- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию для детей раннего возраста «Одежда»
Конспект занятия по познавательному развитию для детей раннего возраста «Одежда»
Участники: дети раннего возраста (1.5-2 года)
Длительность: 8-10 минут
Цель: дать представление детям о видах одежды.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие
Воспитывать у детей умение отвечать на вопросы взрослого, выполнять действия по просьбе взрослого;
Совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
Учить последовательности одевания;
Воспитывать аккуратное отношение к одежде.
Познавательное развитие
Формировать первоначальное представление у детей о предметах одежды и обуви;
Развивать слуховое и зрительное восприятие;
Содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения определенных заданий;
Речевое развитие
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями;
Обогащать словарь названиями предметов одежды;
Активизировать словарь по теме;
Физическое развитие
Развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.
Предварительная работа: чтение потешек об одежде, рассматривание предметных картинок с одеждой, одевание кукол, развитие мелкой моторики рук с помощью застежек, молний, застегивания пуговиц.
Материалы и оборудование: кукла, шкаф с одеждой для кукол, набор предметных картинок с одеждой и обувью.
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, вы любите ходить в гости?
Ответы детей.
Воспитатель: -Когда мы ходим в гости, какую одежду мы надеваем?
Ответы детей.
Воспитатель: - Когда мы ходим в гости, то надеваем красивую одежду, чистую, нарядную.
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение о нарядном платье.
Сшила мама дочке платье голубое.
Платье голубое, с белою каймою.
До чего нарядно, весело глядеть.
Надо это платье к празднику надеть.
Воспитатель: - Послушайте, кто-то стучит к нам в дверь. Давайте посмотрим кто пришел к нам в гости.
Воспитатель вносит из приемной куклу в грязном, помятом платье и носочках.
2. Основная часть. Одевание куклы.
Воспитатель: - Посмотрите, кто к нам пришел. Это кукла Маша. Она пришла к нам за помощью. Маша собралась в гости, но не знает, что ей надеть. Поможем Маше одеться? Какая ей нужна одежда?
Ответы детей.
Воспитатель: -Одежда должна быть красивая, чистая. Давайте покажем Маше, как мы умеем стирать. (Проводиться игра)
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись,
Наклонились,
Хорошо мы потрудились.
(дети выполняют движения)
Воспитатель: - Давай, Маша, посмотрим, что у нас есть для тебя.
Воспитатель рассаживает детей вокруг стола, на котором стоит шкаф с кукольной одеждой.
Воспитатель: - Много Маша у тебя одежды (воспитатель называет предметы одежды), но нужно выбрать нарядное и выглаженное платье. Детки, какую одежду мы выберем для Маши?
Ответы детей.
Воспитатель: - Молодцы, выбрали самое красивое платье. Что наденем дальше?
Правильно, сандалики.
Воспитатель читает потешку и предлагает детям повторять хором.
Купила мама Машеньки
Новые сандалики
Ах, какие ляленьки
У Катеньки сандалики!
Воспитатель надевает кукле платье и сандалики. Посмотрите, какая красивая стала Катя: платье красивое, чистое, сандалики красивые. Ребята, а вы хотите тоже надеть красивую одежду? Пойдемте играть в наш уголок.
4. Рефлексия.
Воспитатель помогает детям организовать сюжетно-отобразительную игру с одеждой (дети вместе с воспитателем идут играть в уголок ряжения).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569293-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.