- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Химические реакции
На практических опытах изучить химические реакции.
Технологическая карта
ФИО | Николаева Елена Петровна | |||
Предмет | Химия | |||
Класс | 8 | |||
УМК | Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков. - М.: Просвещение. | |||
Тип урока | Комбинированный | |||
Тема | Химические реакции | |||
Цели урока | Сформировать понятие о химической реакции и признаках, отличающих химическую реакцию от физического явления. | |||
Задачи урока | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
| |||
Планируемые результаты | Личностные:
Метапредметные: Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Предметные: знать / понимать
уметь
| |||
Понятия и термины | Химические явления, химические реакции, реакция горения, экзотермические, эндотермические. | |||
Межпредметные связи | экология | |||
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками), практические (проведение опытов), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение). | |||
Оборудование | Проектор, карточка с заданием. | |||
Образовательные ресурсы | Учебник, ПСХЭ Д.И.Менделеева, химические реактивы. | |||
Планируемые результаты | Предметные: Знать: определения изученных понятий: «химическая реакция», «реакция горения», «экзотермические реакции», «эндотермические реакции». Уметь: наблюдать и описывать признаки и условия течения химических реакций, делать выводы на основании анализа наблюдений за экспериментом. | |||
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные – создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, делать выводы, проводить наблюдение; получать информацию из различных источников и интерпретировать её. Регулятивные – формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно. Коммуникативные – строить речевые высказывания в устной и письменной форме; выражать и аргументировать свою точку зрения; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные – формирование познавательного интереса к изучению химии, формирование научного мировоззрения; формирование умения грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту, понимание значимости естественно - научных знаний для решения практических задач | |||
Организационная структура урока | ||||
Этап урока | Методический приём | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
I.Организационный момент | Проверка готовности учащихся, их настрой на работу | Приветствие учащихся, Психологический настрой, включение в деловой ритм. - Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Вот и прозвенел звонок, Начинаем наш урок. | Используют речевые средства общения. Готовятся к началу урока. | |
II.Актуализация знаний. | Подготовка мышления учащихся, организация учащихся внутренней потребности к построению учебных действий. | Сегодня на уроке, используя имеющиеся у вас знания из курса физики поговорим об явлениях. Отметим отличия физических явлений от химических реакций, признаки и условия протекания химических реакций, их классификацию по тепловому эффекту. С самого момента нашего рождения нас окружает огромный и удивительный мир веществ, с которыми происходят различные изменения. Эти изменения мы называем явлениями. - А как классифицируются явления? - Какие явления называют физическими? У вас было домашнее задание: - Приведите примеры физических явлений. Учащиеся выполняют письменно задание. Укажите, о каких явлениях (физических или химических) идет речь:
| -Явления делятся на физические и химические. - Физическими называют явления при которых изменяются размеры, форма тел или агрегатное состояние веществ, но состав остается постоянным. -Таянье снега или льда, замерзание воды, плавление металла, испарение спирта. Взаимопроверка тетрадей. Физические явления: 2,4,5,6,7,10,11,14 Химические явления: 1,3,8,9,12,13,15,16 | |
III. Изучение нового материала. | Не только физические явления стоят на службе человека. Происходит вокруг масса и других явлений, при которых из одних веществ образуются другие, новые вещества. Такие явления называются химическими. Их еще называют химическими реакциями. В учебнике на странице 46 определение: химическая реакция - это явление, при котором одни вещества (исходные вещества, или реагенты) превращаются в другие (продукты реакции) с новыми свойствами. Главным итогом химической реакции является образование новых веществ, а у новых веществ, конечно же, будут и новые свойства. Поэтому, химические реакции часто сопровождаютсявнешними признаками. * Проведём несколько практических опытов, иллюстрирующих признаки химических реакций. По окончании опытов учитель задает вопрос: Как вы думаете, наблюдаемые явления будут являться физическими? И наконец, давайте выясним вопрос –какие условия необходимы для того чтобы прошла химическая реакция?
Рассмотрим классификацию реакций по тепловому эффекту. Откройте учебник стр.48. Как классифицируют реакции по тепловому эффекту? (Реакции, идущие с выделением теплоты и света называются реакциями горения.) Выделение теплоты и света - признак химической реакции. Реакции горения это частный случай большой группы химических реакций, идущих с выделением теплоты. - Из домашнего практического применения приведите пример реакции горения. (Горение топлива - газа метана). Но есть реакции, которым для их протекания необходимо теплота. Выделение или поглощение теплоты в ходе химической реакции называется тепловым эффектом реакции. из физики мы знаем обозначение -кю - В связи с этим по тепловому эффекту химические реакции можно разделить на экзотермические и эндотермические. Реакции, протекающие с выделением теплоты –экзотермические («экзо» - наружу). Реакции, протекающие с поглощением теплоты –эндотермические («эндо» - внутрь). | Опыт 1. Взаимодействие хлорида натрия с нитратом серебра. Учащиеся наблюдают, что при добавлении растворахлорида натрия к нитрату серебра происходит выпадение осадкабелого цвета. Опыт 2. Взаимодействие сульфата меди со щелочью. Учащиеся наблюдают, что при добавлении раствора щелочи к раствору сульфата меди происходит выпадение осадкасинего цвета. Опыт 3. Взаимодействие осадка с серной кислотой. При добавлении серной кислоты происходитрастворение осадка. Опыт 4. Изменение окраски фенолфталеина в растворе щелочи. Учащиеся наблюдают, что при добавлении фенолфталеина в раствор щелочи происходит изменение цвета бесцветного на малиновый. Опыт 5. Взаимодействие питьевой соды с серной кислотой. Учащиеся наблюдают выделение газа при взаимодействии питьевой соды с серной кислотой. Опыт 6. Взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия. Учащиеся ощущают запах аммиака. Опыт 7. Растворение в воде гидроксида натрия. Учащиеся наблюдают нагревание пробирки, то есть в результате растворения выделяется теплота. Учащиеся делают предположение, что явления, наблюдаемые ими при проведении опытов, не являются физическими явлениями, так как в результате опытов возможно образуются новые вещества. Явления, при которых одни вещества превращаются в другие (новые вещества), называются химическими. В химии их принято называть химическими реакциями. Учащиеся перечисляют и записывают в тетрадь Признаки протекания химических реакций: 1) Появление запаха 2) Выпадение осадка 3) Растворение осадка 4) Выделение газа 5) Изменение цвета 7) Поглощение теплоты | ||
IY. Подведение итогов урока. | Итак, сегодня на уроке мы познакомились: 1. С признаками химических реакций: выпадение и исчезновение осадка, изменение цвета, выделение газа, выделение света, выделение или поглощение теплоты. 2. Реакции горения сопровождаются выделением света и тепла. 3. Познакомились с экзотермическими и эндотермическими реакциями. 4. Условия протекания реакций: измельчение твердых веществ, нагревание, электрический ток, выделение тепла. Выставление оценок за урок. | |||
Рефлексия деятельности (итог урока) | Самооценка учащимися результатов своей деятельности. | Делятся впечатлениями об уроке, обмениваются мнениями, делают выводы по уроку.
| ||
VI. Домашнее задание. § 9, 2, 6,7. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568743-himicheskie-reakcii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Государственная политика в области образования»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.