- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Части речи. Закрепление»
План – конспект урока
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема: Закрепление. Части речи
Цель: Систематизация и обобщение знаний учащихся по русскому языку
Задачи:
образовательные:
Повторить изученные орфограммы;
Повторить правописание суффиксов имён прилагательных –ов, -ев,
образованных от основ существительных,
Повторить правописание суффиксов имён прилагательных –ов, -ев,
образованных от основ существительных,
Совершенствовать умения различать слова, обозначающих предмет, действие предмета, признаки предмета;
Обеспечить закрепление и систематизацию знаний через организацию деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
развивающие:
Повысить интерес к учебному предмету русский язык;
Развивать логическое и критическое мышление;
Развивать способности анализировать, находить закономерности, делать выводы.
воспитательные:
Повышать уровень информационной культуры, мотивации учащихся путем использования нестандартных заданий;
Развивать творческие способности обучающихся;
Воспитывать дух здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу.
Тип урока: урок-игра
План:
Организационный момент
Работа по теме урока
Физминутка
Работа по теме урока
Подведение итогов урока
Рефлексия
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! -Сегодня на занятии мы повторим, обобщим и приведем в систему наши знания по русскому языку, но не в обычной форме, а в форме игры. Ваша задача - показать свои знания и умения по этой теме в ходе выполнения заданий. Прежде чем начать игру, предлагаю вам разбиться на 4 команды. - Задания нужно выполнять правильно и быстро. Главное правило – писать без ошибок! Команда, что будет самой грамотной и выполнит правильно больше заданий, та и победит. - Начинаем! | Приветствуют учителя. Дети рассаживаются по местам. Настраиваются на работу | Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. |
Работа по теме урока | - И так, первое задание «помоги собрать слова». - Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Собрать слово из частей. - Ваша задача составить как можно больше слов из имеющихся частей. (баллы выставляются п количеству составленных слов: 4б – мах кол-во, … 1б – мин кол-во) - Давайте проверим что получилось. Посчитайте составленные слова. - А мы переходим к заданию №2. Для начала давайте вспомним, для чего нужен суффикс –ист-.(ист- образует прилагательные со значением: похожий на что-то (серебристый, бархатистый); обладающий чем-то в большом количестве (голосистый, ветвистый); имеющий склонность к какому-нибудь действию (задиристый, отрывистый, порывистый) - Закончили. Следующее задание на смекалку. Не даю никаких комментариев. Подумайте. Побеждает та команда, что справится с заданием быстрее. - Сложное было задание? - Сейчас мы проверим, умеете ли вы выделять морфемы слов. Задание на скорость, т.е. время ограничено. | Работа с карточками. Слушают учителя. Выполняют задание учителя. Отвечают на вопросы. Самопроверка. Самоконтроль. | Коммуникативные:слушать и слышать собеседника. Познавательные: -развитие познавательной активности, умение структурировать знания, применять полученные знания Личностные: формирование навыков грамотного письма. Регулятивные:контроль, коррекция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. |
Физминутка | - А сейчас немного отдохнем. Выполним гимнастику для глаз | Выполняют упражнения | Личностные:осуществляем профилактику утомления. Коммуникативные: умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность |
Работа по теме урока | - Отдохнули? - А мы идем дальше. (Карточка) - Сейчас мы узнаем, кто же из вас самый начитанный. И так «Аукцион». Побеждает тот, кто последним назовет фразеологический оборот, в котором встречаются упоминания животных, птиц, насекомых. - Здорово! - Задание «Спрятанные слова». Ваша задача разгадать кроссворд. Не забываем писать грамотно. Напоминаю, что баллы за орфографические ошибки снимаются. Задание - «Гонка за лидером» - Сейчас, я буду задавать вопросы в течение одной минуты. Команда отвечает до первой ошибки, после чего право ответа переходит к другой команде. Начинает проигрывающая команда. - А у нас с вами последний конкурс – «дешифровщики». | Слушают задание. Работают в группах. Самоконтроль. Задают вопросы | Регулятивные:контроль, оценка, коррекция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Личностные: самоопределение Познавательные: умение структурировать знания, применять полученные знания |
Рефлексия. Итоги урока | – Молодцы! – Давайте подведем итог занятия. – Чем мы занимались на уроке? - Какие правила мы повторили? Кто внимательный? – На уроке вам было легко или были трудности? В чем были трудности? – Подведение итогов. Выставление оценок. – Урок окончен. Спасибо за работу. | Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог урока. Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия,выставляют оценки. | Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать успешность своей деятельности. |
Лист с заданиями
«Помоги собрать слова».
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Собрать слово из частей:

(Спасибо, одежда, товарищ, скоро, русский, тетрадь, борода, майский, сито, парус, падеж, пароход, скороход)
2. Подберите 8 слов с суффиксом -ист. (ист- образует прилагательные со значением: похожий на что-то (серебристый, бархатистый); обладающий чем-то в большом количестве (голосистый, ветвистый); имеющий склонность к какому-нибудь действию (задиристый, отрывистый, порывистый)
(Хоккеист, шахматист, футболист, фигурист, баскетболист, волейболист, гандболист, биатлонист, машинист, менталист)
3. Задание на смекалку:
ПРИСТАВКА | КОРЕНЬ | СУФФИКС | ОКОНЧАНИЕ | СЛОВО |
Походка | Слово | сестрицы | река | |
Налетели | Ученик | Куст | молчит | |
Коньки | Мудрец | старость | домик |
Проверка (пословица, научит, мудрость)
4. Выполни морфемный разбор слов. На скорость, кто больше
Доброта, вечерний, лётчик, ноябрь, серебро, забросит, обед, побегут, снежинка, осенняя, загадка, перышко, стеклянный.
5. «Аукцион». Лексико-фразеологические игры
Побеждает тот, кто последним назовёт фразеологический оборот, в котором встречаются названия животных, птиц, насекомых.
Покупать кота в мешке; волка ноги кормят; всяк кулик свое болото хвалит; куры не клюют; комар носа не подточит; когда рак свистнет; мартышкин труд; подложить свинью; кот наплакал; первая ласточка; умирающий лебедь; брать быка за рога; блоху подковать; надуться как мышь па крупу; хорош гусь; упрямый осел; носиться как курица с яйцом и т. п.
6. «Разгадай кроссворд. Спрятанное слово»
Заполни клетки именами прилагательными, образованными от слов:
1.Скрип 2. Январь 3. Лес
4.Синь 5. Олово 6. Группа
7.Кость 8.Металл 9. Глаз
10. Листва 11. Глубина 12. Яд
(скрипучий, январский, лесной, синий, оловянный, групповой, костный, металлический, глазастый, лиственный, глубинный, ядовитый)
1. | |||||||||||||
2. | |||||||||||||
3. | |||||||||||||
4. | |||||||||||||
5. | |||||||||||||
6. | |||||||||||||
7. | |||||||||||||
8. | |||||||||||||
9. | |||||||||||||
10. | |||||||||||||
11. | |||||||||||||
12. |
7.«Гонка за лидером»
1. Как называется часть речи, которая обозначает предмет? (Имя существительное)
2. На какие вопросы отвечают имена существительные? («Кто?» или «что?»)
3. Какого рода бывают имена существительные? (Мужского, женского и среднего)
4. К именам существительным какого рода можно подставить слова «он», «мой»? (К мужскому)
5. К именам существительным какого рода можно подставить слова «она», «моя»? (К женскому)
6. К именам существительным какого рода можно подставить слова «оно», «мое»? (К среднему)
7. Определите род имени существительного «рояль». (Мужской)
8. Определите род имени существительного «трель». (Женский)
9. Определите род имени существительного «кофе». (Мужской)
10. Как изменяются имена существительные? (По числам и падежам)
11. Употребите во множественном числе имя существительное «доктор». (Доктора)
12. Употребите во множественном числе имя существительное «шофер». (Шоферы)
13. Измените по числам имя существительное «пальто». (Не изменяется)
14. В каких именах существительных после шипящих согласных пишется мягкий знак? (В существительных женского рода)
15. В каких именах существительных после шипящих на конце слова мягкий знак не пишется? (В существительных мужского рода)
16. Какая часть речи обозначает признак предметов? (Имя прилагательное)
17. На какие вопросы отвечают имена прилагательные? («Какой?», «какая?», «какое?», «какие?»)
18. Как называется часть речи, которая обозначает действие предметов? (Глагол)
19. На какие вопросы отвечают глаголы? («Что делать?», «Что сделать?» и т. п)
20. Какой частью речи являются слова «у», «под», «на», «к», «около»? (Предлогами)
21. Для чего нужны предлоги? (Для связи слов в предложении)
22. Какие части слова вы знаете? (Приставку, корень, суффикс, окончание)
23. Как называется общая часть родственных слов? (Корень)
24. Как по-другому называются родственные слова? (Однокоренные)
25. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (Приставка)
26. Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс, окончание)
27. Что общего между приставкой и суффиксом? (Они служат для образования новых слов)
28. Для чего служит окончание в слове? (Для связи слов в предложении)
29. Какие гласные надо проверять в корне слова? (Безударные гласные «о», «а», «е», «и», «я»)
30. Как надо проверять написание безударной гласной в корне? (Надо изменить форму слова или подобрать родственное слово, чтобы эта гласная стала ударной)
31. Назовите парные звонкие и глухие согласные. (Б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)
32. Как надо проверять написание парных звонких и глухих согласных? (Надо изменить форму слова или подобрать родственное слово, в котором после согласного стоит гласный звук)
8.«Дешифровщик».Как можно быстрее из каждой строчки выберите лишь буквы, которые не повторяются, и составьте из них пожелание.
АОБООУАДА-__________
ИПЬРТПЕИР - ___________
ИПЬРТПЕИР - ________________
ЭПВФСФПЕ - ________________
ВЮЛГВДЛАЮ - _______________
ЖЗСУУЧЖАЗ - ________________
ОАСАОТАЛО-________________
ГЦИДВГЦЫД! - _______________
Ответ: Будьте всегда счастливы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569930-konspekt-uroka-chasti-rechi-zakreplenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.