- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока в 1 классе для детей с ОВЗ
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1-Д КЛАССЕ ( дети с ОВЗ)
С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ДАТА: 13.03.2024
ТЕМА: Закрепление знаний об алфавите.
ТИП УРОКА: Закрепление изученного материала.
ЦЕЛИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:совершенствовать знания алфавита;
РАЗВИВАЮЩАЯ: формировать умения использовать алфавит в практической работе, контролировать свои учебные действия; сотрудничать с партнерами по классу;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать культуру общения, чувство взаимовыручки, любовь к русскому языку.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ АСПЕКТ.
Работа по профилактике сохранения здоровья учащихся, снижение утомляемости, сохранение зрения, осанки.
ХОД УРОКА.
1.Приветствие гостей.
- Я рада приветствовать сегодня на уроке гостей и не только вас, ребята, но и гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем нашим гостям внимание. Повернулись к гостям.
Дети читают стихи:
Мы рады приветствовать вас в нашем классе!
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
2.Приветствие детям.
- Ребята, повернитесь ко мне.
А нам, дети, нужно настроиться на работу:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
- Садимся правильно.
3. Массаж пальчиков с помощью массажного мячика.
- Ребята, прежде чем мы подготовим тетрадку к работе, давайте разомнем наши пальчики. Взяли массажные мячики, которые лежат на парте. Прокатываем каждый пальчик обеих рук на мячике.
Начинаем массаж с большого пальчика.
Учитель читает стихи во время массажа:
- Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый сильный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный. Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.
4. Оформление работы в тетради.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот-так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
-Пишем число, классная работа.
- Кто написал, кладем ручки на парту.
5. Целеполагание.
- Ребята, я сегодня пришла утром в класс и увидела красивый зонтик.
( Показываю зонтик детям. На нем прикреплены буквы русского алфавита.)
- Ребята, как вы думаете, почему у нас появился такой зонтик?
- Что мы сегодня повторим на уроке?
( Вывешиваю плакат с алфавитом на доску).
- Какие цели мы поставим на урок?
( Дети говорят. Учитель вывешивает на доску.
ЦЕЛИ:
1. Что такое алфавит?
2. Сколько букв в алфавите?
3. Для чего нужен алфавит?)
6. УПРАЖНЕНИЯ.
1.) Давайте еще раз посмотрим на наш зонтик и ответим на 1 вопрос.
Что такое алфавит?
(Алфавит — это совокупность букв, расположенных в установленном порядке.)
2.)- Ребята, скажите пожалуйста, сколько букв в русском алфавите?
( отвечают дети)
-Запомнить сколько букв в русском языке помогут строчки из сказки Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане».
(Читает хорошо читающий ученикиз книги)
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в скором беге –
И останутся на бреге
33 богатыря.)
-В алфавите тоже 33 богатыря! Это буквы.
3.) Давайте найдем все буквы русского алфавита в нашем кабинете.
1. Девочки будут искать все гласныебуквы.
Тот, кто нашел букву, выходит к доске.
( дети ищут буквы в кабинете)
- Назовите все гласные буквы, которые вы нашли.
( называют буквы по очереди.)
- Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
- Молодцы. Садитесь на место.
2.Мальчики будут искать все согласныебуквы. Тот, кто нашел букву, встает у доски.
( ищут буквы)
- Назовите все согласные буквы по очереди.
- Сколько согласных в русском языке? ( 21).
- Молодцы. Садитесь на место.
3.Ребята, не хватает еще 2-х букв. Каких? (ь и ъ).
- Что вы знаете об этих буквах?
- Молодцы!
4.) Для чего же нужен алфавит?
Давайте выполним следующие задания.
1) Запишите имена ребят в алфавитном порядке.
( Имена напечатаны на карточках на доске.
Елена, Артемий, Николай.)
- Ребята, ваши фамилии в журнале я записываю в алфавитном порядке, чтобы быстро найти каждого ученика. Учитель должен знать алфавит.
- Кому еще нужен алфавит? ( Врачу, библиотекарю)
2) Работа с орфографическим словарем.
- А зачем ученику нужно знать алфавит?
На уроках мы часто заглядываем в словари. Ребята, сегодня у нас в гостях директор школы,давайте сейчас посмотрим в орфографический словарь и найдем слово директор.
( Дети рассказывают, как найти это слово.)
-Давайте запишем это слово в тетрадь правильно. Пусть наш директор Светлана Юрьевна увидит, какие мы грамотные люди.
( Учитель вешает карточку с этим словом на доску.)
- Сделайте вывод: Как располагаются слова в словаре?
( В алфавитном порядке.)
7. Работа с картой и тренажером для глаз.
- Ребята, давайте отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.
( Учитель берет указку на конце которой игрушка- попугай)
- Ой! Сегодня у нас на уроке еще 1 гость. Кто это?
- Повернитесь все направо и прочитайте, как зовут нашего гостя.
( На динамическом стенде дети читают слово « какаду»).
- Ребята попугай какаду в природе живут в Австралии. Посмотрите на карту мира, где находится материк Австралия.
( учитель показывает материк.)
- А знаете ли вы, ребята, такой интересный факт. Какаду очень общительная птица. Этот вид попугаев может выучить около 10 слов или фраз, а так же припевы песен и просто изображает различные звуки.
- Ребята, давайте вместе с нашим гостем выполним гимнастику для глаз.
(Учитель читает стих во время работы на тренажере для глаз:
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.)
- Спасибо тебе, какаду. Глазки у ребят отдохнули.
8.Обобщение изученного на уроке.
1)Самостоятельная работа.
-Ребята, сегодня у нас 13 марта. Скажите, пожалуйста, какое время года наступило?
-Назовите остальные времена года. ( Учитель вывешивает карточки с названием времен года на доску)
-Запишите самостоятельно название времен года в алфавитном порядке.
( дети работаю самостоятельно)
- Проверяем вашу работу.
( Один ученик зачитывает слова вслух.)
2)Песенка про алфавит.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте мы их порадуем: споемпесенку про алфавит.
(дети, шагая на коврике, поют песню про алфавит)
9.Рефлексия.
- Давайте подведем итог урока.
- Что мы повторили сегодня?
- Что такое алфавит?
- На все ли вопросы по теме урока мы дали сегодня ответ?
- Какое настроение у Вас в конце урока?
Выберите нужный цвет.
( дети на экране отмечают свое настроение по методике цветописи А. Н.Лутошкиной)
- А какое настроение у наших гостей? Гости, у кого из Вас хорошее настроение- помашите нам рукой пожалуйста.
- А еще на память о нашем уроке сегодня мы с ребятами приготовили для Вас небольшие подарки.
( Дети дарят корзинки с цветами, сделанные из цветной бумаги).
10.Окончание урока.
- Всем спасибо за работу.
Урок окончен.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
1. Массажный мяч.

2. Тренажер для глаз.

3. Динамическая демонстрация материала.

4. Карта мира.

5. Песня про алфавит.

https://yandex.ru/video/preview/15308581324905496562
Ссылка на мульт-песенку про алфавит.
6. Массажные коврики.

7. Цветовая методика Лутошкиной.

8. Экран настроения учащихся.

8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569865-konspekt-otkrytogo-uroka-v-1-klasse-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.