам)
-А теперь какая дорожка? (Мешочек с песком даю в руки ребенка (развитие мелкой моторики.) Что же в мешочке? Да, это песок. Значит какая дорожка? ( песчаная)
У: А что это под деревом?( На плакате под деревом корзина) Найди этот предмет среди других.(На полочке стоят ведро, коробка и корзина).Правильно, вижу смотришь на корзину. Это корзина. Для чего нужна корзинка? О чем нас просила Птичка?
У: Корзину мы возьмем с собой и будем складывать туда то, что найдем в лесу.
4.Физминутка на развитие мелкой моторики.
Зайка серенький сидит (Делаем зайку из пальчиков)
И ушами шевелит. (Шевелим указательным и средними пальчиками)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (Обнимаем себя руками)
Надо лапочки согреть. (Растираем ручки или хлопаем одной рукой другую)
Вот так, вот так
Надо лапочки согреть.
Зайке холодно стоять, (Переворачиваем "зайчика вниз ушками"- теперь это ножки)
Надо зайке поскакать. ("Прыгаем" с одной ножки на другую)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Волк тут зайку испугал! (Левой рукой изображаем пасть волка)
Зайка прыг и убежал! (Прячем правую руку за спину)
5.Освоение новых знаний.
(Из сенсорных ящиков сделана дорожка. В ящиках разные наполнители (песок, галька, крупные камни. Рядом с ящиками с песком, приготовлены банки с завинчивающимися крышками).
У.Посмотрите какая интересная дорожка у нас на пути. Что это?
У. Давай будем сыпать песок в баночки и слушать, как он шуршит (Сыплю песок в баночку).
У. А теперь послушаем, как шуршит песок в закрытой баночке. (Трясу баночку)
У. Что теперь будем делать с баночкой?
Баночку положим себе в корзинку и пойдем дальше по дорожке
-Что это на дорожке? Камни.
У. Возьми в руки по одному камню. Потрогай какой он? (Камень гладкий, круглый, тяжелый.) Положи его себе в корзинку.
У: Снова по лесу шагаем, просьбу Птички выполняем.
У: Дорожка из камней закончилась. Дальше мы пойдем по другой дороге.
( Показываю картинку с травой)
У: Это трава. Какая она? Трава зеленая, мягкая, приятно пахнет. По траве очень приятно ходить. Давай еще походим по травке. (Массаж зеленым мячиком.) Многие животные едят травку.
(учитель привлекает внимание к коробке )
У: Ребята здесь кто-то спрятался.
(учитель достает коробку, накрытую платком. В коробке, под платком, лежит плюшевый заяц).
У: Кто спрятался и сидит в коробке (учитель дает возможность потрогать зайца под платком, описывает животное: шерсть мягкая, уши длинные, хвостик маленький, живет в лесу, прыгает)
У: Кто это? Правильно, это Зайчик (учитель снимает платок и дает возможность рассмотреть, потрогать и погладить зайца).
У: Зайчик проголодался, давай покормим Зайчика травой.
(обучающийся «кормит» зайца)
У: Зайчик наелся, машет лапкой и говорит спасибо.
Зайчик приготовил подарочек ( даю аромобаночку с ароматом чабреца.).
У: Это баночки с ароматом травы и цветов. Как мы будем нюхать? (учитель показывает образец выполнения действия)
Раз – поднесли баночку к носу и сделали глубокий вдох через нос.
Два – задерживаем дыхание.
Три – медленно выдыхаем через нос. (повторить 3 раза).
У: Тебе нравится запах? Приятно пахнет? . Давай положим подарки Зайчика в корзинку, попрощаемся с Зайчиком ,а продолжим путешествие на следующем уроке.
6. Первичное закрепление.
-Где же мы гуляли? По какой дорожке шли? Что положили в корзину? Кого встретили в лесу? Что он нам подарил?
7 . Рефлексия.
У: Сегодня мы побывали в сказочном лесу. Тебе понравилась прогулка? Вижу, улыбаешься, значит понравилось. А что мы принесли в корзинке птичке? Вот птичка обрадуется и будет тебе петь каждое утро. Давай улыбнемся друг другу и попрощаемся до следующего занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567941-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.