Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2024

Методическая разработка урока «Полные и краткие причастия» , 7 класс

Куприянова Татьяна Михайловна
учитель русского языка и литературы
В данной разработке рассматриваются полные и краткие причастия, их особенности, правила образования кратких причастий, их морфологические признаки. Также предложены упражнения для отработки основных умений и навыков у обучающихся.

Содержимое разработки

Полные и краткие причастия

6 класс

Цели урока:

- дать понятие о полных и кратких причастиях.

1.Обучающие:

- закрепить умения и навыки определять полные и краткие причастия;

- продолжить формирование навыка правописания суффиксов причастий.

2. Развивающие:

- развивать орфографическую и пунктуационную грамотность при использовании в письменной речи причастий и предложений с причастными оборотами.

3.Воспитательные:

- совершенствовать навык устного высказывания;

- расширять кругозор учеников путем введения малознакомой лексики.

Тип урока: комбинированный (повторения и обобщения, получения новых знаний).

Оборудование: толковые словари, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, оформление записей в тетради (число, вид работы, тема урока).

II. Актуализация знаний.

1.Беседа:

- как мы называем части слов авиа –, авто –, аква - ? (иноязычные части слов)

- почему? (пришли из других языков)

- когда мы с ними уже встречались? (в теме «Правописание сложных слов»)

-значит слова, с которыми мы работаем можно назвать сложными, а все сложное требует повышенного внимания.

- на сколько групп разделили слова? Почему? (на 3, по значению: слова 1-й группы имеют оттенок значения, заложенный в слове птица (ассоциация крылья, полет); слова 2-й группы (греч. – сам); слова 3-й группы (лат.- вода).

- значение каких слов вам не было знакомо? (ученики называют слова)

- а вы выяснили их значение по словарю?

- какой словарь использовали? (толковый)

3.Словарная работа, взаимопроверка, оценивание работ.

Учитель читает определение слова, ученики записывают слово по его значению.

Выставка новейших образцов самолетов, авиационной техники авиасалон

Высадка военизированных групп авиаторов авиадесант

Устройство для автоматического управления

летательным аппаратом автопилот

Аппарат для дыхания под водой акваланг

Драгоценный камень зеленовато –голубого цвета аквамарин

Водный участок или поверхность водного пространства акватория

Прозрачные, обычно клеевые краски акварель

Стеклянная емкость с водой для содержания рыб аквариум

Авиационный, авиапромышленность, авиасъёмка, колонна.

III.Работа по теме урока.

1. Трансформационный диктант.

Задание: составить словосочетание с причастием.

Работа у доски учащихся по цепочке.

Авиасалон, который открылся вчера (открывшийся авиасалон); колонна, которая движется (движущаяся колонна); десант, который высаживается (высаживающийся десант).

-- какие причастия мы записали? Докажите. (действительные настоящего и прошедшего времени; определяем по формообразующим суффиксам)

Акваланг, который надели на плечи (Надетый акваланг); акварель, которую использовали

(использованная акварель); акватория, которую исследовали (исследованная акватория); аквариум, который купили (купленный аквариум).

- какие причастия записали? Докажите. (страдательные; по суффиксам формообразующим).

2.Исследовательская работа.

- понаблюдайте, ответьте: от слов какой группы можно образовать краткую форму, а от какой нет? (можно от 2-й, от страдательных, нельзя от 1-й от действитвительных)

Вывод: причастия краткой формы можно образовать только от страдательных причастий.

Задание: образуйте краткую форму от страдательных причастий, выделите суффиксы. Сколько Н пишется в суффиксах полных и кратких причастий?

IV.Закрепление изученного материала.

1.Работа с учебником.

- выполнение упражнения 344.

- расскажите, в чем сходство и в чем различие полных и кратких страдательных причастий, прилагательных.

- выполнение упражнения 346.

2. Обобщения, выводы по работе.

V. Оценивание работы учащихся, комментирование домашнего задания (материал параграфа 27, упражнение 345).

VI. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568308-metodicheskaja-razrabotka-uroka-polnye-i-krat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки