Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.02.2024

Урок-игра по геометрии для коррекционного класса: круг, квадрат, треугольник

Джамалова С М
учитель начальных классов
Тема: «Геометрические фигуры».

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), повторить основные цвета.
Образовательные задачи:
- закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
- закрепить знания об основных цветах
-продолжать учить сортировать геометрические фигуры
- учить усидчивости
- продолжать учить соотносить геометрические фигуры.
Коррекционно-развивающие:
-корректировать высшие психические функции, такие как память, внимание, мышление
-расширять пассивный словарь детей
-развивать мелкую моторику кисти
Воспитательные задачи:
-воспитывать умение слушать учителя
-воспитывать положительное отношение к учёбе
-воспитывать положительные качества личности
Оборудование:
набор геометрических фигур (круги, квадраты, треугольники), заготовки геометрических фигур для фронтального показа, заготовки карточек с основными цветами для фронтального показа, сортеры «геометрические фигуры», танграмы.

Ход урока
Пункты: Действия учителя: Действия учеников:
1. Организационный момент.
- Приветствие гостей

- Совместное выставление общего расписания уроков

- «Круг»

контроль и помощь

контроль и помощь в выставление общего расписания уроков
Встает в круг и проговаривает стихотворение:
Добрый день, добрый час
Как я рада видеть вас!
Кто к нам сегодня пришёл?
Друг на друга посмотрели, улыбнулись
И тихонечко все сели.

Здороваются с гостями

выставление общего расписания уроков

Называют свои имена по очереди.
Улыбаются.
Садятся.
2. Календарь Проговаривание и выставление карточек у доски: времени года, д
ня недели и т.д. Слушают, отвечают на вопросы, выставляют карточки на опорных листах
2. Сообщение темы урока.

3. Работа по теме
- Показ больших геом.фигур, обсуждение

- Показ карточек с основными цветами, обсуждение
Сегодня мы с вами повторим геометрические фигуры, цвета.

Показ больших геом.фигур, обсуждение
Показ карточек с основными цветами, обсуждение

- Слушают, отвечают на вопросы.
- Слушают, отвечают на вопросы.

4. Работа по теме
- Сортировка геометрических фигур
- сортеры «геометрические фигуры»
- танграмы

Объяснение

Выполняют задания.

7. Закрепление материала.

Ребята чем мы занимались, что делали?
Повторение материала.

Отвечают.

8. Организационное окончание. Наш урок закончился, подойдем к расписанию… Снимают карточку с расписания.
Прощаются с гостями

Содержимое разработки

Тема: «Геометрические фигуры».

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), повторить основные цвета.

Образовательные задачи:

- закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

- закрепить знания об основных цветах

-продолжать учить сортировать геометрические фигуры

- учить усидчивости

- продолжать учить соотносить геометрические фигуры.

Коррекционно-развивающие:

-корректировать высшие психические функции, такие как память, внимание, мышление

-расширять пассивный словарь детей

-развивать мелкую моторику кисти

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение слушать учителя

-воспитывать положительное отношение к учёбе

-воспитывать положительные качества личности

Оборудование:

набор геометрических фигур (круги, квадраты, треугольники), заготовки геометрических фигур для фронтального показа, заготовки карточек с основными цветами для фронтального показа, сортеры «геометрические фигуры», танграмы.

Ход урока

Пункты:

Действия учителя:

Действия учеников:

  1. Организационный момент.

- Приветствие гостей

- Совместное выставление общего расписания уроков

- «Круг»

контроль и помощь

контроль и помощь в выставление общего расписания уроков

Встает в круг и проговаривает стихотворение:

Добрый день, добрый час

Как я рада видеть вас!

Кто к нам сегодня пришёл?

Друг на друга посмотрели, улыбнулись

И тихонечко все сели.

Здороваются с гостями

выставление общего расписания уроков

Называют свои имена по очереди.

Улыбаются.

Садятся.

  1. Календарь

Проговаривание и выставление карточек у доски: времени года, д

ня недели и т.д.

Слушают, отвечают на вопросы, выставляют карточки на опорных листах

2. Сообщение темы урока.

3. Работа по теме

- Показ больших геом.фигур, обсуждение

- Показ карточек с основными цветами, обсуждение

Сегодня мы с вами повторим геометрические фигуры, цвета.

Показ больших геом.фигур, обсуждение

Показ карточек с основными цветами, обсуждение

- Слушают, отвечают на вопросы.

- Слушают, отвечают на вопросы.

4. Работа по теме

- Сортировка геометрических фигур

- сортеры «геометрические фигуры»

- танграмы

Объяснение

Выполняют задания.

7. Закрепление материала.

Ребята чем мы занимались, что делали?

Повторение материала.

Отвечают.

8. Организационное окончание.

Наш урок закончился, подойдем к расписанию…

Снимают карточку с расписания.

Прощаются с гостями

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567939-konspekt-uroka-geometricheskie-figury

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
