- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку «Путешествие в страну Глаголия»
Тема: Глагол как части речи.
Цель урока:
– Обобщение изученных сведений о глаголе;
– Развитие умений устной связной учебно-научной речи при обобщении сведений о глаголе.
Задачи урока.
· развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль.
корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) в процессе практической деятельности при выполнении специально подобранных упражнений на базе учебного материала
Р азвитие речи обучающихся в ходе ответов на вопросы, комментирования заданий, расширять кругозор учащихся.
воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к предмету.
Планируемые предметные результаты.
· Уметь определять глагол как часть речи
· Знать морфологические признаки глагола
· Уметь определять форму глагола, число и время.
.
Оборудование: индивидуальные карточки, презентация, лист самооценивания, карточки для рефлексии.
Ход урока:
1. Орг момент:
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо встали, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Ну, начнем урок, друзья!
Вы ученики и ваш труд – это хорошо учиться. Посмотрите на слово ТРУД. В этом слове зашифровано всё, что нужно ученику на уроке. Давайте расшифруем это слово. (Ответы детей)
Т- тетрадь, Р – ручка, У - учебник, Д – дневник.
Проверим наличие учебных принадлежностей.
2. Минутка чистописания
Вар, сло, осл, варь,
3. Словарная работа
· Впереди река «Словарная», чтобы ее пройти, нужно записать словарные слова, подчеркнув орфограммы.
· Запомните, как пишутся и произносятся слова:
Праздник, дорога, гореть.
4. Сообщение темы, цели урока.
Посмотрите внимательно и скажите:
– что общего; (словарные слова)
– какое лишнее; (гореть)
– почему? (глагол, остальные - существительное))
– как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? Назовите тему урока.
Ребята называют тему урока и формулируют цели.
«Глагол как часть речи» Какова цель урока?
Продолжите фразы:
Повторить… закрепить….. подготовиться….
Цель урока обобщить изученные сведения о части речи - глагол.
Наш урок пройдет в форме путешествия. По реке Словарная, мы попали в страну Глаголия. во время урока вам нужно заполнить карту путешественника, в ячейки поставить заработанную оценку, за ответ без ошибок 5,за 1 ошибку 4,за 2 -3. В конце подведем итог: больше5 оценка 5, больше 4 оценка 4, если больше 3 оценка3.
5. Актуализация опорных знаний
Вспомним словарное слово (По слайдам)
Гореть — значит быть под воздействием огня.
Запишем предложение в тетрадь и разберём его по частям речи.
Дрова горят в печи.
Также слово гореть может употребляться в переносном значении:
Печка горит. Горит употреблено в значении «топится».
Лампочка горит. Горит – значит, действует, светится.
Подберите синонимы к слову ГОРЕТЬ.
Проверьте себя.
пылать, светить, блестеть, сверкать, излучать.
Что обозначают эти слова? (действия предмета)
6. Закрепление материала
Появляется глагол (слайд)
1)Историческая справка
2)Составление кластера про глагол.
3) Временная поляна
Чтение стихотворения учителем.
Прошедшее время то, что прошло: «Вчера мы писали», « Солнце ушло».
Настоящее время проходит теперь: «Мою окно», « Закрываю я дверь».
А в будущем: «Я полечу на ракете. Хочу побывать на далёкой планете».
Вспомните правило о временах глагола, приведите примеры.
Распределительный диктант - выпиши из текста глаголы и распредели по столбикам: прошедшее время, настоящее время, будущее время.
У доски работают 3 ученика.
Учитель читает слова, записывают в соответствующий столбик.
П.в | Н.в | Б.в |
Самолет летит
Урок закончится
Снег растаял
Прочитал
Льет
нарисовал
4) Числовая полянка (индивидуальная работа по карточкам) + взаимопроверка по слайду.
Самостоятельная работа карточкам
Раскрой скобки, согласуй слова в числе, роде. Укажи число.
Вода (кипеть), море (шуметь), яблоко (созреть), облака (плыть), река (шуметь), мальчик (читать).
3) Работа в парах «Найди глаголы»
7. Домашнее задание
8. Оценка работы.
Путешествие подошло к завершению, проверим ваши карты, прошу встать тех.у кого больше 5 в карте, садитесь
Встаньте ,у кого больше 4, остальные тройки.
9. Итог урока, рефлексия (смайлики)
– Вы сегодня хорошо потрудились.
– А вы сами довольны своей работой? Если да нарисуйте смайлику улыбку.
– Спасибо за урок.
Сегодня на уроке …
научился
было интересно
было трудно
мои ощущения
больше всего понравилось...
– Кто встретил трудности? Удалось ли с ними справиться.
Детям поможет памятка:
На уроке я узнал.
Мне понравилось.
Было трудно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568236-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.