Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2024

Классный час «Дружба начинается с улыбки»

Дулахаева Елена Борисовна
учитель начальных классов
Открытый классный час дан в рамках проведения республиканского конкурса «Педагог года 2022»Цель мероприятия: формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремление быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.
Задачи:
1. Сотрудничество детей
2. Воспитывать доброту, отзывчивость.
3. Развивать разговорную речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением.
4. Определить проявления дружбы
Материал: конверт с заданиями, куклы для пальчиков, маркеры, макет репки, медиа презентация ТСО, нарисованные и вырезанные ладошки, песни про дружбу.

Содержимое разработки

Классный час «Дружба начинается с улыбки»

Цель мероприятия: формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремление быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.

Задачи:

1. Сотрудничество детей

2. Воспитывать доброту, отзывчивость.

3. Развивать разговорную речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением.

4. Определить проявления дружбы

Материал: конверт с заданиями, куклы для пальчиков, маркеры, макет репки, медиа презентация ТСО, нарисованные и вырезанные ладошки, песни про дружбу.

Ход занятия.

Ученики заходят в класс под песню «От улыбки станет всем теплей».

  1. Организационный момент.

Учитель:

- Ребята, а вы обратили внимание какая песня прозвучала? О чём эта песня? (О дружбе)

- Правильно ребята, и сегодня мы будем вести разговор именно о дружбе.

- А что такое дружба? Как вы понимаете?

(Ответы детей)

- Скажите, а с чего, согласно нашей песне, начинается дружба?

(С улыбки)

- Да, ребята. И тема нашего классного часа звучит так:

«Дружба начинается с улыбки»! (На экране тема) СЛАЙД 1

- Дорогие ребята! К нам от Феи пришло сообщение :

СЛАЙД 2:

В Сказочном городе беда! Власть захватил злой волшебник Группи-Группи-Ян! Он замуровал в стену все добрые слова и поступки, весёлые песни и смех! Сделал своими приближёнными жадность, зависть и сплетни, а главным помощником страх! Теперь в нашем городе хмуро даже днём, все дерутся, обижают друг друга. Волшебное дерево доброты и вежливости засохло! А меня злой волшебник изгнал из города. Я знаю, что вы добрые ребята. И я верю, что именно вы мне сможете помочь. Как только вы победите злого волшебника, волшебное дерево оживёт, и все-все жители Сказочного города снова станут дружелюбными. А для этого нужно выполнить задания в этих конвертах.

Помогите мне, пожалуйста!

ЗАКРЫТЬ ЭКРАН

- Мы работаем в группах. Вспомните правила работы в группе.

- Фея просит выполнить 2 задания :

1 группа – показать сказку Репка и назвать тему сказки

2 группа – выполнить упражнение «5 добрых слов»

- Пока ребята 1 группы рассмотрит кукол, попробуют их примерить на большой палец, я объясню как 2 группа будет выполнять задание.

- Перед вами лежат вырезанные ладошки, каждый напишите в серединке свое имя, а теперь передайте свою ладошку соседу, он пишет на любом пальчике

какое-нибудь привлекательное качество, которое хотелось бы пожелать его обладателю  (например, “ты - добрый”, “ты - веселый”, “ты - остроумный” и т.д.). Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все “пальчики” оказываются заполненными. Итак, начинайте.

- А мы с 1 группой проиграем сказку «Репка».

1 конверт:

- Ребята, вспомните всем известную русскую народную сказку «РЕПКА», давайте ее проиграем с помощью кукол для пальцев. А потом ответьте на вопрос мой.

( под музыку)- инсценирование сказки

-Что помогло героям сказки добиться своей цели? ( дружба)

2 конверт:

Упражнение «Пять добрых слов»

Каждый участник  команды получает ладошку и в центре  пишет своё имя. Затем передает рисунок соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. В одном из “пальчиков” полученного чуждого рисунка каждый пишет какое-нибудь привлекательное качество, которое хотелось бы пожелать его обладателю  (например, “ты - добрый”, “ты - веселый”, “ты - остроумный” и т.д.). Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все “пальчики” оказываются заполненными. Если пальчиков не хватит, можно писать и на самой ладошке вокруг имени участника.  В конце упражнения ладошки возвращаются к своим хозяевам и вы можете прочитать то, что вам пожелали ваши товарищи и оставить ладошку себе на память  (наши ладошки превратились в лучики весёлого солнышка)

- Ваша ладошка вернулась к вам, прочитайте что пожелали вам ваши друзья, что они о вас думают.

ИТОГ:

От ваших улыбок и горячих сердец волшебное дерево ожило, значит, вы победили злого волшебника Группи-Группи-Яна! И теперь в Сказочном Городе вновь воцарит добро, и всем жителям станет тепло и уютно! Молодцы, ребята!

-РЕФЛЕКСИЯ.Плакат «Дружба».

- У вас на столах фигурки человечков. Дорисуйте на лице эмоции, которые вы испытываете сами по окончании нашего классного часа. И заселим этими людьми : добрыми, веселыми, дружными нашу планету.

В качестве рефлексии детям раздаются силуэты  мальчиков и  девочек, но без изображения лица. Они дорисовывают эмоции, которые испытывают сами, по окончании занятия. Затем создается общий плакат «Дружба».

Посмотрите внимательно на плакат и на лица, которые вы изобразили. Какие эмоции преобладают на нем. Вот видите, что дружба приносит положительные эмоции.

Запомните, что учиться дружить никогда не поздно!!!

В Сказочном городе беда! Власть захватил злой волшебник Группи-Группи-Ян! Он замуровал в стену все добрые слова и поступки, весёлые песни и смех! Сделал своими приближёнными жадность, зависть и сплетни, а главным помощником страх! Теперь в нашем городе хмуро даже днём, все дерутся, обижают друг друга. Волшебное дерево доброты и вежливости засохло! А меня злой волшебник изгнал из города.

Я знаю, что вы добрые ребята. И я верю, что именно вы мне сможете помочь. Как только вы победите злого волшебника, волшебное дерево оживёт, и все-все жители Сказочного города снова станут дружелюбными. А для этого нужно выполнить задания.

Помогите мне, пожалуйста!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568459-klassnyj-chas-druzhba-nachinaetsja-s-ulybki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки