- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики во 2 классе «Защитники Отечества»
Цели урока
• Для учителя: предоставить учащимся возможность посредством заочного путешествия по страницам истории России закрепить математические знания и умения на основе исторического материала о времени становления Руси, Ледовом побоище, Куликовской битве, Великой Отечественной войне; способствовать развитию умений различать числа натурального ряда от 1 до 100; выполнять устные вычисления двузначных чисел в пределах 100; переводить одни единицы времени измерения в другие, закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания двузначных чисел чисел; решать задачи; повторить решение уравнения способом подбора
• Для ученика: выполнить предлагаемые логические и арифметические задания на основе исторического материала о защитниках Родины
Технологическая карта урока математики во 2 классе.
Тема урока: «Защитники Отечества».
Автор: учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 453 Гришина С.Я.
Цель деятельности |
|
Тип урока | Комплексное применение знаний и способов действий |
Планируемые | Предметные: Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, Личностные: - проявляют положительное отношение к родной стране; - понимают значение математических знаний в собственной жизни. |
методы и формы | Методы: игровой, словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная |
Образовательные | Авторская презентация |
Оборудование | Экран, компьютер, проектор, карточки для оценивания, тексты «Куликовская битва», таблицы «Полководцы». |
№ | Этапы, методы и приёмы | Обучающие | № слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения |
1. | I. Мотивация | Эмоциональная, психологическая | 1 | Здравствуйте, ребята! Посмотрите на меня! | Слушают учителя. | К – планируют учебное сотрудничество Л– понимают, принимают значение знаний для человека; |
2. | II. Актуализация знаний | 1.Ознакомление с параметрами оценивания 2.Определение темы и целей урока; 3.Устный счет ( вычисление значений выражений в одно действие с двузначными числами на сложение и вычитание) | 8 | 1.Знакомство с критериями оценивания на основе карточки для оценивания.
Номер задания и количество баллов за него определяется в ходе коллективной работы с соседом в результате взаимопроверки. Баллы выставляет в таблицу сосед по парте. Максимальное количество баллов за задание можно определить на слайде с заданием. В случае неверного или неполного выполнения задания выставляется 0 баллов. Индивидуальные оценки за урок: Больше 20 баллов – «5» 15-19 баллов – «4» Знакомство с оформлением слайда - № задания, количество баллов 2. Сегодня урок будет не совсем обычным. - Выполним устный счет, для того, чтобы определить тему урока. Задание №1 «Воздушный десант» (3 балла) Математический диктант «Воздушный десант»
56+5 = 61 26-4=22 31-2=29 22+22=44 40-5=35 8+32=40 38+6=44 70-8=62 На слайде: 62 – К 29 – Щ 40 – Н 22 – А 44 – И 35 – Т 61 - З Запишите рядом с числовым значением нужную букву. Прочитаем тему урока: Защитники. - Откуда появился праздник День Защитника Отечества и почему его отмечают именно 23 февраля? 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали Днем рождения Красной Армии. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться ДнемСоветской Армии и Военно-Морского Флота. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР считают День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Сегодня я предлагаю совершить путешествие по реке времени нашего Государства, чтобы вспомнить защитников нашего Отечества. Итак, наше путешествие началось. Оценивание работы в парах (3 балла/0 баллов) | 1.Знакомятся к критериями оценивания и видом оформления оценки. 2. Внимательно слушают 3. Выполняют устный счет в виде составления слова. 4.Записывают в тетради результаты вычислений. 5. Составляют название темы урока и связывают ее с праздником Дня защитника Отечества. путешествия. | П – устанавливают Р – понимают, принимают и сохраняют различные учебные задачи; выполняют К –планируют учебное сотрудничество; могут работать Л – осознают свои возможности в учении |
3. | Физминутка | 3 | Движения показывает учитель. | Выполняют физические упражнения согласно инструкции | ||
4. | Решение учебных и практических задач | 1. Знакомство со старинными мери длины. 2. Решение задач 3. Выполнение устных вычислений | 10 | Первая остановка на ленте времени: год 862-образование нашего Государства Русь. Доблестными героями тех времен считались богатыри. - Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Вольга Святославович) Задание №2 «Имя богатыря» (1 балл) - Послушайте отрывки из текстов. Угадайте о каком из богатырей идет речь? Запишите цифры, указанные на слайде в нужном порядке: Илья Муромец-1 Добрыня Никитич-2 Алёша Попович-3 В славном городе Ростове у ростовского попа соборного был один-единственный сын. Грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать. Силой - не большой богатырь, зато дерзостью да хитростью взял. Вот подрос он до шестнадцати лет, и скучно ему стало в отцовском доме..(Алёша Попович) Жила-была под Киевом вдова Мамелфа Тимофеевна. Был у неё любимый сын-богатырь. По всему Киеву о нем слава шла: он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел, и на пиру весел. Он и песню сложит, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет. Да и нрав спокойный, добрый, ласковый. Никого он не заругает, никого зря не обидит. (Добрыня Никитич) В старину стародавнюю жил под городом Муромом, в селе Карачарове крестьянин Иван Тимофеевич со своей женой Ефросиньей Яковлевной. Был у них один сын. Любили его отец с матерью, да только плакали, на него поглядывая: тридцать лет он на печи лежит, ни рукой, ни ногой не шевелит. И ростом богатырь, и умом светел, и глазом зорок, а ноги его не носят, словно брёвна лежат не шевелятся. Вылечили его калики перехожие, наградили его силушкой богатырской и наказали: «Будешь ты велик богатырь, бейся с врагами земли родной, с разбойниками да с чудищами. Защищай вдов, сирот, малых деточек.» (Илья Муромец) Ответ: 3, 2, 1 Оценивание работы в парах (1 балл/0 баллов) Задание №3. «Лучник» (3 балла) - Русские богатыри прекрасно владели луком. Сейчас я предлагаю выполнить вам задание «Лучник». Запишите № стрелы, которая попадет в цель. №1 6+6 Результат =12 №2 5+5 №3 4+4+4 №4 8+8 №5 2+2+2 №6 9+9 №7 3+3+3+3 Ответ:1,3,7 Оценивание работы в парах (1 балл/0 баллов) Следующая наша остановка в 1242 году. В 1242 году на Русь ополчились войска немецких рыцарей Тевтонского и Ливонского орденов. 5 апреля 1242 года на Чудском озере под предводительством знаменитого русского полководца Александра Невского состоялось знаменитое сражение, которое получило название Ледовое побоище. Русские войска нанесли поражение немецким рыцарям. АлеАлександр Ярославович Невский – великий русский князь, знаменитый полководец. В 1242 году одержал великую победу в «Ледовом побоище» на Чудском озере над Ливонским орденом. Александр Ярославович за победу и личную храбрость в сражении на реке Неве между новгородским войском под командованием князя и шведским отрядом получил почётное прозвище «Невский». Задание №4. «Знамя» (1 балл) -Запиши, какой формы знамя бывает чаще всего? (круглой, прямоугольной, треугольной) Ответ: прямоугольной Оценивание работы в парах (1 балл/0 баллов) место. Рассказ учителя о старинных мерах длины.
