- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике 4 класс
- Я приглашаю вас в банк.
А я хочу пригласить Вас сегодня в «БАНК ЗНАНИЙ»
За каждый вид работы вы будете получать валюту – ОНИК.
Тема урока: «Что узнали? Чему научились?».
Тип урока: «Закрепление изученного материала».
Цель: закреплять навыки умножения на числа, оканчивающиеся нулями, закреплять умение анализировать и решать задачи, отрабатывать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Познавательные: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойство умножения при выполнении вычислений; решать задачи на встречное движение ; использовать чертёж при решении задач; выполнять умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера
Регулятивные: умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цели, планировать свою деятельность, корректировать и вносить изменения, оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, отстаивать свою точку зрения, уметь договариваться с товарищами, оказывать помощь, работать в группах, в парах.
Личностные: проявлять интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент
- Добрый день, ребята! Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Жан - Жака Руссо.
Слайд 2
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Жан Жака Руссо.
Вы готовы к работе? Тогда в путь.
Орешек знанья тверд,
Но все, же мы не привыкли отступать
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова
Слайд 3
ХОТИМ ВСЕ ЗНАТЬ!
И пусть эти слова будут девизом нашего урока.
Предыдущие уроки были посвящены теме:
Слайд 4
«Умножение на двузначное и трёхзначное число. Решение задач на движение».
- Поскольку это не новый материал, то сегодня мы будем закреплять имеющиеся у вас знания и умения по этой теме. А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?
Думать
Считать
Рассуждать
Мыслить
Помогать друг другу.
- Какую цель урока мы поставим?
-Мы будем отрабатывать вычислительные приемы умножения на двузначное и трёхзначное число,и совершенствовать умение решать задачи.
-А какие задачи поставим?
-Поупражняться в письменных вычислениях потренироваться в решении задач на движение.
Сегодня урок - экономическая игра «Капитал»
- Я приглашаю вас в банк.
Кто объяснит, что такое БАНК?
Слайд5
«Банк – это предприятие, производящее операции со вкладами»
А я хочу пригласить Вас сегодня в «БАНК ЗНАНИЙ»
Слайд 6
- Ваша задача сегодня вложить в «Банк Знаний» как можно больше своих знаний и заработать капитал. Позвольте мне сегодня стать президентом этого банка. А вы будете являться служащими банка. Согласны?
Банковские работники – это квалифицированные специалисты, занимающиеся выполнением финансовых операций. Они принимают вклады, выдают кредиты, делают расчеты.
Каких вы ещё знаете специалистов в области банковского дела? (Аудитор. Бухгалтер.Менеджер по работе с клиентами / агент.Кассир.Банкир.Финансовый аналитик. Специалист по инвестициям. Кредитный эксперт.)
А кто такой аудитор?
Это специалист, который проверяет финансовую деятельность банка, оценивает её успешность и эффективность.
- К нам пришли аудиторы, которые проверят устойчивость нашего банка, и по истечении урока определят, сможет ли наш банк существовать далее.
За каждый вид работы вы будете получать валюту – ОНИК.
Расшифровка слова «оник»
Слайд 7
- Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одного или нескольких оников.
- Ваши тетради – это бизнес блокноты, в них мы будем записывать все необходимые операции. Поэтому я вам предлагаю открыть бизнес блокноты и записать
Число
Классная работа
Сегодня 15 марта. Характеристика этого числа - содержит 1 десятка и 5 единиц, нечётное, двузначное, две цифры в записи числа. Пропишите это число красиво, каждую цифру в своей клетке.
- Итак, всех сотрудников банка я приглашаю на математическую планерку.
Актуализация знаний
Слайды 8 - 9
«Устный счет»
Вы сделали первый вклад в банк знаний!
Поздравляю.
Предлагаю пройти информационную разминку.
Отвечая на вопросы, ваша задача записывать слова «да» или «нет»
Тест. Слайд 10-11
6300 :100 = 63 - да
50 · 9 = 450 – да
999 + 1 = 10000 - нет
300 : 100 = 30 – нет
1000 – 1 = 999 – да
20 дм = 200 см –да
1 мин = 100 с –нет
98 · 10 = 9800 (нет)
(Обменяйтесь бизнес-блокнотами и оцените друг друга).
Проверь:Слайд 12
(Кто выполнил без ошибок получают 2 оника).
- Предлагаю познакомиться с банковской системой, узнать в каких городах России существуют филиалы нашего Банка Знаний.
Для этого вы должны решить примеры в тетради.
Слайды 13
2400 х 30 = 7200
450 х 600 = 270000
926 х 80 = 74080
397 х 200 = 79400
3600 х 20 = 7200
1960 х 30 = 58800
80 х 6200 = 496000
Проверка:Слайды 14-20
(Кто выполнил без ошибок получают 2 оника).
Слайд 21
- По всей территории нашей страны находятся филиалы Банка Знаний.
Необъятны просторы нашей Родины, неисчерпаемы её природные богатства.
Вы должны гордиться своей страной. С15 по 17 марта 2024 года пройдут выборы президента России -это важное событие, определяющее будущее государства. Проголосовать на выборах может любой гражданин РФ, которому исполнилось 18 лет. В этом году пройдут восьмые по счету выборы главы страны.
В наших руках судьба страны и её процветание.
В банке знаний объявляется «Производственная гимнастика».
Физкультминутка
-Компания «Капитал», которая является учредителем Банка знаний, объявляет курсы по подготовке специалистов широкого профиля, т.е. вы должны научиться выполнять разную работу.
Решение задачи.
Слайд 22
Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 12км/ч, а гепарда – 65км/ч?
Что известно? Решаем. Можно решить двумя способами.
65*4=260 км
12*4=48 км
260+48=308 км
65+12= 77 км – скорость сближения
77*4=308(км)-будет между ними.
Ответ: 308 км
Молодцы, получите 1 оник.
Слайд 23
Банк знаний предлагает «Мозговой штурм». Перед вами уравнения.
За решение одного уравнения получаете один оник;
За решение двух уравнений получаете 2 оника;
За решение трех уравнений 3 оника
Время на выполнение 4 минуты.
Проверьте решение.
Слайд 24
Слайд 25
- Представители нашего банка отправляются на форум «Вектор перемен», где мы будем делиться опытом. Работа у доски.
Работа с учебником. Стр.50 № 191
За решение 2 оника.
Задача 194
Вы продемонстрировали свои возможности:
Кто в ходе игры вложил в банк по
«4» оника вы являетесь сотрудниками банка и получаете оценку - 4.
«5» оников агенты банка получаете оценку 5
«6» и более менеджеры банка оценка 5
Подведение итогов урока
Какие умения мы сегодня закрепляли на уроке?
Кто доволен своей работой? Кому сегодня было трудно?
- Как вы считаете, добились ли мы цели поставленной в начале урока?
Закрепить знания по теме урока.
Рефлексия:Слайд 26
Я получил(а)
Мне интересно
Я бы хотел(а)
- Давайте обратимся к аудиторам и спросим: Сможет ли, наш банк существовать и далее в нынешних рыночных условиях?
Выставление оценок:
Финансовый удар судьбы нам не грозит,
Командный дух для нас — надёжный монолит.
- Я хочу вам подарить вот такое сердечко. А знаете, почему оно красное?
Потому, что красный цвет – цвет радости, любви и полноты жизни.
Дом.зад. 192, 195.
-Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569445-otkrytyj-urok-po-matematike-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Материал, разработанный учителем, имеет образовательную и методическую ценность.
Актуален и имеет социально-педагогическую значимость.
Спасибо за предоставленный материал.
Автору успехов и творческого вдохновения.