- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Путешествие на остров правильной и красивой речи»
ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР
«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ ПРАВИЛЬНОЙ И КРАСИВОЙ РЕЧИ».
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: - старшая логопедическая группа
КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ: - 6-7 человек
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: фронтальное
ЦЕЛИ:
Выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях;
Закрепление знаний по разделам программы «Фонематическое восприятие», «Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории».
Коррекционно-образовательные задачи:
Совершенствование умения определять «гласный звук», «согласный звук»; навыков звукового и слогового анализа слов;
закрепление умения дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;
Коррекционно-развивающие задачи:
Совершенствование грамматического строя речи (навыка подбора антонимов);
Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;
Развитие общей моторики; общих речевых навыков;
активизировать словарный запас;
правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными предложениями
Коррекционно-воспитывающие задачи:
воспитывать коммуникативность, дружелюбие, воспитывать интерес к обучению грамоте;
Воспитание активности, самостоятельности, инициативности на занятии.
Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
ОБОРУДОВАНИЕ: Проектор, экран, аудиозапись «звуки моря, ветра», магнитная доска, конверты с заданиями, зеркала по количеству детей, предметные картинки, ключ-пазл, флажки красного и синего цвета, карточки с изображением гласных и согласных букв, наклейки - медали.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
Ребята, давайте поздороваемся с гостями, но делать это мы будем необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем « Здравствуйте» ногами!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
Вводно-мотивационная часть.
Логопед: Все вы в течение года занимались на логопедических занятиях. Вы учились правильно произносить звуки, вы учились чётко и красиво говорить.
Ребята, для чего нужно правильно говорить?
(Ответы детей: Чтобы общаться с другими людьми, - Чтобы общаться друг с другом, - Чтобы понимать друг друга. Да, дети, красивую речь приятно слушать).
Логопед: В волшебной стране есть такой остров, который называется островом «Красивой и правильной речи». Я приглашаю вас отправиться в путешествие на этот остров. Вы хотите со мной отправиться на остров «Красивой и правильной речи»? Да.
Логопед: Отлично. Этот остров находится, за высокими горами за глубокими морями, на другом краю земли. И полетим мы в эту чудную страну на самолете. Приглашаю вас в самолет. (2 слайд).
Итак, отправляемся! Загудел самолет: УУУУУ. (Звучит мелодия самолета.) Представьте себе, что мы летим сквозь облака. Сверху видим мы дома, заводы, леса, поля, которые его окружают, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (дети качаются на балансире с закрытыми глазами, руки в стороны, имитация самолета, сопровождается звуком «у-у-у-у-у….»)
Основная часть
- Логопед: Вот мы и прибыли на остров! (3 слайд). Посмотрите, что-то с островом случилось! Что с ним не так? Какой он? (он тусклый, нет цветов)
- Ой, Ребята, что это за звук? Ветер. Он все усиливается!
Он принес письмо! Давайте прочитаем!
- «Помогите! На нашем острове произошла страшная беда. Злой Пират похитил солнце и на нашем острове очень холодно. А жители нашего острова теперь не могут говорить! Пират спрятал солнце в свой пиратский сундук. А чтобы найти его, нужно проследовать по его пути и выполнить задания, которые он оставил. За выполнение каждого задания получить часть ключа. Только собрав весь ключ можно открыть сундук и освободить солнце».
Королева Правильной речи. (5 слайд)
-Здесь приложена карта. (6 слайд) Нам нужно последовать по стрелочкам за пиратом и добраться до сундука. Ну, что, поможем жителям Острова Правильной речи? (Да) Тогда в путь! Но сначала нужно подготовить наши язычки:
Артикуляционная гимнастика.
Раз – окошко мы открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубы.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – рот мы закрываем.
Остров «Внимательные ушки»
Мы приплыли на «Внимательные ушки». Здесь Пират оставил свои Пиратские задания, чтобы получить часть ключа!
Я буду читать вам предложения, а вы внимательно слушайте - все ли слова я буду правильно говорить. Если какое-то слово я произнесу не правильно, то вы должны исправить ошибку. (Дети четко называют первый звук каждого неправильного слова):
Над цветком кружит и жужжит зук. (жук)
Зимой на прогулку я надеваю тёплую сапку. (шапку)
В обед вся наша семья собирается за большим штолом. (столом)
Танюша маме помогает, посуду в койку убирает. (мойку).
Мед мишутке надоел, он машины бы поел. (малины)
Молодцы. И вы получаете первую часть ключа.
Остров «Ушки на макушке»
Перемещаемся на следующий остров. Для следующего задания пират оставил на столе флажки. Это для игры с флажками «Ушки на макушке».
Логопед называет звуки гласные, согласные, а дети поднимают нужныйфлажок (красный или синий) А М И О П Т У.
- Ребята, а звуки мы можем видеть? Почему?
(Нет, не можем! Потому что звуки, мы только слышим и произносим. Они невидимы).
- Какие звуки мы произносили? (Гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных звуков?
(Когда произносим гласные звуки, воздух проходит через рот свободно без преград, а когда произносим согласные звуки, то воздух встречает преграду – зубы, губы, язык).
А чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим, а буквы мы пишем)
Отлично. Вы справились с этим сложным заданием, и получаете часть ключа.
Остров «Буква на спине»
Давайте сейчас вспомним, как пишутся гласные буквы, и поиграем в игру«Буква на спине»
Дети встают в шеренгу друг за другом. Педагог последнему ребенку показывает букву и ребенок, молча, ее пишет своему товарищу на спине. По цепочке все дети узнаю загаданную букву.
остров «Слова – наоборот»
- Впереди ОСТРОВ слова-наоборот.У нас на столе лежат карточки с картинками. А вы должны подобрать к ним пары картинок с противоположными признаками.
грустный – веселый, короткий – длинный
низкий – высокий, широкий – узкий и т.д.
- Это было самое сложное задание! Нужно найти сундук (карта). Он находится на побережье Острова Правильной речи. Поплывем вдоль берега.
упражнение «Открой сундук» (слайд 7)
Ну вот, Мы собрали все пять частей от нашего ключа. Давайте его соберем. На столе собирают ключ из кусочков.
Ну вот, у нас и ключ от сундучка. Открывают сундук и получают Солнышко. .
Логопед: Давайте посмотрим, что же случилось с островом. (8 слайд). Посмотрите, каким стал остров? (Солнечный и яркий)
- Королева острова Правильной речи и жители этого острова очень рады освобождению. Благодарят вас за помощь.
- Заканчивается наше путешествие. Нам пора в группу. Вы отлично справились со всеми заданиями злого пирата. Давайте скорее возвращаться в нашу группу. Садятся в самолет и возвращаются в группу. (9 слайд)
Организация подведения итогов.
- Вас не напугали трудные задания Злого Пирата?
- Какое задание показалось самым трудным?
А королева передала вам памятные медали, за то что вы хорошо отвечали на все вопросы, правильно выполняли задания и старательно учитесь говорить правильно и красиво. Я благодарю вас. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569822-zanjatie-puteshestvie-na-ostrov-pravilnoj-i-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.