Задание №5. «Аршин» (1 балл) Длина знамени – 7 аршин. Ширина – 3 аршина. Какой длины должна быть лента, чтобы пришить её по краю знамени? Р= 7+3+7+3=20 ар. Ответ: 20 аршин Оценивание работы в парах (1 балл/0 баллов) | Выполняют устное и письменное решение заданий. Отвечают на вопросы. Делают обобщающие Анализировать задачу; Определять известные данные, использовать информацию, полученную на других предметах (русский язык) для решения задачи Решать примеры; Уметь применять теоретические знания о многоугольниках Уметь применять знания о нахождении периметра прямоугольника для решения задач | П – осуществляют логические операции, поиск необходимой информации, моделирование и преобразо-вание моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.), Р – осуществляют коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. К – могут работать |
5. | Физминутка | 3 | Движения показывает учитель. | Выполняют физические упражнения согласно инструкции | ||
6. | Решение учебных задач | 1.Вычисление значения выражений в несколько действий. 2. Решение выражения удобным способом. 3.Проверка решения уравнений. 4. Перевод единиц времени. | 14 | Задание №6. «Защита воина» (2 балла) Воин в прошлом должен быть крепким и сильным. Давайте рассмотрим, какую массу имели элементы защиты. Щит -7 кг Кольчуга -11 кг Набедренники -7 кг Бригантина – 7 кг Меч – 9 кг Шлем -3 кг Какова масса всего обмундирования воина? Решите удобным способом. Запишите решение. Решение: 7+3+11+9+7+7=44 кг Оценивание работы в парах (2 балла/0 баллов) Третья остановка: Год 1380. - К этому времени уже более 150 лет Русь вынуждена была терпеть иго Золотой Орды монголо-татарского государства. Русские князья каждый год вынуждены были ездить в золотую Орду на поклон и платить дань (налог): деньги, зерно, меха. Знаменитое сражение с моноголо-татарскими полчищами в 1380 г. получило название Куликовская битва. Дмитрий I Иванович - князь Московский и великий князь Владимирский, прозванный Донским за победу в Куликовской битве в 1380 году над полчищами татаро-монгольского хана Мамая. На битву получил благословение Сергия Радонежского. Памятник Дмитрию Донскому установлен в городе Коломне рядом с кремлём. В честь него назван один из Московских монастырей. А началось сражение с боя двух выдающихся воинов с каждой стороны: Александра Пересвета и Челубея. Задание №7. «Куликовская битва» (1 балл) Прочитайте историческую справку об этом сражении. Найдите и подчеркните все числа, которые встретятся нам в тексте. Запишите, сколько чисел вы нашли? Текст: Битва состоялась на южном берегу Дона, на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. После нескольких стычек передовых отрядов перед войсками выехали от татарского войска – знаменитый боец Челубей, а от русского – монах Андрей Пересвет, и состоялся поединок двух воинов. Существует версия, согласно которой копьё мастера конных поединков Челубея было значительно длиннее обычного. Оно достигало 6метров. Вступая с ним в бой на копьях, противник не мог даже нанести удар, как уже оказывался побеждённым и выпадал из седла. Александр Пересвет пошёл вопреки логике поединка — сняв с себя доспехи, он остался лишь в одной монашеской рубахе с изображением креста. Сделал он это для того, чтобы копьё противника, пройдя сквозь его тело на большой скорости, не успело вышибить его из седла и тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою. Челубей был убит и вывалился из седла. Пересвет же, получив смертельную рану, продолжал оставаться в седле, доехал до строя русского войска и только там умер. Куликовская битва закончилась победой русских войск во многом благодаря военной мудрости русского князя Дмитрия Ивановича Донского. Выполните задание в рабочих листах. Ответ: 4 числа Оценивание работы в парах (1 балл/0 баллов) Течение реки времени вынесло нас к новому историческому событию.Одна из самых памятных дат -1941год. Чем известна эта дата? (Великая Отечественная война)Что вы знаете о ней? На первом этапе Великой Отечественной войны наша Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше в глубь страны. Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло. Немецкие захватчики рассчитывали завоевать российскую республику осенью. Но благодаря героизму русских солдат их план был сорван. Главным военачальниклом был назначен Георгий Жуков. Русские войска мужественно сражались за каждую пядь земли, за каждый город и каждый дом. Зимой 1942-43 года в войне наступил перелом. Под ударами Красной Армии немецкие войска стали отступать. За свою победу в этой войне страна заплатила огромную цену, около 27 млн. человек погибло, миллионы остались инвалидами, была уничтожена третья часть национального достояния. 9 мая 1945 года Жуков вместе с военачальниками принял капитуляцию Германии. Великая Отечественная война заверщилась победой русского народа. Константин Георгиевич Жуков -советский военачальник, маршал Советского Союза министр обороны СССР, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» и множество других орденов и медалей. Под его командованием во время Великой Отечественной войны советские войска одержали победу во всех главных сражениях. В настоящее время в армии учреждена медаль имени Жукова за мужество и героизм. Тяжелое испытание прошел во время войны наш город. О чем мы будем говорить? (блокада) Задание №8. «Эвакуация» (2 балла) Решите задачу и запишите ответ. Три грузовых машины эвакуировали детей из Ленинграда, в каждой по 25 человек. Сколько эвакуировали детей? 25+25+25=75 (д.) Ответ: 75 детей. Оценивание работы в парах (2 балла/0 баллов) Задание №9. «Иван Кожедуб» (3 балла) Наш прославленный лётчик Иван Кожедуб в первый год войны сбил 20 самолетов противника, и был удостоен звания Герой Советского Союза,а за 2 год на 23 самолета больше. За что получил орден Ленина и медаль Красная звезда. Сколько всего самолетов противника сбил Иван Кожедуб за годы войны? Составьте краткую запись к задаче, запишите решение и ответ. Оценивание работы в парах (1 балл/0 баллов) Задание №10. «Бой» (1 балл) В бой вышли 85 наших танков и 59 – фашистских. На сколько наших танков было больше? Ответ: Оценивание работы в парах (1 балл/0 баллов) Задание №11. «Т-34» (2 балла) Максимальная скорость танка Т-34 образца 1940 года 50 км/ч. Какое расстояние способен преодолеть танк по открытой местности в марше за 2 часа? 25+25=50 (км) Ответ: 50 км преодолеет танк. Оценивание работы в парах (2 балла/0 баллов) Задание №12. «Длительность войны» (2 балла) Великая Отечественная война длилась 4 года года. Сколько это месяцев? Оценивание работы в парах (2 балла/0 баллов) Задание №12. «Полководцы» (3 балла) Соедините линией полководца и военное событие. |
Дмитрий Донской | Великая Отечественная война |
Александр Невский | Куликовская битва |
Георгий Жуков | Ледовое побоище |
Оценивание работы в парах (3 балла/0 баллов)
Последняя остановка. Сегодня армия России, как и в прежние времена, стоит на страже интересов нашего государства. В нашей армии несколько родов войск. Узнайте сколько, выбрав верно решенные уравнения.
Задание №13. «Рода войск» (1 балл)
х-6=14
х=20 верно
х-7=13
х=20 верно
7+х=15
х=8 верно
18-х=2
х=20 неверно
54+х=57
х=3 верно
х+24=28
х=4 верно
5 уравнений решены верно.
На сегодняшний день Вооружённые Силы Российской Федерации
подразделяются 5 видов и родов войск.
1) сухопутные войска,
2) воздушно-космические силы,
3) военно-морской флот,
4) ракетные войска стратегического
назначения,
5) воздушно-десантные войска.
Составлять решение задачи по условию и решать ее удобным способом;
Читать текст и находить в нем необходимую информацию.
Решать задачу;
Записывать ответ
Составлять краткую запись;
Решать задачу в несколько действий;
Записывать ответ
Анализировать задачу;
Определять
известные данные;
Решать задачу
Анализировать задачу;
Определять
известные данные;
Решать задачу
Осуществлять перевод единиц времени.
Определять взаимосвязь фактов
Проверять решенные уравнения подбором.
П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию;
Р –понимают, принимают и сохраняют различные учебные задачи; выполняют
самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности.
К –могут работать
в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.
Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
7.
Рефлексия. Подведение итогов
Обобщение полученных на уроке
сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
6
- Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги, сосчитаем баллы, которые вы заработали.
- Очень интересно знать, понравилась ли вам наше путешествие во времени?. Откройте конверты, лежащие у вас на парте. Если вам было очень интересно, возьмите зелёный кружок, если не очень – жёлтый, а если было скучно – красный. Просигнализируйте мне.
Выставление оценок за урок.
- Возьмите у соседа свою карточку для оценивания. Подсчитайте общее количество баллов.
Индивидуальные оценки за урок:
Больше 20 баллов – «5»
15-19 баллов – «4»
Общая оценка класса даётся путём подсчета среднего балла учеников.
Подводят итог урока.
Отвечают на вопросы.
Делают обобщающие
выводы
П – ориентируются
в своей системе
знаний.
Р –выполняют
само- и взаимоконтроль и оценку результатов учебной деятельности своей и соседа по парте.
Л – проявляют интерес к предмету
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568964-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-vo-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Монтессори-педагогика»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.