- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Семья, семейные ценности»
Урок ОРКСЭ в 5 классе
по теме:
«Семья, семейные ценности»
Цель: способствовать формированию у обучающихся понятий семьи и семейных ценностей.
Задачи:
Конкретизировать с учащимися понятия семья и семейные ценности
Развивать умения сравнивать, анализировать текст, выделять
существенное, обобщать;
способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе.
Воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям и традициям православной культуры
оценить роль семьи и семейных ценностей в обществе
Планируемые результаты:
Предметные: знание, понимание и принятие обучающимися семейных ценностей, религиозных семейных традиций
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения; овладение логическими действиями анализа, сравнения, обобщения, классификации; готовность слушать собеседника, вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; развитие этических чувсв как регуляторов морального поведения; воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
Виды деятельности:
просмотр видеоролика и его обсуждение, самостоятельная работа в группах с источниками информации, устные рассказы обучающихся о традициях своей семьи, составление сборника семейных заповедей, упражнение «ассоциация».
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Основные термины и понятия: семья, семейные ценности, любовь, понимание.
Оборудования: мультимедиа проектор отрывки из источников, альбомы, цветные карандаши.
Учебник: Беглов А.Л., Саплина Е.В. Основы мировых религиозных культур.- М, «Просвещение» 2012.
Литература: Православная энциклопедия. Русская православная церковь. М., 2000 Субботин Ю.К. Православные таинства. М.,1990
Электронные ресурсы: http://www.filosof.historic.ru– электронная библиотека
Тип : урок «открытия» новых знаний
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1 | Мотивация. |
| инсценируют 2 ученика | мотивация на процесс деятельности |
2. | Актуализация знаний. | 1. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию « семья»? (слайд 4) 2. Давайте посмотрим, что такое «семья» для ваших сверстников. Совпадает ли их понятие с вашим?
Итак, у каждого свои представления о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас? Если семья – это постройка, то какая..
| Ответы Просмотр мультфильма «Моя семья» можно использовать много ассоциаций и их записать, можно взять одну и нарисовать, можно поговорить устно.) | Коммуникативные УУД: Умение слышать и слушать. |
4. | Открытие нового знания Постановка проблемы | Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? Что мы должны узнать при изучении данной темы? (слайд 6) Почему в православии семью называют малой Церковью? (слайд 7) Кто из вас знает, что представляет из себя традиционная семья в православии (слайд 8) Как должны жить люди в церковном браке? ? Как называлась книга о семье, домашнем укладе на Руси? («Домострой») (слайд 9)) какие семейные ценности называются в ней? каков смысл обряда венчания? (слайд10) Почему венчание сопровождается молитвой мученикам? каковы обязанности членов семьи в православии? Физминутка (слайд 11) Как вы думаете, на чём держится семья? Какие семейные ценности вы можете назвать на примере истории семьи, являющейся примером для других православных семей баллада С. Копыловой о Петре и Февронии (Видео) Какие препятствия встретились на пути супругов? В чем проявилась их любовь и преданность? Почему русская православная церковь канонизировала Петра и Февронию? Какие же ценности есть в ваших семьях? Чем дорожат члены вашей семьи? Давайте составим общие семейные ценности.(слайд 12) А какие буду самыми главными? | - Что такое «семья»? - Для чего люди создают семью? - Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить? - Как православная религия относится к семье Чтение и анализ документов в 2 группах приложение) Выступления групп - Семейные ценности) Беседа взаимопонимание и любовь Индивидуальные рассказы детей о семейных ценностях, принятых у них | Регулятивные УУД: целеполагание, планирование.
Познавательные:извлекать информацию, перерабатывать ее, представлять информацию в сжатом виде; группировать, классифицировать факты и явлении |
5. | закрепление знаний | Видеопритча «Моя семья» Как вы понимаете слова соседа? Что не хватало их семье? Задание: Составьте семейные заповеди.(слайд № 13-14) О том, что семья играет большую роль не только в жизни человека, но и в жизни общества в целом нам расскажет календарь праздничных дат. Какие праздники, посвящённые членам семьи, вы знаете? (слайды15-18) - Символом семьи в России с 2008 года считается ромашка. (слайд 19) Как вы думаете, почему именно этот цветок? - Что символизируют лепестки цветка? -На чём держатся лепестки? - Что может случиться с лепестками, если повредить сердцевинку? - Что же символизирует сердцевинка?- | Анализ притчи Работа в парах | Личностные: Понимание культурного многообразия мира; Осмысление социального опыта ; Освоение гуманистических традиций и ценностей Регулятивные УУД Планировать деятельность в учебной ситуации; выдвигать версии Коммуникативные УУД Излагать своё мнение, аргументируя его. |
7. | Рефлексия | 1. Нарисуйте свою семью. (слайд 20) 2. Составьте синквейн со словом семья 3. продолжите фразу:
Возвращение к проблемному вопросу В конце занятия мне бы хотелось подарить вам свечу (слайд 21). Почему именно свечу? (слайд 22) *видеоролик «С днем семьи, любви и верности» | Работа по выбору Работа по учебнику – смысловое чтение с.74 Свеча символизирует свет домашнего очага, свет добра, истины. | Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания. |
8. | Домашнее задание |
| Задание по выбору | Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569455-konspekt-uroka-semja-semejnye-cennosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.